Технологическая карта урока
Фамилия, имя, отчество учителя | |
Класс | |
УМК | Система развивающего обучения |
Предмет | Математика |
Тема урока | Вычитание двузначных чисел с переходом через разрядную единицу. |
Тип урока | Урок отработки умений и рефлексии |
Цель урока | Создать условия для закрепления и коррекции изученного способа действий |
Место и роль урока | Урок в разделе «Сложение и вычитание двузначных чисел». |
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Двузначные числа, разряды двузначного числа, способы вычитания двузначных чисел с переходом через разрядную единицу | - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - помнить и удерживать инструкцию; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - находить, исправлять и объяснять ошибки после решения. | - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; - находить необходимую информацию для выполнения учебного задания; - быстро понимать инструкцию и выполнять действие по образцу. | - уметь оформлять свои мысли в устной речи; - слушать и понимать речь других; - учиться работать в паре, в группе, формулировать собственное мнение. | - уметь старательно и с желанием выполнять любые задания; - соблюдать правила и нормы поведения на уроке; - проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, УУД ) | Результат взаимодействия (продукт, УУД) | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности. | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности. | Фронтальная | Предлагает настроиться на работу, расправить плечи, сделать глубокий вдох. Просит вспомнить, чем занимались на текущей неделе на нашем математическом образовательном маршруте. Сказать, что надо научиться делать? Какими способами уже можем пользоваться? - Всё умеете? Что будем делать сегодня? | Ребята настраиваются, сосредотачиваются. Говорят, что хотят научиться вычитать двузначные числа. Что им надо учиться вычитать с переходом через разряд. Знают несколько способов и могут ими пользоваться. - Будем теперь тренироваться. | Фиксация на доске ответов детей в виде схемы образовательного маршрута. Делают вывод: -могут складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разрядную единицу; -могут складывать и вычитать двузначные числа с переходом через разрядную единицу; - могут вычитать «столбиком»; - могут вычитать по частям. | Наблюдение учителя. |
2 | Актуализация и пробное учебное действие. | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | Индивидуальная и фронтальная. | Поворачивает крыло доски с записанными примерами на вычитание. Предлагает посмотреть и выбрать пример, который является самым лёгким для решения. Подумать и сказать, почему остальные труднее? Можно ли оставшиеся примеры объединить в пары? Как? Почему так? Предлагает решить по одному примеру из каждой пары. | После рефлексивного анализа называют простой для них пример, опираясь на собственные умения. Затем выделяют более сложные примеры, называют известные им способы решения. Находят пары примеров, которые решаются по одному алгоритму действий. Решают на доске по одному примеру из пары с устным комментированием алгоритма решения. | Ребята приходят к выводу, что могут применять известные им способы действий для решения примеров. Фиксируют на доске образцы решений. | Наблюдение и контроль учителя. |
3 | Локализация индивидуальных затруднений. | Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. | Групповая | Предлагает в группах решить примеры, оставшиеся из каждой пары. | Ребята работают в группах. Повторяют алгоритм своих действий для решения. Анализируют своё решение, находят места затруднений. Фиксируют, в каком месте алгоритма вычитания возникают затруднения. | Приходят к выводу, что нужно выполнять пошаговую проверку своих решений по алгоритму. Отмечают, что есть затруднения и возникают ошибки. | Наблюдение учителя. |
4 | Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | Предлагает понять, почему возникают ошибки. Просит сформулировать цель урока каждого ученика про себя, желающие (3-4 ребенка) высказываются вслух. Предлагает вспомнить, как действовали раньше, чтобы вычесть двузначное число с переходом через разрядную единицу. Просит еще раз осмыслить и понять, какие делаем шаги для выполнения действия вычитания, какие понятия нужно знать. | Вспоминают и говорят: - Нам нужно повторить и закрепить способы решения примеров на вычитание с переходом через разряд. - Знаем, что в двузначном числе есть разряд единиц и разряд десятков. -Можем вычитать по частям. Для этого представляем число в виде двух частей, удобных для вычитания. - Знаем, что нужно помнить, сколько единиц вычли, а сколько осталось вычесть. | Целеполагание. Повторение основных понятий при вычитании двузначных чисел. Проговаривание пошаговых действий по алгоритму. | Наблюдение учителя. | |
ФИЗМИНУТКА | |||||||
5 | Реализация построенного проекта | Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять изученные способы действий. | Индивидуальная или парная по желанию | Предлагает для самостоятельного решения из учебника № 000(5), где несколько примеров на вычитание с переходом через разрядную единицу. Ребятам, которые справятся быстро и без ошибок предлагает составить свои подобные примеры или поработать консультантом для другого человека. | Проводят вычисления в тетради. При желании могут вести обсуждение в паре. Могут походить по классу, посмотреть как справились другие ребята, обменяться мнениями. Ребята, которые справились с заданием, придумывают свои примеры, решают их сами и предлагают другим для закрепления алгоритма действий. Наблюдают за работой других. | Приходят к осмыслению способа своих действий по алгоритму. Делают вывод о применении этого способа для решения составленных ими примеров. Понимают, что можно помочь другому, обмениваясь мнениями. | Наблюдение учителя. |
6 | Обобщение затруднений во внешней речи. | Закрепление способов действий, вызвавших затруднения. | Фронтальная | Предлагает рассказать, какие возникли затруднения. Просит нескольких детей проговорить вслух, как действовали, где было трудно. | Ребята рассказывают индивидуально, у кого были затруднения и в чем они заключаются. Несколько ребят проговаривают вслух правильные способы действий. | Приходят к осмыслению своих затруднений. Закрепляют способ действия. | Наблюдение и контроль учителя. |
7 | Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, создание ситуации успеха. | Самостоятельно | Предлагает придумать себе 5 примеров по данной теме, которые смогут решить безошибочно. Можно вновь взять примеры, в которых делали ошибки. Сделать самопроверку по изученному алгоритму. | Выполняют самостоятельную работу. Записывают и решают свои примеры. Действуют по алгоритму. Выполнив и проверив свою работу, фиксируют знаком, что справились, подходят к учителю для проверки. | Учащиеся закрепляют свои умения в счёте. Если еще возникли ошибки, то исправляют их. Радуются, что получилось. Пожимают друг другу руки, аплодируют. | Контроль учителя. |
ФИЗМИНУТКА | |||||||
8 | Включение в систему знаний и повторения. | Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса. | В парах | Предлагает решить задачу на разностное сравнение (текст на доске): «Альбом стоит 63 руб., а блокнот 47 руб. На сколько руб. блокнот дешевле альбома? | Обсуждают решение в паре. Учатся слушать друг друга. Вместе находят действие в решении, в котором вычитают с переходом через разрядную единицу. | Работают в парах. Согласуют свои действия. Осуществляют их контроль. Вместе быстро справляются с заданием. | Наблюдение учителя. |
9 | Рефлексия деятельности на уроке | Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности. | Индивидуально и фронтально | Организует рефлексию. - Какую цель ставили на урок? - Получилось ли её достичь? - Трудно ли было и в какие моменты? - Научились ли вычитать с переходом через разряд? - Какой алгоритм действий выполняем при этом? Предлагает домашнее задание: сделать карточку для одноклассников по данной теме.(Для ребят, испытывающих трудность, предлагает из учебника выполнить № 000 (1,2). Благодарит за работу на уроке. | Рефлексируют. Высказываются о своих впечатлениях. Каждый отмечает в тетради на шкале понимания и усвоения свой уровень. | Рефлексия. Самооценка. | Наблюдение учителя. |


