Семинарское занятие №2-3.

1. Тема: Таксономия учебных задач при изучении психологии. Методы обучения психологии (4 ч.)

2. Цель: Анализ классификационных групп учебных задач согласно их когнитивным характеристикам и методов обучения.

3. Задачи:

Обучающая: выявление особенностей учебных задач и методов обучения различных классификационных групп.

Развивающая: развитие у студентов способности к обобщению, анализу и синтезу фактов и теоретических положений; развитие готовности к проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных; развитие способности и готовности к владению навыками анализа своей деятельности.

Воспитывающая: формирование у студентов культуры педагогического мышления.

4. Вопросы для рассмотрения:

1. Таксономия учебных задач по психологии как средство формирования разнообразных форм познавательной деятельности и сознания.

2. Понятие "метод обучения". Классификации методов обучения.

3. Словесные методы обучения.

4. Наглядные методы обучения.

5. Практические методы обучения.

5. Основные понятия темы: учебная задача как проект будущего учебного действия, определяющий интеллектуальное пространство, в котором обучающийся станет выполнять мыслительные действия, таксономия учебных задач: задачи, требующие воспроизведения знаний, задачи, требующие простых мыслительных действий, задачи на сложные мыслительные операции, задачи, предполагающие порождение определенных речевых высказываний для выражения продуктивного мыслительного акта, задачи на продуктивное мышление, рефлексивные задачи. Особенности каждой классификационной группы учебных задач. Метод обучения. Классификации методов обучения. Классификация методов обучения по уровню активности учащихся (), классификация методов обучения по источнику получения знаний (, , ), классификация методов обучения по дидактическим целям (, ), классификация методов обучения в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся (, ) и др. Характеристика словесных методов обучения (рассказ, объяснение, беседа, учебная дискуссия, лекция,  работа с учебником и книгой). Характеристика наглядных методов обучения. Виды наглядности (предметная, изобразительная, словесная). Предметная наглядность (демонстрация реальных предметов, явлений, процессов). Изобразительная наглядность (демонстрация изображений предметов, явлений, процессов, а также теоретических знаний о них) Виды изобразительной наглядности (художественная, символическая, текстовая). Словесная наглядность (описание образов в речевой форме). Условия использования наглядных методов обучения. Характеристика практических методов обучения (упражнение, лабораторные и практические работы, решение задач, моделирование объектов).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Рекомендуемая литература:

1. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007. – 250с.

2. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. – М.: УМК «Психология», 2003. – 192с.

3. Методика преподавания психологии: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям. – М.: Владос, 2001. – 302с.

4. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. . - М.: Академия, 2001.

5. Педагогика: Учебник для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. . - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 608с.

6. Методика преподавания психологии: конспект лекций / , , и др. - М.: Высшее образование, 2007.

7. Хронокарта занятия.


п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

Сообщение

2 мин.

2

Сообщения студентов по вопросам семинарского занятия, обсуждение сообщений студентов.

Рассказ,

Постановка проблемных вопросов,

Дискуссия

130 мин.

3

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия.

Обобщение

Ответы студентов по вопросам семинарского занятия

Проверка домашних заданий:

1. Разработка проблемных ситуаций первого, второго и третьего типа (по таксономии учебных задач).

2. Заполнение таблицы "Методы обучения психологии в высшей школе"

3. Проверка реферата по методам обучения психологии

3 мин.

В течение семинарского занятия

15 мин.

15 мин.

15мин.


8. Форма организации занятия: семинар-дискуссия.

9. Средства обучения:

- дидактические (раздаточный материал).

- материально-технические (мел, доска, кодоскоп, мультимедийный проектор, интерактивная доска и т. д.