Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированное занятие-конструирование во 2 младшей группе
воспитатель
Тема: Домик для щенка.
Цель: Способствовать нравственному развитию.
Задачи:
- Формировать умение строить из крупного строительного материала
- Способствовать проявлению сопереживания, сочувствия к персонажу,
желанию помочь ему.
- Продолжить формирование о том, что доброта есть проявление красоты души
- Способствовать развитию внимания, воображения.
- Воспитывать желание работать в коллективе.
Предварительная работа: Чтение сказки С. Михалкова. «Три поросенка»,
рассматривание иллюстраций по сюжетам сказки.
Словарная работа: Расширить словарный запас: солома, веточки, камни,
прочный материал, строители.
Оборудование: мягкий строительные модули, на подносе солома, веточки, камни, картинка дома из камней, корзинка с миской для щенка, колбаса игрушка, курица игрушка, бутылка с молоком
ЦОР: показ слайдов 1- дом из соломы, 2 – дом из веточек, 3 – дом из камней
Ход ОД:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята меня зовут Елена Петровна.
-Ой, ребята, я сегодня шла к вам в детский сад и увидела на тропинке щенка, он сидел и горько
плакал. Посмотрите какой он хороший, добрый, ласковый. Вам нравится щеночек, давайте его
погладим. Ой, он опять плачет (звук скуление щенка).Ребят, как вы думаете как можно его
успокоить, чтоб он не плакал? (ответы детей - покормить, напоить……..) Ребят там, в корзинке
есть у нас еда можете взять покормить нашего бедненького щеночка.
Нет не помогает он опять плачет, как же быть. Как жалко малыша.( погладить, пожалеть …….)-
Что то у нас с вами не чего не получается, как же быть? А как вы думаете, что можно ещё
придумать, чтобы щенок успокоился? (ответы предположение детей). Ребят, а знаете что мне
сказал щенок. Ему не где жить и он совсем маленький и не умеет строить дом и просит, что бы
вы помогли ему. Он уверен, что вы построите крепкий, красивый дом. И тогда он перестанет
плакать ему будет весело, тепло и уютно. Поможем, ребят малышу? (да)
-Ребята, помните сказку «Три поросенка»?
-В сказке поросята строили себе дома. – Из чего построил себе дом младший
поросенок?(ответы)
-Да, Ниф - Ниф построил дом из соломы.(слайд)
-Прочный это материал? (ответы) .
-Давайте подуем на дом из соломы, вот как он качается! Поэтому, когда волк
дунул в третий раз, дом разлетелся в разные стороны.
-Дети, будем мы строить из соломы дом? (ответы) .
-Нет, солома материал не прочный.
-А из какого материала построил себе средний поросенок? (ответы)
-Да, Нуф - Нуф построил себе дом из веточек и прутьев. .(слайд)
-Как вы думаете, ветки прочный материал? (ответы) .
-Прочный это материал? (ответы) .
-Правильно, прутики и ветки тоже не прочный материал.
-А Наф-Наф, старший поросенок, оказался самый сообразительный. Он
построил себе дом из камней..(слайд)
-Ребята, потрогайте камни, посмотрите какие они тяжелые, крепкие,
прочные. И у Наф-Нафа получился самый крепкий и надежный дом.
(показываю макет дома или нарисованный дом на картинке)
-Чтобы построить дом нужно сначала выбрать материал, из которого будем
строить крепкий и надежный дом. Я предлагаю вам вот такие кубики.
(показываю кубики среднего размера). Попробуем построить такой же домик
как у поросят. ( дети работают сообща и строят из мягкого строительного материала домик для щенка)
-Ребята, а из каких геометрических фигур построены ваши домики?
прямоугольник, треугольник) .
-Смотрите, а щенок наш повеселел, улыбается. Домик готов.
-У меня красивый дом,
Теплый дом, крепкий дом.
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром.
Щенок: - Большое спасибо мальчишки и девчонки, вы очень помогли мне. За
это я вам хочу подарить сердечки доброты и радости. (воспитатель с щенком дарят детям
сердечки на память) .
-Ребята, кому мы сегодня помогали? (правильно щенку) .
-А как мы ему помогли? (построили домик) Кто нам помогал в строительстве домика, как
вы думаете? Правильно, наши ручки. Ребята, но мы не только можем строить, что ещё
могут делать ваши ручки? (ответы детей). Они могут здороваться, гладить щенка, давайте
мы его погладим, рисовать (рисуем в воздухе), а ещё обнять друг друга. Так давайте же
обнимемся ведь вы такие умницы построили щенку надежный и крепкий дом. Наш щенок
теперь никогда ни будет плакать. Большое всем спасибо!


