Конспект образовательной деятельности по рисованию

в средней группе

Подготовила

воспитатель МДОУ 29

Тема: «Лиса» (тычок жёсткой полусухой кистью.)

Цель: учить передавать особенности изображаемых предметов, используя тычок жёсткой полусухой кисти.

Образовательные задачи: учить пользоваться жёсткой кистью при рисовании (приём – «тычок»);

Развивающие задачи: учить детей подмечать различия и сходства между изображёнными предметами;

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к животным, учить детей пользоваться красками и кистью аккуратно.

Подготовка детей: чтение сказок с персонажем «лиса», рассматривание иллюстраций.

Подготовка воспитателя: прорисовка контура лисы на альбомных листах.

Материал и оборудование: игрушечная лиса – персонаж кукольного театра; альбомные листы с нарисованной лисой, гуашь, жёсткие кисточки, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом на стульчиках перед воспитателем. Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла лиса.

Достаёт игрушку.

- Здравствуйте, ребята! Вы узнаёте меня? Кто я? (Лиса.) В какой сказке вы встречались со мной? («Колобок», «Теремок» и др.) Какая я в сказках? (Хитрая, умная, ловкая, красивая, пушистая и т. д.) Да, ребятки, я очень красивая, всегда нарядная. А ещё я очень люблю фотографироваться. Смотрите, какая у меня есть фотография.

Воспитатель показывает детям один рисунок с изображением лисы.

- Ой, лисонька, а почему же у тебя на фотографии шубка не пушистая?

- Как не пушистая? Что же мне теперь делать? Мои фотографии испорчены…

- Не грусти, лисонька, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята? Мы тебе на всех фотокарточках дорисуем шёрстку на шубке.

- Как хорошо! Вы меня очень обрадовали, ребята.

- Только ты, лисонька, сначала с нами поиграй немного.

- Ладно. Вставайте, ребята, будем играть. Вы все будете зайчиками, слушайте песенку и выполняйте движения, как в ней поётся; а я, лисонька-лиса, вас, зайчиков, буду искать.

Воспитатель:

- Вставайте, ребята, показывайте, как зайчики ведут себя в лесу. И песенку подпевайте.

Поёт песенку:

- На лесной лужайке

Разбежались зайки.

Вот какие зайки,

Зайки – побегайки (дети имитируя зайчиков, расходятся по группе, прыгают).

- Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок.

Вот какие зайки,

Зайки - побегайки. (Дети выполняют движения по примеру воспитателя).

- Спрятались зайки! (Дети закрывают глаза «лапками»).

- Вдруг бежит лисичка,

Рыжая сестричка.

Где-же, где-же зайки,

Зайки-побегайки?

- А вот они, зайки! Бегите скорее на стульчики! (Дети быстро встают и бегут на стульчики, игра повторяется 2 раза)

Лисичка:

- Какие вы молодцы, ребята. Так бы и играла с вами целый день. Но мне пора.

- Беги, лисонька, по своим делам, а мы с ребятками будем рисовать тебе шёрстку пушистую.

Лиса «убегает», воспитатель приглашает детей сесть за столы, на которых всё приготовлено для рисования.

Воспитатель показывает детям, как можно нарисовать шерсть лисы методом тычка. (По контуру изображения наносит частые тычки жёсткой кистью, слегка обмакнутой в краску.) Затем предлагает детям начать работу самостоятельно, напомнив правила работы с кистью и красками.

Дети приступают к работе. Воспитатель, по мере необходимости, оказывает детям помощь. Когда все дети закончили работу, снова появляется лиса.

- Ребята, я к вам бегу, тороплюсь, мне не терпится посмотреть на мои портреты.

Дети показывают свои работы лисе.

- Какая красота! Вы – молодцы! Очень красивую меня нарисовали. Спасибо вам.

- Лисонька, а давай мы вместе с ребятами твои портреты повесим на стенд, пусть и наши родители полюбуются ими.

- Давайте, ребята. Пусть все посмотрят, какую красивую вы мне шёрстку нарисовали. Ну а мне опять пора. До свидания, ребята. Я к вам ещё приду.

- До свидания.

Лисичка «уходит». Воспитатель вместе с детьми вывешивает работы.

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Кто к нам сегодня в гости приходил? (Лисичка) Какая была лисичка?( Рыжая, пушистая, красивая.) А что мы с вами сегодня делали? (Учились рисовать шерсть.) Правильно, ребята, мы с вами сегодня научились рисовать шерсть животных. Так мы с вами теперь можем всех пушистых зверей рисовать.