Муниципальное образовательное учреждение
«Нылгинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по предмету «Речь и общение»
в 3 «в» классе КРО Vll вида
Тема «Сочинение загадок»
Составитель:
учитель начальных классов
С. Нылга
2011г.
Тема урока: «Сочинение загадок»
Цель урока: Создание условий для выявления обучающимися основных признаков загадок.
Задачи урока:
1)обучающие:
- познакомить с отличием литературных загадок от народных;
- учить детей выделять основные признаки загадок;
- учить сочинять загадки;
- заинтересовать детей, выработать положительный мотив к занятиям словесным творчеством, овладению приемами художественной речи;
2)развивающие:
-развивать умение сотрудничать в микрогруппах; развивать речь, мышление, находчивость, сообразительность, быстроту реакции, внимание учащихся; развивать познавательный интерес к предмету.
3)воспитывающие:
- прививать любовь к родному слову.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, конверты с загадками на конфетных фантиках «Детям», плакат с надписью основных признаков загадок, мозаика с загадками, карточки с загадками, картинки с изображением ответов на загадки «троллейбус», «крапива», «берёза», слова: одеяло, кошка, шапка.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
l. Организационный момент.(1мин.) | Проверяю готовность детей к уроку. - Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать ваша наблюдательность. | Воспринимают на слух визуально и кинестетически контролируют готовность. |
ll. Речевая разминка. (10 мин) | На столах у вас лежат карточки. Прочитайте: (напечатано на карточке, лежит на столе) - Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками! - Злая, как волчица, Жжётся, как горчица. Что это за диво? Это же …! - Что это? - Отгадайте загадки. (вывешиваю рисунки с изображением троллейбуса и крапивы) -Как вы догадались, что это троллейбус? Крапива? - Одинаковым ли тоном надо прочитать эти загадки? -Прочитайте загадки выразительно. | Читают парами. -Загадки. -Троллейбус. Крапива. -У троллейбуса есть усики, которые цепляются за провода и он едет. -Крапива злая как волчица и жжётся как огонь. - Нет, первую с удивлением, вторую вначале с огорчением, третью строчку - недоумевая, а последнюю с радостью, что найден ответ. - Читают желающие. |
lll. Введение в тему занятия.(1мин) | -Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (показ 1 слайда) - Тема нашего урока – загадка. Это слово говорит само за себя: где загадка, там и отгадка. Значит, мы обязательно постараемся отгадать множество загадок, будем учиться сочинять загадки сами. | -О загадках. |
lV. Открытие знаний.(10 мин) | -Нравятся ли вам загадки? - Почему? -Загадка. А что это такое? ( 2 слайд ) - Давайте выделим основные признаки загадки.
(вывешиваю на доску карточку с признаками загадки) -Когда появилась загадка? (рассказывает Данил) -Оцени свой ответ. -Для чего люди придумывали загадки?(3 слайд) -А сейчас попробуем разгадать загадки.-Самые легкие загадки на свете – загадки-шутки. Разгадать их очень легко. Нужно только внимательно слушать и запоминать последнее слово в вопросе. Кто отгадает, получит приз. (раздаю фантики конфет «Детям» с загадками). (4 слайд) - Молодцы! У вас в руках фантики от конфет «Детям». Они не простые, на них написаны загадки. Давайте их отгадаем. 3) О - 2)Что же необычного в загадках? (ра (рассказывает Катя) Оце-Оцени свой ответ. 2) Игра в рифмы: - Сейчас поиграем в рифму. Подберём рифму к этим словам. Одеяло Шапка Кошка (вывешиваю слова на доску) 3) Учимся сочинять загадки. -Давайте попробуем сочинить загадку. (5 слайд и 6- ой) 4)( раздаю карточки с заданием для групповой работы) -Сейчас работать будете в группах. На столах у вас конверты, возьмите конверт №1. Прочитайте. –Загадка ли это? - Почему? -А теперь возьмите конверт №2. Соберите мозаику. - Что получилось? -Прочитайте загадки вслух, а другая группа отгадайте. | -Да. -Они необычные, интересные. Приложение . Самооценка. Читают. Читают, отгадывают, получают фантик. Каждый по очереди читает загадки, другие отгадывают. Приложение . Самооценка. покрывало – закрывало - поливало; тряпка – лапка – тапка; ложка – лукошко – немножко Читают и сочиняют загадку про книгу. Читают задание в группах.(Приложение ) -Нет. -Нет рифмы. Собирают мозаику. -Загадка. Читают по - очереди и отгадывают. |
Физкультминутка. (3 мин) | -Давайте отдохнём. Есть одна игра для вас: я начну стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте! Хором дружно отвечайте. На дворе снежок идет, скоро праздник… — Новый год! Мягко светятся иголки, хвойный дух идет … — От елки! Ветви слабо шелестят, бусы яркие… — Блестят! И качаются игрушки - флаги, звездочки, … — Хлопушки! Нити пестрой мишуры, колокольчики… — Шары! Рыбок хрупкие фигурки, Птицы, лыжницы,… — Снегурки! Белоус и краснонос Под ветвями … — Дед Мороз! И верхушку украшая, там сияет, как всегда, очень яркая, большая, пятикрылая … — Звезда! Ну а елка, просто диво! Как нарядка, как … — Красива! Вот зажглись на ней, Сотни крошечных … — Огней! Двери настежь, точно в сказке, Хоровод несется в… — В пляске! И над этим хороводом Говор, песни, звонкий смех… Поздравляю с… — Новым годом! С новым счастьем сразу — Всех! | Выходят из-за парт, встают в круг. Выделенные слова произносят вслух. |
Открытие новых знаний.(5 мин) | 6)Литературные и народные загадки. -Предлагаю послушать народные и литературные загадки об одних и тех же предметах и сравнить их. (Чтение загадок наизусть) -Что это? -Как догадались? (вывешиваю картину с изображением берёзы) - Чем отличаются загадки? Вывод: народные загадки короче, сжатее, язык в них более «хитрый», образный, отгадывать их труднее; в литературных предметы описываются подробнее и понятнее. | Литературную загадку читает Антон, народную - Валентин. Оценивают дети. -Берёза. Объясняют. -Народная загадка короткая, её трудно отгадать. Литературная загадка подробнее и понятнее, её легче отгадать. |
V. Итог урока. Рефлексия.(12мин) | Прочитайте пословицы, запишите их. (слайд 7) -Оцените свою работу. -Как вы их понимаете? | Читают пословицы, записывают в рабочую тетрадь. Объясняют. Самооценка. |
-Какие цели ставили на урок? -Что узнали о загадках? -Какие бывают загадки? Оцените свою работу. (На доске карточки) 1)Урок полезен, всё понятно. 2)Лишь кое-что чуть - чуть неясно. 3)Ещё придётся потрудиться. 4)Да, трудно всё - таки учиться. | -Узнать, что такое загадка. Выбирают, ставят значок рядом с нужным знаком. | |
Vl. Домашнее задание.(2мин) | 1)Сочинить несколько загадок про Новый год и записать в книжку - малышку (Антон, Катя, Данил, Валентин). 2)Найти загадки про Новый год в книжках и прочитать их выразительно(Ваня, Серёжа, Егор) |
Приложение.
№1. - Давным-давно, ещё тогда, когда боялись люди природы, казалось древнему охотнику, земледельцу и скотоводу, что всюду есть добрые и злые существа. В лесу - Леший, в реке - Водяной, русалки, в избе - Домовой. Думали тогда люди, что и дерево, и рыба, и птица - все понимают человеческий язык.
И люди в те времена, собираясь на охоту, на рыбную ловлю или просто со стадом в лес, старались вслух не произносить тех слов, которые с успехом предстоящего дела связаны. А для того чтобы и зверя обмануть, и друг друга понимать, придумали охотники, рыболовы да пастухи особый "тайный" язык, особую "загадочную" речь. Ещё в начале нашего века сибирские охотники во время охотничьего сезона медведицу называли "коровой", а корову "рыкуша", коня - "долгохвостый".
Вот загадка когда-то из этой тайной речи и родилась. И сначала она для того и служила, чтобы помочь молодым "тайный" язык выучить.
№2.- Везде, в самом будничном, загадка умеет что-нибудь интересное подметить, самое привычное сделать необычным, загадочным. Вот, например: "Вниз смеется, кверху - плачет". Разгадка проста: ведро в колодце. Но так тонко подмечено, что пустое ведро идет вниз поскрипывает, как бы смеется, а вверх поднимаясь - воду расплескивает, как будто плачет.
Позже загадка перешла в мир детства, стала учить ребенка узнавать мир, видеть его по-новому. Для ребенка мир всегда полон таинственности, ему ещё многое предстоит отгадать. И разгадывание загадок доставляет ребенку удовольствие, отгадка - радует и удивляет.
№3.
1) С, прихожу, подарками, я,
Огнями, блещу, яркими.
Нарядная, забавная,
Главный, Новый, я, год, на.
2) Он веселый Дед Мороз
С длинной белой бородой.
В мешке у него много игрушек,
Бус, пряников хлопушек.
Под Новый год он всегда
Всем раздает подарки
№4.
-Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная.
-Он веселый и смешной
С длинной белой бородой.
У него в мешке игрушки,
Бусы, пряники, хлопушки.
Он всегда под Новый год
Всем подарки раздает.
№5. Литературная (О. Тарнопольская)
Стоит девица,
Ой, нарядная,
Вся-то стройная,
Вся-то ладная.
Белый черным шит
Сарафан на ней.
Ветер к ней спешит,
Чешет кудри ей.
Зелена коса
Развевается
В ярком солнышке
Купается.
Народная
Стоит красавица на поляне
В белом сарафане
В зелёном полушубке.


