Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Классный час, 4 класс
Тема: Я пермяк и я горжусь этим!
Цель: 1. Расширение знаний детей о городе, в котором они живут.
2. Развитие наблюдательности и мышления.
3. Воспитание любви к своему городу и русским традициям.
Ход классного часа.
I. Организационный момент.
-У нас сегодня на уроке гости. Повернулись к гостям, поздоровались, улыбнулись друг другу. Я думаю, у нас всё получится.
II. Актуализация знаний.
-Вы любите путешествовать?
Тогда я приглашаю вас на экскурсию по городу – городу Перми. Посмотрите на наш город сверху, из космоса.
-Пойдём пешком или поедем? На каком транспорте?
Прошу садиться в автобус дорогие ребята и уважаемые гости. Занимайте места. Я ваш экскурсовод – зовут меня . В автобусе, как и в других общественных местах, просьба соблюдать правила поведения.
Внимательно слушать экскурсовода и не перебивать. Нельзя громко смеяться и разговаривать. Не прыгать и не вскакивать с мест во время движения. Не оставлять после себя мусор. Не выходить из автобуса без разрешения.-Удобно уселись? Тогда поехали! Мы сегодня посетим с вами два района – Ленинский и Мотовилихинский. А сколько всего районов в нашем городе? Назовите. Вспомним историческое прошлое нашего города и поговорим о днях нынешних.
III. Открытие детьми новых знаний
Мы с вами отъезжаем от школы №28, которая находится на улице Луначарского.
-Кто такой Луначарский? (первый нарком просвещения)
Школа находится недалеко от того места, где был заложен первый кирпич в строительство медеплавильного завода на реке Ягошихе. Этот завод дал начало заводскому посёлку, а потом и будущему городу.
У каждого из нас с вами есть день рождения. Есть день рождения и у нашего города. ---Кто знает год рождения города Перми? (1723год и отмечается ежегодно 12 июня – день города)
Мы сейчас подъезжаем к памятнику основателю нашего города…(-Кто подскажет?) Василию Никитичу Татищеву, который находится на улице Ленина в Разгуляе.
-Кто дал имя будущему городу? (Российская императрица Екатерина II. 16 ноября 1780 года своим указом она повелела «Город губернский для Пермского наместничества назначить на сем месте, наименовать оный город Пермь».)
-Что значит само слово «Пермь»? (Русский учёный Дмитрий Владимирович Бубрих, что слово «Пермь» произошло от вепсского слова «перама» - «дальняя или далёкая земля».
Вепсы являются потомками древнего финского племени «весь». Давным - давно племя это обитало на нынешних землях России, заходя и на Урал. Вепсы – народ, который сейчас живёт в западной части России.
- На берегах какой реки стоит наш город? Кама самая главная река Пермского края. Она начинается на территории Удмуртии в селе Кулига (в других источниках – деревня Карпушата). Кама - очень длинная река. Её протяжённость – 1805 километров. По своим размерам она занимает 7 место среди всех рек Европы.
-Наш путь лежит в Мотовилиху, которая по возрасту почти ровесница Ягошихинскому поселению.
Мотовилихинский завод сыграл выдающуюся роль в развитии русской артиллерии и оснащении армии грозным орудием. Одна из пушек стоит вот уже более 100 лет у входа в управление завода имени Ленина, как символ мастерства пермских пушкарей. Она была отлита в 1868 году. Вес её составлял 2800 пудов, а чугунное ядро, которым она стреляла весило 30 пудов. Это была самая крупная в России пушка – Царь – пушка.
А есть и Царь – молот, который ковал 50 тонные слитки.
Орудия Мотовилихи во время Великой Отечественной войны громили врага под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и на Курской дуге. Её гаубица первая открыла огонь по фашистской Германии. На въезде в Мотовилихинский район стоит настоящая пушка, отлитая на Мотовилихинском заводе в 1943 году, она произвела 2482 выстрела по фашистам.
В настоящее время завод выпускает зенитно – ракетные комплексы «Град» и «Ураган». Рядом с заводом музей боевой техники под открытым небом. Можно выйти из автобуса и посмотреть.
У Мотовилихи богатое революционное прошлое. На горе Вышка открыт Музей – диарама, посвящённый событиям первой русской революции 1905 года. (названа улица 905 года) На Вышке был наблюдательный пункт вставших. На этом месте стоит памятник Борцам революции, построенный на средства мотовилихинских рабочих. Автор памятника чертёжник завода . Памятник – изображение серпа и парового молота. Сейчас музей действует как выставочный центр.
- Садимся в автобус и едем обратно. Мы снова в районе реки Егошихи. На Егошихинском кладбище стоит самый печальный памятник женщине, не дождавшейся с войны мужа, брата, сына. Памятник называется «Скорбящая» - это и мать, и жена, и сестра. В Пермский госпиталь привозили раненых бойцов с фронта, некоторые из них умирали от смертельных ран и болезней. Хоронили их на егошихинском кладбище. Каждый год 9 Мая сотни, тысячи людей приходят к «Скорбящей» почтить память погибших бойцов. Помните об этом, они воевали за наше с вами будущее.
- На историю Перми повлияли разные люди. Знать об этих людях нужно хотя бы потому, что когда – нибудь вы можете встать в один ряд с ними. С кого брать пример?
Стефан Великопермский – священослжитель. Он автор древнепермской азбуки. Причислен к лику святых.
Ермак Тимофеевич – славный атаман был принят на службу промышленниками Строгановыми. В 1581 году вместе с дружиной отправился в военный поход, чтобы защитить пермские земли от тюркских племён. В память о Ермаке поставлен памятник, сложены легенды, написаны книги.
– основатель города Перми.
– пермский губернатор.
– пермяки называли его «святым доктором».
– архитектор, педагог, поэт.
– предприниматель. Благодаря его стараниям в Перми в 1916 году открыт университет.
– инженер, изобретатель дуговой электросварки.
– учёный – физик, педагог, профессор, изобретатель радио.
- Сейчас мы выйдем из автобуса и зайдём в авиационный техникум имени Аркадия Дмитриевича Швецова.
Аркадий Дмитриевич Швецов – конструктор, генерал – лейтенант инженерно – авиационной службы, Герой Соц. Труда, и лауреат Государственных премий СССР.
Жил в Перми, работал на моторном заводе. Созданный им двигатель АШ – 82 отвечал самым высоким требованиям. Мотор Швецова сразу привлёк внимание конструкторов самолётов. Первым оснастил им свой новый бомбардировщик . Его именем названы авиационный техникум и улица.
Под личным руководством начинал работать известный генеральный конструктор, которым был разработан турбореактивный двигатель. Состоящий на вооружении с 1980 года МиГ – 31 до сих пор имеет непревзойдённые высотно - скоростные характеристики. В настоящее время на моторном заводе в Перми собирают двигатель ПС – 90А, он стоит на самолёте на котором летает президент.
Авиационный техникум закончила Герой Советского Союза лётчица, командир корабля Ту – 134, её лётный стаж 30 лет. Сейчас она на пенсии, продолжает работать. Галина Олеговна директор музея и экскурсовод.
На стенде в музее есть почётное место, где размещёны материалы о военных лётчиках из воинской части Сокол, которые защищают северные границы нашей Родины. Мы встречались с лётчиками, видели боевую технику самолёт перехватчик МиГ – 31. Запомнились слова майора Владимира Николаевича: «Я не пермяк, но я закончил Пермское авиационное училище, 23года служу в данной части, летаю на самолётах – перехватчиках оснащённых мотором ПС – 90А, аналогов, которому нет в мире. Собирают двигатель в Перми, конструктор Павел Соловьёв – пермяк. Я, патриот своей страны и я горжусь, что я живу среди таких людей».
- Кто такой патриот? (Тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины)
- А вы считаете себя патриотами своего города?
Мы представляли свой класс, свою школу на региональной выставке по бумагопластике в Доме творчества «Муравейник», отмечены дипломами и грамотами, в семинаре Пед. Унивеситета «Пермский край в задачах» выданы сертификаты.
- Чем вы можете гордиться, живя в Перми? ( Я горжусь, что наш город милионник, Я горжусь…)
Стихотворение «Родная Пермь» автор Зиннуров Артур.
- Все вы родились и живёте в Перми. Как будут называть вас гости нашего города?
Сочинение Мякшиной Саши (зачитать)
- А сейчас я хочу пригласить двух замечательных людей, которые на протяжении трёх лет были рядом с нами, патриоты своего дела, они возраждают традиции прошлого. Встречайте, – художественный руководитель фольклёрно – этнографической студии «Вечора», методист городского центра «Росток», старший преподаватель кафедры музыковедения и муз. подготовки ПГПУ и старший преподаватель.
Песня «Пермяки – земляки»
IV. Рефлексия. –
-Вам понравился урок?
-Что – то нового для себя взяли?
-Что бы вы хотели узнать в следующий раз?
- Нарисовать рисунки о нашей экскурсии.
Спасибо за урок.


