« Золотой завиток»
Открытое занятие по декоративно прикладному творчеству
в средней группе № 5 «Фантазеры»
МАДОУ д/с № 78
Воспитатель:
Калининград 19.04.2016
Цель:
Приобщить детей культуре родного народа, через знакомство с одним из народных промыслов России - хохломской росписью.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать знакомить с хохломской росписью
- Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и видеть красоту;
- Учить приемам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи;
Развивающие :
- Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;
- Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности;
- Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус;
- Развивать навыки художественного творчества детей.
Воспитательные:
- Воспитывать эстетический вкус, интерес к народным художественным промыслам.
- Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев;
Ход занятия:
Вос. Ребята, к нам в садик принесли письмо. А прислали его из леса. Хотите узнать от кого оно. ( ответ детей) 
Вос. Это письмо от трех медведей. К ним опять приходила Маша и сломала любимую Мишуткину тарелочку. А тарелочка была не простая, а была она расписная, и нигде не могут медведи такую тарелочку найти и попросили нас помочь. Вот только не знают медведи как роспись называется, по этому прислали они нам фотографию тарелочки.
А вы ребята знаете что это за роспись? (ответ детей)
Вос. Правильно, это хохломская роспись. Давайте посмотрим фильм про нее. (просмотр видео «Хохлома»)

Вос. Вот какие красивые хохломские изделия. Давайте проедем к столу и рассмотрим их по ближе.
Игра «Сравни - отличи» ( на столе хохломская посуда и дымковские игрушки, нужно найти изделия с хохломской росписью и рассказать чем они отличаются от дымковской игрушки)

Вос. А какие цвета используются в хохломе? Какими узорами украшают посуду? (ответы детей: травинки, листочки, ягодки - растительный орнамент). Хохломская роспись выполняется тонкой кистью и только вручную. Поэтому двух абсолютно одинаковых орнаментов быть не может. Расписывают самые разные вещи: посуда, ложки, подносы и даже некоторые элементы мебели.
Вос. А теперь ребята давайте отправимся в мастерскую, и распишем тарелочки для Мишутки. Что бы превратится в мастеров нужно сделать волшебную зарядку.
Физкультминутка.
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
(Круговые движения руками )
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
(наклоны головы вперед-назад. )
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
(Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
(Прыжки на месте на двух ногах)
Вос. Молодцы! Присаживайтесь!
Ребята, посмотрите. Перед вами тарелочки. У них черный фон. Вы стали мастерами – художниками Хохломы и сейчас украсите их узорами.
Работа детей



Подведение итогов и рефлексия учебной деятельности.
Вос. А теперь посмотрите на эти тарелочки и скажите, какое настроение вызывает хохломская посуда? Какая самая яркая? У какой тарелочки самый аккуратный узор?

Вос. У вас получились очень красивые тарелочки, мы подождем когда они подсохнут и отправим в посылке Мишутке. Порадуем его и его друзей!!!


