сравнивая с эталонным образцом (взаимооценка)

Решают тестовые задания, проверяют себя по ключу (самооценка). Счетовод подсчитывает средний балл команды, называет преподавателю или передает в жюри.

Этап 5

Следующий этап -

тестовый контроль знаний.

Индивидуальное решение 5 заданий, проверка – по ключу.

Подсчитывается общее количество баллов, полученных группой, рассчитывается средний балл.

10 минут

Правильный ответ – 1 балл

5. Рефлексия

Возвращаются к формулировке темы и цели  урока

Составляют резюме

Высказываются по пунктам  резюме

Предлагает оценить урок с помощью резюме.

Вопросы представлены на слайде.

Что понравилось в сегодняшнем уроке? Что не понравилось? Какие возникли трудности? С чем они связаны? Что бы вы хотели  исправить в своих действиях, действиях команды? Как вы сами оцениваете свой вклад в результат работы команды? Где, в каких ситуациях знание налогов может  помочь вам в будущем?

10 минут

Осознание своих успехов и затруднений на уроке, оценка значимости предмета МДК  в жизни и профессиональной деятельности

Подведение итогов занятия

Слушают преподавателя

Называет набранные командами суммы баллов и команду-победителя.

.

Просмотр презентации «Великие мыслители о налогах»•

_________________

•Дополнительно

5 минут

Жюри подводит итоги



Главное управление  образования и молодежной политики Алтайского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Славгородский аграрный техникум»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

____________

«____»_____________2014 г.

П Л А Н

проведения повторительно-обобщающего занятия по МДК 02.01

Финансы, налоги и налогообложение

Преподаватель: ,

группа 526, курс 2

Специальность 100701 «Коммерция»

Дата проведения: 06.11.2014 г.

Рассмотрен на заседании МЦК

экономических дисциплин

Протокол № _____

от«____»______________2014 г.

Председатель МЦК

___________________

Славгород 2014

Тема: Повторительно-обобщающее занятие  по МДК 02.01 Финансы, налоги и налогообложение

Цели урока:

Создать условия:

- для систематизации и закрепления знаний студентов по МДК 02.01 Финансы, налоги и налогообложение;

       - для формирования навыков продуктивного общения;

       - для формирования экономической грамотности студентов, умения сотрудничества при работе в малых группах

Методическая цель: показать целесообразность  использования различных видов контрольно-оценочных средств и методов оценивания в формировании итоговой оценки по МДК.

Междисциплинарные связи: «Экономика организации (предприятия)», «Статистика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

Внутридисциплинарные связи с темами: «Финансы государства. Устройство бюджетной системы», «Внебюджетные фонды РФ», «Финансы предприятий», «Сущность, функции и классификация налогов»

Тип урока: систематизации и обобщения изученного материала

Вид урока: урок-конкурс

Оснащение практического занятия:

1.Оборудование и материалы: компьютеры, мультимедийный проектор,  мультимедийная презентация, калькуляторы, реквизит, приготовленный студентами для представления своих команд

2. Методическое обеспечение: оценочные ведомости, конверты  с заданиями,  памятки для работе в команде

3. Программное обеспечение: MSPowerPoint

Литература:

Налоговый кодекс Российской Федерации, части 1,2 Налоги и налогообложение: Учебник, 10-е изд., перераб. И допол. – М.: ИТК «Дашков и К», 2010

Деятельность студентов

Деятельность преподавателя

Примечания

1. Организационный момент

Студенты приветствуют преподавателя, информируют об отсутствующих

Приветствует студентов, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к занятию

2 минуты.

Группа предварительно поделена на 4 микрогруппы по 7-8 человек, определены

капитаны команд, секретари

2. Мотивация и целеполагание. Планирование деятельности

Слушают, отвечают на вопросы

- Виды налогов

- Структуру налоговой системы РФ

-Как рассчитывать и уплачивать налоги

- Подведение  итогов изучения МДК 02.01, получение итоговых оценок 

.

Обращает внимание студентов на предмет изучения МДК

Что конкретно нам удалось узнать?

Предлагает  сформулировать цель итогового занятия, провести его в нетрадиционной форме

Проведем его в нетрадиционной форме – как соревнование знающих и находчивых «КЗН»

5 минут

Слайд:

Цель занятия

Слайд: План конкурса

3. Актуализация опорных знаний

Получают распечатанные задания, заполняют недостающее, проверка – сравнение с эталоном на слайде

1 этап конкурса – разминка по теме «Понятийный аппарат налогового кодекса РФ». «Вставь пропущенное слово».

8 минут

Учет результатов  ведет  преподаватель

На слайдах – эталонные ответы

4. Реализация плана

Знакомятся с оценочной ведомостью. Команды демонстрируют подготовленные заранее выступления с элементами театрализации, мультимедийными презентациями

оценивают выступления команд-соперников, заполняют ведомости

Отвечают на вопросы соперников

Уточняют показатели  оценивания ситуационных задач

Решают задачи

Проверяют задачи команд-соперников,

Этап 2

Домашнее задание «Чьи налоги важнее?»

Каждая команда в игровой форме презентует свой уровень налоговой системы.

Этап 3.

Конкурс команд – «Узнай налог»

Команды приготовили по три вопроса для соперников

Этап 4.

Решение  ситуационных  задач

Каждой команде выдаются по 4 задачи.

Обсуждение критериев оценивания, максимально возможного количества баллов

20 минут

Ведомости передаются в жюри

10 минут

Показатели  оценивания – слайд

Ведомость ведет жюри

20 минут

Условия  оценивания – на слайде