Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ Усть-Калманская СОШ»

Усть-Калманского района Алтайского края

Технологическая карта урока

Русского языка

  Выполнила:

  учитель начальных классов

   

Усть-калманка, 2016

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе (УМК «Школа XXI века»)

Тема

Мягкий знак после шипящих в глаголе

Педагогическая цель

Задачи

Тип урока

Планируемые результаты:

Основное содержание темы, понятия и термины

Создать условия для восприятия и осознания орфограммы «Мягкий знак после шипящих  в глаголах»; способствовать развитию умения применять орфограмму «Мягкий знак после шипящих»

    Обучающие: активизировать знания о правописании мягкого знака после шипящих; познакомить с обязательным написанием мягкого знака после шипящих в глаголах; закрепить навык применения изученных правил. Развивающие: развивать познавательные способности учащихся; коммуникативные и информационные компетентности; раскрывать творческий потенциал учащихся. Воспитательные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения развивать навыки связной речи, умение слушать; формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения этой задачи

Открытие новых знаний и способов действий/ решение учебной задачи.

Предметные. Систематизируют знания о правописании мягкого знака после шипящих. Наблюдают за написанием мягкого знака в глаголах, формулируют вывод. Фиксируют (графически обозначают орфограмму). Объясняют правописание глаголов 2-го лица ед ч.

Личностные. Расширяют познавательные интересы; сохраняют положительную мотивацию к учебе, к усвоению новых действий; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

УУД (метапредметные)

Познавательные: ориентируются  в учебнике; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осуществляют сравнение, классификацию; делают выводы.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; используют необходимые средства (наглядный материал).

Коммуникативные: строят понятные для окружающих высказывания; умеют задавать вопросы.

Орфограмма «Мягкий знак после шипящих». Мягкий знак после шипящих в глаголах. Правописание глаголов 2-го лица единстввенного числа.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Ресурсы

ИКТ

Организация пространства

Фронтальная,  индивидуальная работа

Технология

Технология проблемного обучения

Методы и приемы

Словесно-наглядный,  проблемно-поисковый, фронтальная работа.

Оборудование

Мультимедийное оборудование (презентация),  учебник  Русский язык: 4 класс, 1 часть;  автор (УМК «Школа XXI века».



Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

  Деятельность учащихся

Фрма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся. Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

- К уроку готовы?  Присаживайтесь.  Я желаю вам больших успехов в работе на уроке, пожелайте друг другу чего-нибудь хорошего.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Дети желают удачи друг другу.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя и дркг дрга.

Целеполагание

Чему хотите научиться на уроке русского языка? 

С чего начинаем урок русского языка?

Открываем тетради, записывает дату: Семнадцатое  ноября  Классная работа

Какой следующий этап  урока?

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Записывают  дату урока, объясняя орфограммы  в словах.

Отвечают на вопросы.

Проявляетсвя умение в постановке и формулировании проблеы,  проявляется умение вступать в диалог, видеть и объяснять орфограммы.

Определяется последовательность этапов урока.

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Сегодня у вас нет показов в тетрадях, что это значит

СЛАЙД  № 2

Щщ

щука

Для чего проводим работу по чистописанию? 

Что делаем дальше?

Наблюдают, предлагают варианты работы с образцами письма.

Отвечают, обосновывают значимость выполненной работы.

Называют  следующий этап урока.

Вырабатывают калиграфический почерк.

Умение высказывать своё мнение.

Определяется последовательность этапов урока.

Правильное написа-ние.

III. Орфографическая минутка

Индивидуальная. Практический. Письмо

Демонстрирует СЛАЙДЫ  № 3, 4  (слова с орфограммой «Мягкий знак в конце слова»)

Кто догадался, с какой орфограммой предстоит работа? 

Выполнили? Как можно выполнить проверку? 

Я предлагаю вам самим проверить свою работу, сравнив её с записью на экране, и оценить себя, поставитв карандашом  оценку на полях. Во время проверки  тетрадей, посмотрим, совпадут ли наши мнения.

СЛАЙД № 5 (ПРОВЕРКА:  -  с правильным написанием.)

Определяют наличие орфограммы.

Списывают слова, вставляя, где нужно, мягкий знак.

Предлагают способы проверки орфографической работы.

Выявляется орфографическая зоркость, знание и умение работать с изученной орфограммой.

Умение провести самопроверку и самооценку.

Првильное написание слов с предложенной орфограммой.

IV. Актуализация знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, проблемный. Беседа

Посмотрите на слова, с которыми вы работали.  На какие группы можно разделить их?

СЛАЙДЫ  № 6 – 11 (группы слов)

Объясните написание слов каждой группы.  Какими правилами вы пользовались при выполнении орфографической работы?

Молодцы, вы правильно разделили  слова и применили нужные правила.

Для чего проводим орфографическукю работу?

Дети:  сущ 3 скл,  сущ. м. р. ,  краткие прилагательные,  сущ ж. р. мн ч.  р. п.

Объясняют. 

Объясняют.

Выявляется умение проводить классификацию по морфологическим признакам слов.

Проверяется умение применять изученные правила.

Умение высказывать своё мнение, аргументировать значимость выполненной работы.

Фронтальный опрос по объяснению орфограммы «Мягкий знак  после  шипящ-их».

V. Постановка учебной задачи.

Введение новой темы

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа

С какой темой работаем на уроках русского языка? 

Что знаем о глаголе? 

Составляет кластер о глаголе по ответам учащихся

Нам всё известно о глаголе? 

Что хотим узнать об этой части речи? 

Продолжаем  знакомство с глаголом.

Ребята прочитайте пословицы и найдите в них глаголы.

СЛАЙД № 12 (пословицы)

Что такое пословица? 

Найдите глаголы и назовите их. 

Докажите.

Посмотрите на выделенные слова, глаголы.  СЛАЙД № 13

Кто догадался, что нового узнаем о глаголе, чему будем учиться на уроке?

Верно. Молодцы! Тема нашего урока звучит так: «Мягкий знак после шипящих в глаголах»

СЛАЙ № 14

Какие ставим перед собой задачи на урок?

Ребята, размышляя над этим вопросом, ученик 4 класса Женя, решил, что Ь знак пишется во всех глаголах.  Так ли это? К этому вопросу мы обязательно вернёмся после отдыха.

Отвечают, вступают в диалог.

Рассказывают изученную информацию о глаголе, как о части речи.

Читают.

Называют определение пословицы.

Д: краткое ритмичное изречение, которое несёт в себе поучительный смысл.

Дети задают вопрос и  определяют, что обозначает  слово.

Дети:  ь в глаголах.

Умение систематизировать имеющиеся знания.

Проверяется умение и навык  выразительного  чтения.

Демонстрируют знание литературных терминов.

Умение определять часть речи, аргументируя свой ответ.

Выявлять учебную проблему.

Определять пути решения проблемной ситуации (учебные задачи).

VI. Физминутка

Здоровьесберегающие технологии

Проводит физминутку.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покрутились.

Повертелись и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, дружно до 5-ти считаем.

Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

Выполняют упроажнения.

VII. Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа

Для того чтобы ответить на вопрос, пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов, предлагаю понаблюдать за глаголами.

Как вы думаете, на что нужно посмотреть, что определить у глагола?

Что интересного вы заметили в написании глаголов?

Во всех  формах? 

Какой вывод можно сделать? 

Помните, какой вывод сделал Женя? - “На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь”) – Права ли Женя?

Проверте своё мнение, прочитав правило в учебнике на стр. 108.

Ваше мнение совпало с мнением авторов учебника? 

Молодцы! Вы сами смогли сделать  открытие нового знания о глаголе. Ваша копилка орфограмм пополнилась ещё одним правилом, которое вы должны понять, запомнить и применять на письме.

Отвечают на вопросы, работают с глаголами, определяют форму глагола с присутствием  мягкого знака, записывая в тетради:

беречь – н. ф.;  не испечешь – глаг., 2 л, ед. ч.;  отрежь – глаг. повелит.  накл. (форма просьбы, приказа).

Дети: После шипящих пишется ь.

Дети: Да.

Дет: Во всез глагольных формах пишется мягкий знак после шипящих.

Дети: Да.

Дети: Да.

Умение работать со словами, проводить наблюдение, сравнение, формулировать вывод. Проверяется умение определить вид работы для проверки уровня усвоения нового материала.

Определяется умение самостоятельного выбора упрожнения, формируется навык орфографической зоркости.

Формируется умение работать с информацией из учебника, сравнивать её с своим мнением.

Совпадение вывода учащихся с мнением авторов учебника.

VIII. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный. Упражнение

Вопросы на закрепление:

Ребята, как вы думаете, есть ли необходимость при написании мягкого знака после шипящих в глаголах определять форму, в которой они стоят?

Подумайте и ответьте, чем будет отличаться способ работы при написании Ь в именах существительных с шипящим на конце и в глаголах  с шипящим на конце?

Ребята, чтобы понять,  усвоена ли тема урока, какой вид работы нужно выполнить?

Попробуйте выбрать в учебнике  такое упражнение из урока № 42, которое позволит проверить ваши знания по орфограмме «Ь после шипящих» и в глаголе, и в существительных и в прилагательных.

Работа по учебнику.  Стр. 110  упр. 5

Ребята, чтобы правильно выполнить задание, не  допустив ошибки  в словах, предлагаю составить алгоритм (порядок) работы с  орфограммой «Мягкий знак после шипящих».

Алгоритм  (на доске фиксирует учитель)

  - Определим часть речи, если это:

- Существительное, то определяем склонение

  1, 2 – ь не пишем; 3 скл. – ь пишем; мн. ч. Р. п. – не пишем.

- Краткое прилагательное, то ь знак не пишется.

- Глагол, то ь знак пишется во всех формах

Отвечают на поставленыые вопросы, направленные на закрепление изученного материала.

Дети: Нет, т. к. Ь пишется во всех формах глагола.

Дети: У существительных надо определить склонение или род, у глаголов ничего определять не надо.

Дети: выполнить упрожнение на закрепление.

Выполняют упражнение.

Дети вместе работают с упражнением у доски, соблюдая правила алгоритма.

Формируется умение работать с разными частями речи, сопоставляя их морфлогические признаки, определяя подходящие для каждой части речи правила.

Составляют алгоритм. Формируется умение систематизировать имеющиеся знания, развивается логическое мышление. Умение работать по предложенной инструкции.

Правильность выплнения выбранного упражнения.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Какая была тема?
– Какие цели ставили? Какие достигли?
– Какой вывод сделали?
– Как нам не ошибиться в написании орфограммы “Мягкий знак после шипящих”?

Мне было интересно…

Мне понравилось…

Я узнал…

Я рад…

- Я рада, вашим успехам. Вы молодцы.

Выставляет обоснованные отметки учащимся за работу на уроке.

Отвечают на вопросы.

Продолжают  предложения, содержащие эмоциональное состояние ребёнка по уровню его успешности на уроке.

Определяется умение  анализировать свою работу на уроке, определять уровень  достижения поставленных пред собой целей на  конкретный урок,  степень выполнения определённых  учебных задач.

X. Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Организовывает работу учащихся по записи Д/з в дневники:

Д/З:  Р. т.  стр 34 упр. 1

Записывают Д/з в дненвники.

Формируются навыки самоорганизации.



  ПРИЛОЖЕНИЕ


Название этапа урока

УУД

Организационный

ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения;
умение организовать себя на урок

Чистописание

ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения; умение организовать себя на урок

Актуализация знаний

ПУУД: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
выделение необходимой информации;
использование знаково-символических средств (таблицы).

Введение новой темы

ЛУУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения этой задачи

  ПУУД: формулирование темы урока; использовать знаково-символические средства.

  РУУД: целеполагание

Открытие нового знания. Решение проблемы

КУДД: умение вступать в диалог, строить понятные для партнера высказывания

ПУУД: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; умение обобщать.

ПУУД: общеучебные, побуждение к осознанию противоречий постановка проблемы, поиск  решения  проблемы, выдвижение гипотез. ПУУД: поиск и выделение необходимой информации;  установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение.

КУУД: формулировка собственного мнения и позиции;
адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его  собственной

Закрепление изученного. Составление алгоритма работы с орфограммой

ПУУД: удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обобщение;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации с помощью инструментов ИКТ.

РУУД: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
планирование деятельности, коррекция
плана действий.

РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля, по результату самоконтроль.

РУУД: учитывать выведенный алгоритм, планировать промежуточные действия для достижения цели;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль

Итог

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

Рефлексия

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль

Домашнее задание

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

ПУУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания.

Оценивание

РУУД: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.