Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Разработка урока по географии

Тема урока: «Река и ее части»

  Исполнитель

  учитель географии

  первой квалификационной категории:

 

г. Югорск

2013г.

Урок по теме: Река и ее части.

Цель урока: сформировать целостное представление о реке и ее частях.

Задачи урока:

Рассмотреть  части  реки (исток, устье, притоки, бассейн, водораздел, русло); Познакомиться с видами питания рек, характером течения рек; Формировать навыки работы в паре и группе; Развитие приемов работы с картами; умений оценивать результаты выполненных действий; Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Оборудование: учебник п.30 стр.87-94, атлас, карта полушарий, физическая карта России, презентация к уроку;

Тип урока:  комбинированный (изучение нового материала с включением этапов
совершенствования знаний, умений, навыков).

Формы работы на уроке:

    Фронтальная
    Индивидуальная
    Парная Групповая

Методы и приемы:

    метод монологического изложения - при сообщении готовых выводов, фактов, правил, где деятельность учащихся наблюдение и слушание;
    исследовательский метод - при решении познавательных  заданий, имеющих практический характер и решаемых учащимися самостоятельно;
    метод  диалогического изложения.

Оборудование: параграф 30 стр.87-95, атлас, физическая карта России и полушарий, рабочий лист, презентация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организация деятельности учащихся на уроке:

Этап урока

Рекомендации к выполнению

Учебный материал с указанием заданий

Организационный

момент

Положительный настрой учащихся

Цель : Подготовить учащихся к участию в учебной познавательной деятельности.

Подготовка к учебно –познавательному интересу

Учащиеся по предложенному слайду высказывают предположение об изучаемой части гидросферы.

Учащиеся  показывают свои знания о реках  и высказывают предположения, о том, что им предстоит узнать на уроке.

Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с географической оболочкой Земли –гидросферой.

Обратите внимание на слайд 1(презентации) и скажите, о какой части гидросферы сегодня пойдет речь на уроке?

Ученики: о реках на Земле.

Учитель: скажите, а что Вам уже известно о реках, а с чем нам предстоит  познакомиться?

И делает короткие записи на доске:


Известно

Предстоит познакомиться

1.Что такое исток реки;

2. Что такое устье реки;

1. Узнать какие части имеет река;

2. Какие реки бывают по характеру течения;

3.Чем питаются реки;


Учитель: ребята давайте вместе сформулируем тему урока.

Ученики: Река и ее части.

Ученики и учитель вместе формулируют цель и задачи урока.

Изучение нового материала

Работа в рабочем листе.

Работа учащихся в парах.

Учащиеся рассказывают по схеме о выполненной работе.

Парная работа.

Групповая работа

Индивидуальная работа с текстом параграфа.

Групповая  работа.

Учитель: работа сегодня на уроке пройдет в рабочих листах, они находятся перед Вами, где мы и запишем тему урока (рабочий лист – приложение).

Учитель: В тексте параграфа найдите и запишите в рабочий лист определение, что называется рекой.

Учащиеся: записывают определение.

    Река – водный поток, текущий в выработанном углублении-русле.

Учитель: используя текс учебника и свои знания,  на схеме в рабочем листе подпишите  части реки

(3-4 минуты)

Учащиеся: у доски по схеме рассказывают о частях реки. Все остальные ученики проверяют и делают корректировку в схеме рабочего  листа.

Учитель: Задание:  определить исток, устье и притоки рек, используя карту атласа стр.16-17 и занесите полученные результаты в таблицу рабочего листа.

Первый ряд определяет  части реки для реки Волги;

Второй ряд – р. Енисей;

Третий  ряд – р. Обь.

Название реки

Исток реки

Устье реки

Притоки реки

Волга

Енисей

Обь

Ученики: комментируют выполненное задание, все остальные учащиеся дополняют таблицу и ведут проверку  выполненного задания.

Задание: используя понятия, заполните схему «Части реки» (2 минуты).

    Долина – широкое углубление, где течет река. Пойма - часть долины реки, затопляемая  во время разлива рек.

    Русло реки -  углубление, где постоянно  течет река.

Учитель: предлагает группам дать ответ.

Учащиеся: по одному из группы рассказывают о выполненной работе и делают запись в рабочем листе.

Учитель: Каждая река имеет бассейн и водораздел, дельту. В тексте параграфа найдите определение и запишите их в рабочий лист.

Учащиеся: делают запись.

    Бассейн – участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. Водораздел – граница между бассейнами рек. Дельта — низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и протоков.

Учитель: на Земле существует  два вида рек – равнинные и горные.

Задание: используя текс учебника, дайте характеристику равнинной реки, а затем горной. Работа проводится в устной форме.

Задание: заполните схему  «Виды питания рек», используя текст учебника (2 минуты) и дать определения  половодье и паводок.



    Половодье - ________________________________  Паводок  -  ________________________________ 

Учитель: предлагает группам дать ответ.

Учащиеся: по одному из группы рассказывают о выполненной работе и делают запись в рабочем листе.

Закрепления

Учащиеся  выполняют тест

Проверочный тест

1.Русло реки –это

а) вытянутое понижение земной поверхности,

  выработанное рекой;

б) возвышенная часть реки;

2. Исток  реки – это:

  а) ее конец;  б) ее начало; 

3. Закончи предложение

Граница между  речными  бассейнами  называется_______________________

4. Река – это

  а) постоянный  водный поток, текущий выработанном

  им углублении - русле;

  б) водный поток, текущий под землей;

5.  Устье реки – место, где:

  а) в нее впадают  другие реки;

  б) она впадает  в другой водоем (реку, озеро, море или океан);

6. Закончи предложение

Территория, с которой вся вода стекает в одну реку, называется _________________

Рефлексия

Учащиеся  дают ответ на поставленные вопросы.

Цель: объективная  оценка  своей  работы на уроке.

1) Какой вид деятельности вам больше понравился?

А) слушать учителя.

В) самому добывать знания.

2) Было ли у вас время на посторонние занятия?

А) да Б) нет.

Домашнее задание

Задание выполняется всеми учащимися 

Цель: закрепить полученные знания на уроке

Задание: 

Изучить параграф 30 стр.87-94; Выучить понятия  на рабочем листе; В контурной карте выделить и подписать

7 рек России;



Рабочий  лист_______________________________________(ФИ)___________класс

Тема урока________________________________________________________________________

    Река________________________________________________________________________

  ________________________________________________________________________

Задание: заполните части реки,  используя текст учебника п.30 стр87.

Задание:  определить исток, устье и притоки рек, используя карту атласа стр.16-17

Название реки

Исток реки

Устье реки

Притоки реки

Волга

Енисей

Обь


Задание: используя понятия, заполните схему «Части реки».

    Долина – широкое углубление, где течет река. Пойма - часть долины реки, затопляемая  во время разлива рек.

    Русло реки -  углубление, где постоянно  течет река.


    Бассейн ________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

    Водораздел _____________________________________________________________

_______________________________________________________________________

    Дельта ________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Задание: заполните схему  «Виды питания рек», используя текст учебника.



    Половодье _____________________________________________________________

______________________________________________________________________

  _____________________________________________________________

    Паводок _______________________________________________________________

  _______________________________________________________________

Проверочный тест

1.Русло реки –это

  а) вытянутое понижение земной поверхности, выработанное рекой;

  б) возвышенная часть реки;

2. Исток  реки – это:

  а) ее конец;  б) ее начало; 

3. Закончи предложение

Граница между  речными  бассейнами  называется_______________________

4. Река – это

  а) постоянный  водный поток, текущий выработанном им углублении - русле;

  б) водный поток, текущий под землей;

5.  Устье реки – место, где:

  а) в нее впадают  другие реки;

  б) она впадает  в другой водоем (реку, озеро, море или океан);

6. Закончи предложение

  Территория, с которой вся вода стекает в одну реку, называется _________________

Домашнее задание:

Изучить параграф 30 стр.87-94; Выучить понятия в тетради; В контурной карте выделить и подписать 7 рек России; Готовиться к контрольной работе.

Задание для работы в группе:  используя понятия, заполните схему «Части реки».

    Долина – широкое углубление, где течет река. Пойма - часть долины реки, затопляемая  во время разлива рек.

    Русло реки -  углубление, где постоянно  течет река.


Задание для работы в группе:  заполните схему  «Виды питания рек», используя текст параграфа.