Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА  №34  г. СОЧИ

Интегрированное

открытое занятие для детей 5-6 лет

на тему:

«Путешествие в Волшебную страну»,

(с использованием ИКТ)

Цель:

1. Профилактика эмоциональной возбудимости, тревожности, страха и других глубоких психоэмоциональных переживаний.

2. Гармонизация развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

Задачи:

1.Создать положительный настрой, снять мышечные зажимы и мышечное напряжение у детей и их родителей.

2.Развивать любознательность, открывая новые миры в путешествии с помощью ИКТ (красочных картинок, видеороликов, дружелюбного голоса и приятной музыки).

3.Развивать творческое, креативное и логическое мышление и воображение у детей.

4.Обучить детей навыкам межличностного общения, общения родителей и детей, формировать доверие друг к другу.

5.Формировать у детей чувство  уверенности в себе.

О. О.: социально-коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, общение, музыкально-художественная, двигательная.

Используемые технологии: информационные (ИКТ-презентация), здоровье-сберегающие (элементы арт-терапии, игровой терапии), сотрудничество.

Оборудование, материал: заготовка для маски, краски гуашь, или акварель, ножницы, вода в стакане, бубен, волшебная палочка, ТСО (мультимедиапроектор, ноутбук), альбомные листы, карандаши, заготовки звездочек (на каждого ребенка), фломастеры, шкатулка, изображения человечков с разными эмоциями,  магнитофон с записью спокойной музыки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия

1.ПРИВЕТСТВИЕ

(цель: адаптация детей, снятие эмоционального напряжения, создание  благоприятного эмоционального климата).

На фоне  приятной классической музыки (НЛП - аудиальный якорь) дети вместе с родителями, сидя в кругу,  выполняют  упражнение «Ладошки».

Психолог (Упр. для повышения уверенности):

- Пусть каждый скажет о себе и ребенок и мамы: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая».

Перед тем как сказать, давайте немножко потренируемся. Сначала произнесём слово «Я» шёпотом, потом – обычным голосом, а затем – прокричим его. Теперь давайте таким же образом поступим со словами «очень» и «хороший» (или «хорошая»).

И, наконец, дружно: «Я очень хороший (ая)!»

Молодцы! Теперь каждый, начиная с того, кто сидит справа от меня, скажет, как захочет, обычным голосом или прокричит, например: «Я – Наташа! Я очень хорошая!! Или «Я – Никита! Я очень хороший!»

Замечательно! Давайте встанем все вместе в круг, возьмёмся за руки и скажем: «Мы очень хорошие!» - сначала шёпотом, потом обычным голосом и прокричим.

Психолог:

Ребята, (звучит музыка) сегодня у нас с вами необычное занятие, мы увидим необыкновенное и таинственное. Сейчас я дотронусь волшебной палочкой до каждого из вас, и мы отправимся с вами мир познаний (звучит волшебная музыка).

Вот мы с вами и на острове, (слайд 1 музыка 2) здесь живут таинственные и загадочные племена. Посмотрите, что это? (слайд 2) Местные жители оставили нам карту-подсказку, где указан маршрут, по которому вы будете двигаться дальше. Смотрите вот дорога, (3 слайд), она ведет в город под названием Волшебный.

Ваш путь лежит через дремучий лес Ссор и глубокие и темные пещеры Злодейства. (4 слайд) Лес Ссор опасен тем, что люди, попавшие в него тут же начинают ссориться и вместо того чтобы сплотиться и держаться вместе, помогая друг другу, они расходятся по одному и сами ищут выход из леса. Многие люди заблудились в том лесу и не вернулись домой. Но будьте осторожны, недалеко от леса Ссор находится еще одно опаснейшее место – это болото Лени. (слайд 6) Смотрите недалеко от болота лени виден волшебный свет (слайд 7), он нас защитит и даст нам силы и разрушит злые чары, а чтобы свет помог нам, нужно друг другу пальчиком обвести ладошки. (Дети обводят ладошки)

Вот молодцы!

Психолог:

Пошли дальше по узкой дорожке.

Дети взялись крепко за руки проходят по узкой тропинке вместе с родителями (мамами), Смотрите мы с вами подошли к краю журчащих ручьев (музыка 6), этот город называется Волшебная страна.

А теперь, мы с вами должны ответить на вопросы. (презентация о животных жарких стран.)

Местные жители очень любят делать разные движения. Они развивают ум и гибкость тела, давайте поиграем  (игра право-лево под музыку).

Психолог:

-Смотрите еще послание:

В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки –

Все люди на планете.

Ребята, здесь живут племена Кунку-Рунгу, сегодня у них большой праздник, давайте понаблюдаем. (фильм Племя)

Ребята – посмотрите они в маске, люди этого племени считают, что маски спасают их от страха, зла и придают силу. Давайте мы с вами сделаем такие же ритуальные маски, которые нам помогут избавиться от наших страхов и сделают нас сильными и ловкими. (дети вместе с родителями изготавливают маски, звучит музыка ).

А теперь, примерьте свои маски и почувствуйте какая в них сила.

Дети поочередно одевают маски и говорят о своих чувствах, родители  так же говорят о своих чувствах.

Психолог: Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Белый шаман»

Играющие дети ходят по кругу и выполняют разные движения. В центре круга - водящий. Это белый шаман - добрый человек. Он бьет в бубен, мелодию, затем обходит каждого ударяя мелодию и отдает последнему ребенку, все повторяется. (выполняется методика дыхания – дыхание - носом вдох, а на выдохе - гласные в конце на выдохе Ха)

А теперь давайте поговорим: для чего нужны маски? Вы будете их одевать дома? В каких случаях?

Игра «Волшебная звезда» (авт. , ).

Показ демонстрационного слайда № 2-4.

Психолог:

-Ребята, но сказка еще не закончилась. В волшебной стране жила необычная Звездочка  и жила она на Земле. Звездочка очень хотела радовать кого-нибудь своим сиянием. Но как она ни старалась, на Земле ее никто не замечал. Решила тогда звёздочка обратиться к мудрому волшебнику. Прилетела она к нему и спросила: «Почему никто не замечает моего сияния? И никто мне не радуется? Что я должна сделать, чтобы другие люди могли заметить мой свет?». В ответ нас свой вопрос она услышала слова мудрого старца: «Сияние твоей звезды меркнет по сравнению с сиянием Солнца. Если ты хочешь, чтобы свет твоей звезды радовал людей, тебе придется жить на небе и появляться только по ночам. Но там ведь холодно и страшно, ты не боишься этого?». «Я согласна», - ответила Звездочка. Тогда волшебник в награду за смелость, желание дарить людям сияние своего света и радость окружил ее множеством других сверкающих звезд. А чтобы память о ней навсегда сохранилась на Земле, он сохранил ее изображение … Попробуйте отгадать где?

Ответы детей: в каждом из нас.

Психолог:

- Ребята, давайте попробуем составить одну большую звезду. Встаньте все в круг. Сделайте круг таким тесным, чтобы, когда каждый потянет руку к центру круга, получилась звезда. Эта звезда очень теплая, потому что она готова дарить свой свет, согревая  сиянием свое доброты всех вокруг. Каждый из вас имеет собственный свет, но каждый из вас также принимает свет других. Все вместе вы составили одну большую звезду, свет которой гораздо ярче, чем свет каждого в отдельности. Почувствуйте рукой, которая направлена в центр круга, тепло той звезды, а рукой, которая вытянута в другую сторону, - теплый свет, источаемый вашей собственной звездой. А теперь ваша чудесная звезда медленно перемещается по небу (дети передвигаются очень маленькими шашками под спокойную музыку).

Психолог (сотрудничество в парах, упражнение  «Раскрасить любовью»).

- Дети, как вы показываете другим людям, что вы их любите?

- Каким образом вы сами понимает, что вас любят?

-Встаньте по парам со своими мамами. Вытяните руки вперёд и представим себе, что они покрыты чудесным цветом любви.

- Какой цвет вы для себя выберете? Я хочу, чтобы вы показали сейчас друг другу, как сильно вы друг друга любите.

- Для этого вы сейчас «раскрасите» друг друга цветами любви, нежности, добра, ласки… Я покажу вам сейчас, как это можно сделать (педагог-психолог показывает: подходит по очереди к нескольким детям и начинает их «раскрашивать» - лёгкими круговыми движениями рук скользит сверху вниз по голове, плечам, рукам, туловищу, ногам… Таким образом педагог-психолог как бы растапливает льдинки недоверия. Говорит каждому ребёнку, какой цвет он для него выбрал).

Психолог:

- Закройте глаза и сделайте три глубоких вдоха и выдоха…

- Сначала приготовьте свои ладошки для «раскрашивания»: потрите их друг о друга. Почувствуйте, как ваши ладони становятся всё теплее и теплее…

Пока вы трёте ладошки, подумайте о том, как много любви в вашем сердце…(15 секунд).

- Теперь вытяните ладони вперёд и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие они… Тёплые? Слегка покалывают? Они наполнены энергией? Теперь пошлите из своего сердца любовь, пусть она по рукам перетечёт в ладони и наполнит их… (5 секунд).

- Ощутите эту любовь в своих ладонях (5 секунд), и почувствуйте, как ладони «окрашиваются» цветом любви, добра, нежности… (5 секунд).

- А теперь откройте глаза. Положите руки сверху на голову вашего партнёра. Если вы действительно «окрашиваете» его любовью, пошлите ему ласковые и нежные мысли. Представьте, что вы полностью покрываете его выбранным вами цветом любви и добра.

- Начните с головы и постепенно спускайтесь ниже. «Окрашивайте» уши, потом щёки, затылок… Через плечи опускайтесь по рукам к ладоням… Наконец, от бёдер по ногам переходите к коленям и ступням… (30-60 секунд).

- А теперь давайте пригласим ваих мам поиграть… (Педагог-психолог повторяет инструкцию заново.)

И дети в начале в своём воображении «раскрашивают» маму любовью а потом, соответственно, мама «раскрашивает» любовью ребенка. 

Психолог:

* Что ты чувствовал, когда «окрашивали» тебя?

* Что ты чувствовал, когда «окрашивал» ты?

* Какие нежные и ласковые мысли ты посылал своему партнёру, а потом маме?

Психолог (Упр. «Волшебные звездочки»):

- Это звездочки. Они не простые. Как только вы их возьмёте в руки, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем жителям сказочной страны Волшебная что-то такое, отчего они смогут стать радостными.

- Давайте подумаем, что можно пожелать всем

Примеры высказывания детей:

* пусть все будут счастливы;

* пусть все хорошо живут;

* пусть они избавятся от болезней.

И тогда все станут радостными!!!

Показ демонстрационного слайда № 7-8.

6. РИТУАЛ  ПРОЩАНИЯ: (продолжает звучать музыка)

Упр. «Наполнимся  солнечными лучами»        

Спасибо всем. До свидания.