Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Урок – обобщение «Пропорция. Основное свойство пропорции».
,
учитель математики
МБОУ СОШ № 66, г. Краснодар
Класс: 6
Цель урока:
В игровой форме повторить и обобщить знания по разделу: «Пропорция. Её свойства». Закрепление умений решать задачи на пропорции.Оборудование: Наглядные пособия – таблицы, карточки с заданиями.
Используемый материал:
Словарь энциклопедический юного математика. Журнал «Математика в школе». Учебно – методическое пособие «Математика 6 кл». . Методическое пособие «Контрольные и проверочные работы». 5 – 6 кл. . Учебник – собеседник «Математика 6 кл».Форма урока: урок-соревнование
Ход урока:
I этап. Вступление.
Исторические справки.
Когда и где возникло понятие «пропорция» Формирование термина «пропорция» с древности до нашего времени.II этап – разминка.
Решение устных вопросов по теме.
III этап – конкурс капитанов.
IV этап – конкурс команд.
Решение задания с выбором ответа. Составление пропорций из отношений. Составление пропорций по схеме.V этап. Заключительный этап – подведение итогов.
I этап.
Класс делится по рядам на 3 команды. Выбираются капитаны команд. Жюри – учителя, находящиеся в классе.
Что объединяет между собой движение транспорта и кулинарию, изготовление сплавов и малярные работы, вычерчивание карт и рассматривание микробов в микроскоп? Кому – то этот вопрос может показаться странным. Но нас с вами ответ не затруднит: во всех перечисленных делах и процессах нередко возникают пропорции. Сегодня мы с вами более подробно узнаем о пропорциях. Вы уже поняли, что пропорцией называют равенство отношений двух или нескольких пар чисел или величин. В неявной форме пропорцией стали пользоваться ещё в древности, но систематическое изучение пропорций началось в Древней Греции. Где сначала рассматривали лишь пропорции, составные № чисел. Лишь в IV веке до н. э. древнегреческий математик Евдонс дал определение пропорции, составленной из величин. А т. к. отношение величин является числом, следовательно, пропорция – это равенство чисел. Поэтому, постепенно это утверждение позволило в математике вместо пропорции применить уравнения.
II этап.
Теперь, когда вы немного узнали про пропорции, перейдем ко 2 этапу – разминке.
Во время разминки каждая команда решает устные задания по теме: ( по 1 баллу)
Длина отрезка KL = 12м, а длина отрезка MN = 60м. а) Найти отношение KL и MN;б) Найти отношение MN и KL.
2) Найти отношение:
а) числа 16 к числу 4
б) числа 6,3 к числу 9
в) числа 2 к ![]()
![]()
г) числа 6 к 12
3) На доске написаны пропорция для каждой команды и лишь одна из них верная, найти надо её и доказать, что она верна та команда, которая первая найдет правильный ответ - 2 очка, остальным по 1 баллу.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
а) 2 : 3 = 5 : 10 | а) 3 : 5 = 10 : 12 | а) 4 : 5 = 9 : 10 |
б) 5 : 10 = 8 : 4 | б) 5 : 3 = 10 : 8 | б) 5 : 6 = 36 : 30 |
в) 12 : 8 = 3 : 2 | в) 3 : 8 = 5 : 6 | в) 4 : 5 = 28 : 35 |
г) 2 : 3 = 10 : 15 | г) 3 : 8 = 6 : 16 | г) 6 : 7 = 42 : 36 |
III этап. Конкурс капитанов.
Капитан каждой команды подходит к учительскому столу и выбирает себе задание в конверте.
Зад №1. 4 гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз. Сколько кустов роз посадят за то же время 3 гнома.
а) 6 б) 2 в) 8 г) 10
Зад №2. Велосипедист за 3 часа проезжает 75 км. За сколько времени проедет велосипедист 125 км с той же скоростью?
а) 4ч б) 7ч в) 6ч г) 5ч
Зад №3. Чтобы приготовить 2 литра томата, нужно взять 6 кг свежих помидоров. Сколько кг свежих помидоров надо взять, чтобы получить 4л томата?
а) 18 б) 8 в) 12 г) 10
Учитель. Пока капитаны команд думают, мы с вами проведем следующий конкурс.
IV этап – решение задания с выбором ответа.(конкурс команд)
Зад. Найти неизвестный член пропорции:
Каждая команда на месте решает предложенную ей пропорцию.
15 : х = 6,3 : 4,2 3,6 : 8,1 = х : 18 18 : х = 7,2 : 4,5 7,5 : 3,5 = х : 14После этого конкурса оценивается конкурс капитанов.
Заключительное задание.
На доске написаны отношения. Определите, какие из отношений равны и составьте из них пропорции.
36 : 18, ![]()
: ![]()
, 3 : 0,3 3 : 10 8 : 4 2,1 : 7 2![]()
: 2
Пропорции:
36 : 18 = 8 : 4
3 : 10 = 2,1 : 7
![]()
: ![]()
= 2![]()
: 2
Заключительный этап.
Подводим итого и объявляем команду – победительницу.
Зад. Составьте 4 пропорции, используя равенство. ( С каждого ряда выходит по 1 человеку команды и составляет пропорцию по схеме). Кто первый составит 4 пропорции – 3 очка, 2 – 2 очка, 3-ий – 1 очко.
Схема:
a * v = u * b |
|
|
|
|
6 * 2 = 3 * 4 2) 3 * 6 = 2 * 9 3) 3* 8 = 6 * 4


