КОБЫЧЕВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА
Тема урока: Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи.
Тип урока: урок-дискуссия. Проблемными являются оба содержательных блока : демографический, и связанный с проблемами семьи. Урок рассчитан на 2 часа.
Цель урока : изучение проблем демографической ситуации и современной семьи в России.
Задачи:
-дать понятие об основных этапах становления семейных отношений;
- проанализировать и дать оценку состояния современной семьи и тенденции ее развития;
- формировать осознанное отношение к сознанию собственного жизненного сценария, в котором полноценной семье будет отводиться существенная роль.
План урока:
1.Демогрфическая ситуация в России.
2.Становление семейно-брачных отношений.
3. Современная семья: плюсы и минусы.
4.Проблемы неполных семей.
Ход урока
Организационный этап. Демографическая ситуация в России. Вступительное слово учителя.Согласно официальной статистике, с 2010 года в государстве отмечается медленный, но стабильный прирост численности граждан. К январю 2016 года в РФ постоянно проживали 146 544 710 человек, что на 0,19% больше, чем было на 1 января 2015 года. Казалось бы, цифры свидетельствуют о том, что Россиянам удалось преодолеть более чем 20-летний демографический кризис. Но все ли так радужно в действительности?
Высокий уровень общего увеличения численности жителей России в прошедшем году был обеспечен двумя факторами: положительным естественным ростом населения и значительным приростом количества мигрантов (32,7 тыс. прироста по рождаемости против 245,4 тыс. миграционного). То есть рост населения в государстве обеспечивался не столько увеличением рождаемости и уменьшением смертей, сколько существенным притоком мигрантов. Росстат отмечает, что прошлогодний миграционный прирост был наименьшим с 2000 года. Не слишком утешительны и новости 2016 года. На 1 мая 2016 года в стране проживает 146,6 млн человек, но естественные потери по-прежнему компенсируются миграционным потоком.
И так рассмотрим причины демографического кризиса
Старение населенияТаблица № 1

Таблица № 2
Таблица № 3
Таблица № 4
Таблица № 5
Вопрос 2. Посмотрев на таблицы 1,2,3,4 ,5 какие выводы можно сделать по данной проблеме.
Вопрос 3: Известный ученый Т. Мальтус утверждал, что перенаселение не только беда человечества, но определение благо, которое заставляет многочисленных и ленивых от природы рабочих из-за конкуренции качественно трудится за невысокую плату. А как вы думаете, рост населения планеты –это хорошо или плохо?
Естественный прирост
Соотношение числа рожденных и умерших в разных местах России существенно отличается. К началу 2016 года положительное естественное повышение числа жителей было отмечено в 44 регионах, в то время как еще в 41 смертность преобладала над рождаемостью. Позитивное естественное увеличение населения традиционно демонстрируют республики Северного Кавказа, Сибирского, Дальневосточного и Уральского округов. И не менее стабильный отрицательный прирост показывают некоторые области Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Наиболее грустная демографическая статистика в Псковской, Тульской, Тверской, Тамбовской, Новгородской, Смоленской, Ленинградской и Орловской областях.
Если обратиться к данным по рождению и смертности в динамике, то мы видим странные результаты и прямо противоположные показатели. За 2015 и 2016 годы в большинстве регионов с большим показателем естественного прироста (на Северном Кавказе, в Дальневосточном и Сибирском округах) замечен значительный спад рождаемости. В то же время в регионах с минусовыми данными естественного прироста налицо демографический всплеск. По версии центра Сулакшина, уже к 2017 году в отстающих территориальных единицах Центрального и Северо-Западного округов намечается положительный естественный прирост проживающих граждан.
Таблица №1

По прогнозам в России численность населения к 2050 году будет сокращаться.
Вопрос 4. В чем возможные причины такой демографической ситуации в России?
Два версии ученных:
Первый вариант : В истории России неоднократно менялась демографическая ситуация. Вероятно, основными причинами были политические и экономические изменения. Можно назвать, исторические события, повлиявшие на снижение рождаемости –это первая мировая война, эмиграция в Европу после революции, коллективизация, голод, Великая отечественная война, что возможной причиной сегодняшнего уменьшения численности населения России являются политические события 90-х годов. После «перестройки» стали жить хуже, с эти связаны не только рост смертности, но и снижение рождаемости.
Второй вариант: Что данная обстановка в стране вполне естественна, просто в стране в связи со снижением рождаемости, а это было характерно и европейским странам, там менялась роль женщины в обществе она стремилась заниматься карьерой, что привело к снижению рождаемости. Часто и отказ от рождения детей привело к высокой доли пожилых людей. И смертности этой категории людей.
Как бы Вы ответили на этот вопрос?
Вопрос № 5 :Демографы занимаются не только анализом данных. Но и составляют прогнозы. И они не всегда положительные. И резко отличаются друг от друга. Например социологи говорят о 80 млн. Россиян к 2050 году. ООН прогнозирует -120 млн. чел.
Как Вы думаете почему получаются такие разные показатели?
Давайте посмотрим таблицу:

Вопрос 6: На заседании Правительства Председатель правительства заявил, что рождению и смерти людей следует подходить по - государственному : « Снижение трудоспособного населения - это не просто социальная проблема, а проблема успешного или неблагополучного развития нашего государства.
А как Вы думаете, нужно ли государству регулировать демографическую ситуацию. Если да, то как?
Вывод в таблице

Что ждет Российскую Федерацию дальше?
Несмотря на оптимистичный настрой большинства представителей властных структур, говорящих об окончании демографического кризиса в России, эксперты все чаще упоминают о том, что страна оказалась на краю демографической ямы. Причин для беспокойства сразу несколько:
1.Снижение числа женщин репродуктивного возраста. Такое явление связано с низким уровнем рождаемости в 90-х годах прошлого века.
2.Постепенное уменьшение количества браков. С 2011 года число браков на тысячу граждан уверенно снижается, и если в 2011 году этот показатель был 9,2, то к 2015 году он упал до 7,9, а это ведет к снижению уровня рождаемости.
3.Рост числа нуклеарных семей, в которых первостепенную важность имеют отношения между супругами, а не стремление завести и воспитывать детей.
4.Сложная экономическая ситуация, не дающая многим семьям возможности завести детей.
Итак давайте рассмотрим 2 пункт нашего плана.
2.Становление семейно-брачных отношений.
Среди проблем неполных семей :
-в большинстве случаев особенно остро стоит проблема экономического характера (материальные трудности, испытываемые семьей),недостаточная обеспеченность детских потребностей;
-проблемы со здоровьем ( подорванное разводом психического здоровья детей и родителей);
-переутомление родителя, оставшегося с ребенком;
-склонность ребенка (как последствие) к вредным привычкам;
-наиболее тяжелыми развод может быть для девочек дошкольного возраста и для мальчиков 7-12 лет;
-травмирующие последствия разрыва с биологическим родителем ( для обоих сторон);
-склонность ребенка к уходу из дома, как форма протеста.
В последнее время значительно сократился перечень социальных гарантий и снизился уровень социальной защиты. Женщина - мать, воспитывающая ребенка без отца, сама должна нести ответственность за благосостояние своей семьи. Особенную нужду испытывают неполные семьи, в которых растут дети с отклонениями от нормы в физическом или нервно - психическом развитии, а тем более дети-инвалиды. Если ребенок-инвалид нуждается в постоянном присмотре и уходе, то женщина не имеет никакой возможности улучшить материальное благосостояние, им приходится жить на пенсию по инвалидности ребенка и детское пособие.
Необходимость ухода за ребенком в отсутствие помощи со стороны, разрушение сферы бытовых услуг не позволяют женщине проявить себя в профессиональной сфере: решающее значение на их выбор и формирование поведения оказывает материальная ответственность. Многие женщины считают воспитание и уход за детьми своим главным предназначением и отодвигают на второй план профессиональный успех и карьеру. В то же время материальное благополучие и нередко занятость на двух работах отстраняет одинокую мать от воспитания и ухода за ребенком, и он предоставлен самому себе.
Даже самая заботливая женщина в неполной семье, физически не имеет достаточно времени для воспитания своего ребенка. Из-за чрезмерной занятости и трудовой перегруженности матери дети предоставлены сами себе.
Современная семья призвана не только решать многочисленные проблемы, связанные с повседневной жизнедеятельностью своих членов, с рождением и воспитанием ребенка, поддержкой недееспособных, но и быть своеобразным психологическим укрытием для человека. Она обеспечивает экономическую, социальную, психологическую и физическую безопасность и защищенность своим членам. Сегодня многие семьи нуждаются в помощи и поддержке, для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции. В такой помощи нуждаются неполные семьи.
Социальная работа в неполных семьях должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов, социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала
Проектная работа в группах.
Обсуждение результатов, полученных в процессе работы.
Класс делится на группы:
I группа ищет ответы на следующие вопросы.
Подготовить прогноз «Семья в 2025г» Что изменится? Что останется неизменным? Определить доминирующие тенденции изменения состава населения России в 2025г. Представить в виде демографической диаграммы.
II Группа работает над вопросами:
1.Выделить наиболее существенные проблемы современной семьи.
2. Основные проблемы неполных семей и трудоспособности детей.
III. Группа 3 работает над вопросом :
Как Вы считаете демографическая ситуация усугубляет кризис семьи и семейных ценностей?
Вывод:
Положительные стороны неполных семей:
-подростки из неполных семей в отличии от детей конфликтных семей на 1/3 менее склонны к употреблению алкоголя;
- неполная семья не является определяющим фактором наркозависимости ребенка( исследования говорят, что в семьях конфликтных и где есть мачеха наркозависящих больше, чем в семьях где ребенка воспитывает одна мать);
-если оставшемуся родителю удастся окружить ребенка заботой и вниманием, и теплом, то дети из неполных семей являются более спокойными и уравновешенными.
Пирамида социальной помощи неполной семье.

Закрепление материала.
Рефлексия:
УПРАЖНЕНИЕ «ПЛЮС – МИНУС – ИНТЕРЕСНО»
Заполнение таблицы из трех граф. В графу «П» – «плюс» – записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» – записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него ненужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» – «интересно» – учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.






