МОУ «СОШ р. п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык, 4 класс
Тема урока:People and Animals in the Country and in the City
Автор: ,
МОУ «СОШ р. п. Духовницкое»,
учитель английского языка
2013г.
Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 4 класс
УМК: «Enjoy English”, 4 класс. Авторы: , ,
Тема урока: People and Animals in the Country and in the City
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока | Изучить новые слова по теме, сформировать полное представление о степенях сравнения прилагательных. | |
Задачи: | 1. Обучающая – познакомить с правилами образования степеней сравнения прилагательных (двусложных и трехсложных), увеличить словарный запас учащихся по теме «Животные и места их проживания»; учить рассказывать о любимом животном с опорой на иллюстрации и лексические опоры; 2. Развивающая – развивать навыки и умения работы в парах и группах; развивать языковую догадку, творческие способности детей; 3. Воспитательная – создать условия для сотрудничества со сверстникам, для формирования внимательного отношения к своим родителям, близким, знакомым и друзьям; | |
Планируемый результат | Предметные умения Знать: - названия домашних и диких животных и мест их обитания; - правила образования степеней сравнения двусложных и трехсложных прилагательных Уметь: - употреблять в устной (монологической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока; - читать текст с детальным пониманием значимой информации; - составлять монологическое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; | УУД личностные – формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка; регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе; познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи; использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. коммуникативные - участвовать в работе пары и группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности; Формируемые ИКТ-компетенции: приобретение опыта работы с различными средствами ИКТ; соблюдать требования техники безопасности, гигиены, при работе с устройствами ИКТ. |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Информатика, биология |
| Текстовые материалы: •, , . Enjoy English: Учебник для 4-го кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012 •,, , . Enjoy English: Рабочая тетрадь к учебнику для 4-го кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012 Копилка физкультминуток на сайте : Электронные физкультминутки для глаз. Часть 2. Список используемых для разработки и размещения ЦОРов сервисов и сайтов: Imagechef. Dream Board |
Структура урока английского языка в 4 классе по теме
«People and Animals in the Country and in the City»
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
I. Организационный этап | ||
Приветствие учащихся | Дают устный ответ в форме приветствия | Готовность класса к началу учебной деятельности, включение в работу |
II. Мотивация учебной деятельности учащихся | ||
Создает проблемную ситуацию: T: Are you ready to start our lesson? Look at the board! I think we should guess what our lesson will be about today. Let try! Предлагает сформулировать тему урока | Учащиеся делают предположения
Примерные ответы детей: animals | Умение формулировать тему урока. |
III. Воспроизведение и коррекция знаний учащихся | ||
Организует повторение ранее изученного лексического материала по т. Животные | Дети пишут известные им названия животных из упражнения 32 в следующую форму. Игра Dustbin на сервисе Class Tools
| Активная деятельность учащихся в ходе выполнения практического задания. |
Вовлекает в упражнение по восстановлению текста на знакомом материале. Упр.33 | Читают текст, вставляя вместо картинок слова по теме Животные». Угадывают, о каком животном идет речь | Умение дополнять, уточнять высказывания других по существу полученного задания. |
IV. Первичное закрепление новой лексики по теме в знакомой ситуации | ||
Вовлекает в систему знаний | Повторяют за диктором новые и старые слова. Упр.34.Читают их самостоятельно, догадываясь об их значении по картинкам в учебнике. Упр.35. | Самоконтроль и коррекция произношения отдельных слов |
V. Закрепление знаний в измененной ситуации | ||
Создает условия для закрепления лексики в иной ситуации | Отвечают на вопросы учителя с опорой на наглядность. Dream Board “Where do they live?”
| Правильное реагирование на вопросы учителя. Тренировка памяти. |
Предлагает короткую разрядку для повышения активности и внимания учащихся на последующих этапах урока. (Электронная физкультминутка для глаз) | Выполняют физкультминутку для глаз для укрепления глазных мышц и снятия усталости. http:///load/244-1-0-2616 Физминутка «Собака» | Переключение внимания, релаксация. Улучшение эмоционального состояния |
Организует восстановление диалога, расставляя реплики в правильном порядке. Упр.36 | Дети самостоятельно расставляют реплики в правильном порядке. Работают в группах. | Развитие умения строить логические цепочки Осознание и осмысление содержания диалога. |
Организует проверку правильности составленного диалога с помощью аудиозаписи | Дети слушают диалог, проверяют правильность порядка реплик диалога. | Оценивание правильности выполнения задания, умение вносить необходимые коррективы |
Создает условия для совершенствования чтения | Читают диалог по ролям в парах, обращая внимание на правильность произнесения новых слов. | Осознание и осмысление содержания диалога. |
Организует динамическую паузу. | Выполняют упражнения, повторяя хором считалочку: Stand up! Hands up! Hands down! Sit down! Stan up! Hands to the sides! Bend left! Bend right! 1, 2, 3. Hop! Hop! Hop! 1, 2.3. Stop! | Повышение работоспособности |
VI. Творческое применение знаний в новой ситуации | ||
Организует работу в парах по составлению своего диалога о любимом животном | Составляют диалог. Оценивают диалоги своих одноклассников. | Развитие навыков взаимодействия с партнером. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений |
VII. Первичное закрепление грамматических знаний. | ||
Вовлекает в систему знаний образования степеней сравнений многосложных прилагательных, предварительно повторив известные правила. | Повторяют уже изученные правила. Знакомятся с правилом в учебнике и в таблице на доске. Проговаривают примеры хором и индивидуально. | Осознание и осмысление содержания правила. |
Организует закрепление знаний | Сравнивают животных из предыдущих упражнений, используя степени сравнения многосложных прилагательных. | Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности |
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | ||
Повторение правил, выполнение письменного упражнения 6. | Определяют объем своей домашней работы | Прогнозирование результатов работы |
I X. Рефлексия | ||
Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке. Учитывая результаты самооценивания обучающихся, комментирует выставление оценок. Благодарит за работу. Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. Good bye | Учащиеся оценивают свой вклад и вклад друг друга в урок и благодарят друг друга | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и действий одноклассников Удовлетворение потребности в признании личностной значимости каждого. Завершение урока на положительной ноте |





