УРОК - ИССЛ ЕД О В АН И Е

«Жёсткость воды и способы её устранения»

Цель урока-исследования — создать усло­вия для самостоятельной проблемно-поисковой деятельности учащихся. Данная деятельность направлена на решение проблемы, которую следует правильно сформу­лировать, затем обсудить пути её решения, проверить возникшие гипотезы, провести эксперимент, собрать необходимые данные, самостоятельно интерпретировать их и в ито­ге сделать выводы и обобщения.

Задачи обучения: сформировать понятия о жёсткости воды, её причинах и способах устранения, в частности об ионном механиз­ме устранения жёсткости; научить записывать соответствующие уравнения реакций; пока­зать необходимость и значение устранения жёсткости воды в промышленности и быту,

Задачи развития: совершенствовать уме­ния работать с учебными материалами, выделять главное, составлять логические цепочки умозаключений (рассказ по ключевым словам), наблюдать за веществами и происходя­щими с ними изменениями, осуществлять перенос знаний на примере объяснения при­родных явлений, проводить исследовательские процедуры, связно и доказательно формули­ровать выводы, развивать познавательный интерес к предмету и процессу познания.

Учебные материалы: карточка с инструкци­ей к лабораторной работе «Жёсткость воды и способы её устранения», учебный текст 1 «Жёст­кость воды и способы её устранения», учебный текст 2 «Карстовые явления», схема «Жёсткость воды и способы её устранения», тестовое за­дание и бланк для тестирования на последнем этапе урока для каждого учащегося,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Мотивационно-ориентировочныйэтап

Назначение этого этапа:

• мотивация учебной деятельности уча­щихся в ходе разъяснения значимости изучаемых проблем и связи обучения с конкрет­ным опытом каждого;

• выделение и формулирование пробле­мы, которую необходимо решить, проговаривание (вербализация) возможных путей ре­шения, предположений, гипотезы.

Учитель предлагает учащимся, опираясь на их личный опыт, определить, к какой проблеме имеют отношение ключевые слова, и составить небольшой рассказ об этой проблеме.

Ключевые слова: природная вода, жёст­кость воды, растворимые соли кальция и маг­ния, жёсткая вода, умягчение воды, кипяче­ние, сода, уксус, мягкая вода, мыло, образова­ние пены, накипь, перегрев котлов.

Во время обдумывания задания звучит му­зыка, возможные версии учащиеся обсуждают в парах. Когда музыка умолкает, учитель пред­лагает сформулировать проблему. Каждый учащийся может высказаться. Учитель не ком­ментирует ответы и не оценивает их, но вни­мательно следит за ходом дискуссии, задавая при необходимости дополнительные, уточ­няющие вопросы, или приводит дополнитель­ную информацию. Проговаривание позволит выявить проблему.

Проблема. Природная вода обладает не­которыми свойствами, затрудняющими её использование в промышленности и быту.

Учитель организует обсуждение, по ре­зультатам которого учащиеся формулируют и записывают тему, цель и гипотезу иссле­дования.

Тема исследования. Жёсткость воды.

Цель исследования. Изучить понятие «жёсткость воды» и определяющие её факторы.

Гипотеза. Жёсткость воды — это совокуп­ность её свойств, обусловленных наличием примесей, которые можно устранить хими­ческими способами.

Учитель предлагает составить план про­ведения исследования с учётом возможностей химического кабинета.

После краткого обсуждения план исследования принимается.

План исследования

1.  Проведение лабораторной работы по теме исследования.

2.  Работа с учебным текстом «Жёсткость воды и способы её устранения».

3.  Работа со схемой «Жёсткость воды и способы её устранения».

4.  Просмотр фрагмента видеофильма «Карстовые пещеры».

5.  Работа с учебным текстом «Карстовые явления».

6. Выводы.

Операционно-исполнительский этап

Это этап активного самостоятельного овла­дения новыми знаниями, новым опытом, его рефлексивного осмысления.

Он включает:

•  проверку возможных решений пробле­мы экспериментальным путём;

•  сбор данных, их интерпретацию, фор­мулировку выводов;

•  применение полученных знаний в но­вых условиях, обобщение.

Учитель выступает как организатор само­стоятельной исследовательской деятельности учащихся, консультант при проведении экс­перимента, оператор ИКТ при просмотре ви­деофрагмента и координатор в сообществе учитель — учащиеся при осмыслении резуль­татов исследования.

Учащиеся работают в парах, учитель ин­структирует их по правилам безопасности, а затем школьники приступают к выполне­нию задания.

Лабораторная работа

«Жёсткость воды и способы её устранения»

Оборудование: пробирки с дистиллирован­ной и жёсткой водой (3 шт.), известковая вода; спиртовка, спички, пробиркодержатель.

Цель работы:______________________

Опыт 1. В пробирку 1 с дистиллированной водой пипеткой по одной капле добавляйте мыльный раствор, после добавления каждой капли встряхивайте пробирку. Мыльный рас­твор приливайте до получения устойчивой мыльной пены. Запишите, сколько капель вам понадобилось.

Опыт 2. Повторите опыт 1 с пробиркой 2, в которой находится жёсткая вода. Запишите в таблицу число капель мыльного раствора. Обратите внимание на осадок, который об­разуется на стенках пробирки.

Опыт 3. К жёсткой воде в пробирке 3, по­стоянно взбалтывая, приливайте по каплям известковую воду до появления неисчезающей взвеси. Повторите опыт 1. Запишите в таблицу число капель мыльного раствора, необходи­мого для образования устойчивой пены.

Опыт 4. Жёсткую воду в пробирке 4 про­кипятите, после чего добавьте по каплям мыль­ный раствор, результаты запишите в таблицу.

Результаты исследования


Пробирка

Число капель мыльного раствора

1 (с дистиллированной водой)

2 (с жёсткой водой без обработки)

3 (после добавления известковой воды)

4 (после кипячения)


Сопоставьте данные, полученные в про­цессе исследования, сделайте вывод.

Анализ данных позволяет сделать вывод, что_______________________________

Основное назначение лабораторного ис­следования — приобретение практического опыта самостоятельного сбора фактов для последующего самостоятельного выстраива­ния цепи рассуждений, ведущих к возможно­му решению проблемы. Полученные данные учащиеся интерпретируют самостоятельно.

После проговаривания результатов ис­следования учитель организует работу с учеб­ным текстом 1.

Учебный текст 1

«Жёсткость воды и способы её устранения»

В природе чистая вода не встречается: она всегда содержит примеси каких-либо веществ. Природные воды способны растворять соли, содержащиеся в земной коре, приобретая при этом определённые свойства, одно из кото­рых — жёсткость.

Жёсткость воды — совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде катионов кальция Са2+ и магния Mg2+.

Если концентрация катионов кальция и маг­ния велика, то воду называют жёсткой, а если мала — мягкой. Именно эти ионы придают природным водам специфические свойства.

При стирке белья жёсткая вода ухудшает качество тканей, увеличивает расход мыла. Мыло расходуется на связывание катионов кальция и магния:

2С17Н35СОО - + Са2+ = (C17H35COO)2Cav;

2С17Н35СОО - + Mg2+ = (C17H35COO)2Mgv.

Пена образуется только после полного осаж­дения катионов в виде нерастворимых солей.

В жёсткой воде с трудом развариваются пищевые продукты, сваренные в ней овощи невкусны, плохо заваривается чай, и вкус его теряется. Регулярное употребление жёсткой воды может стать причиной мочекаменной болезни. В то же время в санитарно-гигие­ническом отношении эти катионы неопасны, хотя при большом содержании катионов Mg2+ вода имеет горьковатый вкус (морская и оке­аническая вода) и оказывает слабительное действие на кишечник человека.

Жёсткая вода непригодна для использова­ния в паровых котлах: растворённые соли при кипячении образуют на стенках котлов слой накипи, который плохо проводит тепло. Это вызывает перерасход топлива, прежде­временный износ котлов, а иногда, в резуль­тате перегрева, и аварии. Жёсткая вода вред­на для металлических конструкций, трубопро­водов, кожухов охлаждаемых машин.

Жёсткость воды может быть временной (устраняется кипячением), и постоянной (не устраняется при кипячении).

Временная жёсткость воды обусловлена наличием в ней гидрокарбонатов кальция Са(НС03)2 и магния и Mg(HC03)2, поэтому её называют также карбонатной жёсткостью. При кипячении гидрокарбонаты разлагаются и катионы Са2+, Mg2+ выводятся из раствора осаждением:

Са(НСО3)2 = CaCО3v+ СО2^ + Н2О;

Mg(HCО3)2 = MgCО3v + CО2^ + Н2О.

Постоянная, или некарбонатная, жёст­кость обусловлена главным образом содержанием хлоридов и сульфатов кальция и магния.

Мягкую воду можно получить, добавляя к жёсткой воде соду и гашёную известь для одновременного устранения временной и по­стоянной жёсткости.

Карбонатную жёсткость можно устранить добавлением гашёной извести:

Са(НСО3)2 + Са(ОН)2 = 2СаСО3v+ 2Н2О;

Са2+ + 2НСО -3 + Са2++ 2ОН - = 2СаСО3v + 2Н2О;

Mg(HCО3)2 + Ca(OH)2 = Mg(ОH)2v+ СаСО3v + 2Н2О;

Mg2+ + 2НСО3- + Са2+ + 2ОН - = Mg(OH)2v+ СаСО3v + 2Н2О,

а некарбонатную —добавлением соды:

СаС12 + Na2CO3 = СаСO3v + 2NaCl;

Са2++СО32- = СаСO3v;

MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3v + 2NaCl;

Mg2++CO 32- = MgCO3v.

Существуют и другие способы устранения жёсткости воды. К числу современных отно­сится катионитныи способ, основанный на применении катионитов. Твёрдые вещества, которые содержат подвижные ионы, способ­ные обмениваться на ионы внешней среды, получили название иониты. Чаще всего ис­пользуют ионообменные смолы, получаемые на основе синтетических полимеров. Если пропускать воду через слои катионита, то ио­ны натрия обмениваются на ионы кальция и магния, жёсткость при этом устраняется.

Схематично этот процесс можно выразить следующим образом:

Са2+ + Na2R = 2Na+ + CaR;

Mg2+ + Na2R = 2Na+ + MgR.

Закончив работу с учебным текстом 1, уча­щиеся наблюдают демонстрационный опыт «Устранение жёсткости воды ионитами».

Учитель предлагает учащимся заполнить схему «Жёсткость воды и способы её устранения», а затем организует обсуждение резуль­татов работы с текстом.

Далее учащиеся смотрят видеофрагмент «Образование карстовых пещер». В ходе об­суждения увиденного они применяют приоб­ретённые ими новый опыт и новые знания, дают объяснение природных явлений, о ко­торых идёт речь в представленном видеофрагменте. Для проверки правильности своих высказываний учащиеся могут воспользовать­ся учебным текстом 2.

Работа с текстом осуществляется с исполь­зованием технологии «Развитие критическо­го мышления через чтение и письмо», в част­ности маркировки текста.

Условные знаки

V — я прав, я так и думал;

- — я не прав, моё мнение ошибочно;

+ — это интересно, для меня новая информация;

?  — это непонятно, хочется узнать больше.

Учебный текст 2

«Карстовые явления»

Часто в горные породы включены веще­ства, которые легко растворяются и вымыва­ются текущими водами. Явления, связанные с этими процессами, называют карстовыми. Они впервые были изучены на известковом плато Карст в Словении. Вода, просачиваясь по порам и трещинам, растворяет известняки, способствует их превращению в каверны и пещеры. В процессе испарения воды по­являются натёчные образования: сталакти­ты (свисают с потолка пещеры) и сталагми­ты (колонны, растущие снизу вверх).

Растворимость карбоната кальция в воде мала. Однако углекислый газ вступает в об­ратимую реакцию с водой, и в результате образуется слабая угольная кислота:

СО2 + Н2О  >  Н2СО3;
                <

H2CО3 > H+ + НСО -3.

       <

Угольная кислота взаимодействует со своей нерастворимой в воде средней солью — карбо­натом кальция — и переводит его в раствори­мую кислую соль — гидрокарбонат кальция:

СаСО3 + СО2 + Н2О >Са(НСО3)2;

СаСО3 + СО2 + Н2О > Са2+ + 2НСО - з.

Та же реакция лежит в основе образова­ния русла подземных ручьёв и рек. Вода, рас­творяя известняк СаС03, обогащается солями кальция. Такую воду называют жёсткой. Не­большое изменение температуры или кон­центрации углекислого газа в воздухе приводит к смещению химического равновесия, и из раствора начинает медленно кристаллизоваться карбонат кальция:

Са(НСО3)2 > CaCО3v+ СО2^+ Н2О.

Так в природе образуются карстовые пе­щеры, украшенные сталагнатами — натёч­ными минеральными образованиями в виде

колонн, возникающих при соединении ста­лактитов и сталагмитов.

Рефлексивно-оценочный этап

На этом этапе проводятся оценка результа­тов исследования, самооценка, осмысление учащимися своей деятельности на уроке.

Учитель вновь привлекает внимание уча­щихся к проблеме, цели и гипотезе исследо­вания, предлагает им обобщить результаты исследования по теме, подвести итоги учеб­ной работы на уроке. Учащиеся формулируют предметно-содержательные результаты урока (как происходило усвоение темы, подтверж­дение выдвинутой гипотезы, какие исследо­вательские процедуры оказались наиболее эффективными для поиска решения пробле­мы). После этого школьники выполняют те­стовое задание.

Выходной тест по теме

«Жёсткость воды»

1.  ВРЕМЕННАЯ ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ ОБУСЛОВЛЕ­НА НАЛИЧИЕМ

а) Са(НСО3)2  г) Mg(HCО3)2

б) CaSО4  д) MgSО4

в) MgCl2  e) СаС12

2.  ПОСТОЯННАЯ ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ ОБУСЛОВ­ЛЕНА НАЛИЧИЕМ

а) Са(НСО3)2  г) Mg(HCО3)2

б) CaSО4  д) MgSО4

в) MgCl2  e) СаС12

3.  КАК СМЯГЧИТЬ ВОДУ С ПОСТОЯННОЙ (НЕ­КАРБОНАТНОЙ) ЖЁСТКОСТЬЮ?

а) добавить соду Na2CО3

б) кипячением

в) добавить известковую воду Са(ОН)2

г) использовать иониты

д) добавить уксус

4.  КАК СМЯГЧИТЬ ВОДУ С ВРЕМЕННОЙ (КАРБО­НАТНОЙ) ЖЁСТКОСТЬЮ?

а) добавить соду Na2CО3

б) кипячением

в) добавить известковую воду Са(ОН)2

г) использовать иониты

д) добавить уксус

5.  КАК СМЯГЧИТЬ ВОДУ С ОБЩЕЙ (КАРБОНАТ­НОЙ И НЕКАРБОНАТНОЙ) ЖЁСТКОСТЬЮ?

а) добавить соду Na2CО3

б) кипячением

в) добавить известковую воду Са(ОН)2

г) использовать иониты

д) добавить уксус

6. КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НАКИПЬ, КОТОРАЯ ОБРАЗУЕТСЯ В ТОПОЧНЫХ КОТЛАХ?

а) вызывает коррозию металла

б) вызывает преждевременный износ котла

в)  вызывает перерасход топлива

7.  УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТО­РЫХ УСТРАНЯЕТСЯ ВРЕМЕННАЯ ЖЁСТКОСТЬ

а)  CaSО4 + Na2CО3 = CaCО3v+ Na2CО3

б) Са(НСО3)2 = CaCО3v + СО2^ + Н2О

в) Mg(HCО3)2 = MgCО3v + CО2^+ Н2О

г) MgCl2 + Na2CО3 = MgCО3v + 2NaCl

8.  УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТО­РЫХ УСТРАНЯЕТСЯ ПОСТОЯННАЯ ЖЁСТКОСТЬ

а) CaSО4 + Na2CО3 = CaCО3v + Na2CО3

б) Са(НСО3)2 = CaCО3v + C02^ + H2О

в) Mg(HCО3)2 = MgCО3v + CО2^ + Н2О

г) MgCl2 + Na2CО3 = MgCО3v + 2NaCl

После выполнения теста учитель проеци­рует правильные ответы на экран, учащиеся осуществляют самопроверку.

Учитель подводит итоги урока (оценка усвоения учащимися исследовательских про­цедур, их активность на уроке и др.). В каче­стве домашнего задания, кроме общего (по учебнику), учащиеся по желанию получа­ют индивидуальные задания. Они состоят в подготовке небольшой (6-10 слайдов) ком­пьютерной презентации на темы «Карстовые пещеры» или «Жёсткость воды».