Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  комбинированного вида №2 «Чечек» с. Мугур – Аксы муниципального района «Монгун – Тайгинский район Республики Тыва»

Открытая НОД по ОБЖ  в подготовительной к школе группе

«Огонь и вода»

  Выполнила: – ооловна

с. Мугур – Аксы, 2017 г.

Тема: «Огонь и вода»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

  Задачи:

Образовательные: с помощью экспериментов познакомить детей с некоторыми свойствами огня и воды, давать правильную оценку предметам и явлениям в процессе элементарной опытно – экспериментальной деятельности, дать представление о роли огня и воды в жизни человека;

Развивающие: развивать умение наблюдать, исследовать и делать выводы, обобщать познавательный интерес в процессе экспериментирования;

Воспитательные:  воспитывать чувство ответственности, осторожность, любовь и бережное отношение к природе.

  Методы и приемы:

Словесные: чтение стихотворений, ситуативный разговор, загадывание загадок.

Наглядные: сюжетные картинки, свечи, бумага, ткань, вата, монета, стакан с водой.

Практические: игровая ситуация, проблемная ситуация, подвижные игры, опыты.

  Оборудование: металлический поднос, свечи, полоска бумаги, кусок ваты,  монета, пинцет, стакан с водой, пустой стакан, баночки с песком.

  Предварительная работа: Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рассматривание альбомов, картинок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Меня зовут Алена Базыр – ооловна, воспитатель детского сада №2 «Чечек» Сегодня мы с вами отправимся в настоящую лабораторию, «Интересных открытий» Скажите, ребята, для чего мы с вами приходим в лабораторию? (Чтобы узнать что-то новое и интересное).

Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадки, а вы будете отгадывать. Будьте внимательны.

Я живу внутри печи.

И варю  супы с борщами,
Выпекаю калачи.

Я даю тепло для дома,

Но во мне всегда, поверь,
Кровожадный спрятан зверь.( Огонь )

Я и туча, и туман –

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу -

И стеклянной быть могу. (Вода)

Воспитатель: Молодцы ребята. Сегодня мы будем проводить опыты с огнем, но прежде чем приступить к работе давайте вспомним правила поведения в лаборатории.(Дети называют) Правильно, ребята.

Правила поведения во время эксперимента:

Воспитатель: А теперь я вам расскажу историю о возникновения огня. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где не осторожно и небрежно обращаются с огнем. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.
- Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонек) Ребята, а какой он огонь? (Яркий, красивый, горячий)

Воспитатель: Да, правильно. Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться? (Нет).

Воспитатель: Объясните, почему? (Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар).

Воспитатель: Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная.

Опыт 1. Бумага.

- А теперь я подношу к пламени свечи полоску бумагу. Что происходит с бумагой. (Ответы детей: она быстро загорается)

Опыт 2. Вата.

- Затем я подношу к пламени вату, что происходит с ватой. (Ответы детей: она вспыхивает мгновенно)

Опыт 3. Монета.

- Теперь я подношу к огню монету. Что происходит с монетой? Она горит или не горит? (Ответы детей: она не горит, но сильно нагревается (при опускании в стакан с водой, она шипит).

Воспитатель: Итак, ребята, давайте расскажем, какие предметы загораются?  (Ответы детей: загораются вата, бумага) А какой предмет не горит? (Ответы детей: Металлический  предмет не горит, но представляет опасность при сильном нагревании, можно сильно обжечься).

Воспитатель: Если огонь становится опасен, как человек может с ним справиться? (Ответы детей: Его нужно потушить). А чем же нужно потушить огонь? (Ответы детей: Водой, снегом, песком… )

Воспитатель: А давайте проверим правильность ваших утверждений. В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который используют для тушения огня. Вы узнаете их? (Да) Проведем опыт с водой.

Опыт 4.  Огонь боится воды.

- На горящую свечу прольем немного воды (Ребенок выполняет указание воспитателя). Что происходит и почему? (Огонь погас, потому что он боится воды)

  - Ребята, так же с помощью песка, земли можно потушить огонь.

Воспитатель: На этом наша работа в лаборатории окончена.

Физкультминутка «Насос»

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево - раз, вправо - два

Потекла ручьем вода

Раз, два, три, четыре (2-3 раза)

Хорошо мы потрудились.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а теперь давайте поиграем в подвижную  игру «Огонь и вода»

Цель: закрепить представления о вреде и пользе огня и воды, развивать внимание и двигательную активность.

Ход игры: Когда поднимается красный флаг (огонь) дети бегают по залу под музыку, а когда синий флаг (вода) – дети садятся на корточки. 

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вам понравилось занятие, что больше всего вам понравилось? (Ответы детей) Что вы узнали нового? Какую пользу приносит огонь и вода? Какой вред приносит огонь и вода? (Ответы детей) Будьте осторожны с огнем и водой. Берегите себя! Спасибо вам за занятие!

Список литературы

Белая, основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2 – 7 лет. – М.: Мозаика – синтез, 2014. Куликовская, экспериментирование. Старший дошкольный возраст [Текст] / . – М. : Педагогическое общество России, 2005. – 80 с. Максимчук, Л. В. что должны знать дошкольники о пожарной безопасности. Учебное пособие. – М., центр педагогического образования, 2008. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под общ. Ред. . – М.: АРКТИ, 64с. Занимательные задачи и опыты. Екатеринбург, 1995.