Фамилия, имя, отчество автора 

Место работы  КГУ «Школа-гимназия №10»

  города Абая Карагандинской области

Должность  Учитель русского языка и литературы

  Наименование материала  Методическая разработка урока

  «Духовные искания князя Болконского»

Рубрика  Основное и среднее образование 

  Русская литература

Методическая разработка урока

Предмет: русская литература

Класс: 10

Тема: Духовные искания князя Болконского.

Цели: 1. Обучающие: учить добывать знания из художественного текста с целью постижения особенностей психологического портрета персонажей; закреплять навыки анализа эпизода, определять его роль в произведении;

2. Развивающие: развивать умения сравнивать, сопоставлять полученные данные, вести учебный диалог, отстаивать свое суждение на основе прочитанного; развивать умения характеризовать героев через их речь и портретную деталь;

3. Воспитывающие: воспитывать стремление к саморазвитию, уважение к чужому мнению; прививать навыки взаимопомощи в выполнении учебных задач.

Формирование компетенций: предметная; информационная; коммуникативная; социальная.

Тип урока: урок аналитической работы над текстом

Вид урока: урок-опровержение

Форма организации урока: коллективная работа; работа в группах

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация (на слайдах тема урока, вид урока, Постулат, портрет , фотография 1-го издания романа «Война и мир» эпиграфы к уроку); раздаточный материал для работы в группах, CD-диск с эпизодами кинофильма «Война и мир».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

  Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, 

  биться, ошибаться, начинать и бросать, и 

  опять начинать, и опять бросать, и вечно

  бороться и лишаться. А спокойствие – 

  душевная подлость.

  Из письма .

  Он так всеми силами души всегда искал 

  одного: быть вполне хорошим…

  Пьер о князе Андрее.

Психолого-педагогический настрой.

1.Организационный момент.

2.Целеполагание.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Что мы будем делать на уроке?

- Чему должны научиться?

I. Мотивация учебной деятельности школьников.

1.Чтение эпиграфов, работа с ними:

- Как вы думаете, почему к уроку я подобрала именно эти эпиграфы?

- Как соотносится первый эпиграф с темой урока?

- Почему для понимания образа князя Андрея важны строки из письма Толстого (по сути, дневниковые записи) и  своеобразная эпитафия – слова Пьера о нём?

III. Актуализация знаний учащихся

1.Проверка домашнего задания.

(Проверяются записи в тетрадях)

Беседа.

- Как вы восприняли выполнение домашнего задания?

- Какое впечатление произвёл на вас составленный текст?

- С каким чувством вы следили за повествованием?

- Какие вопросы вы бы хотели задать князю Андрею?

- О чём бы вы хотели спросить автора?


Подготовка к работе над темой урока.

- Как вы озаглавили составленный текст?

(Варианты названий: «История жизни Андрея Болконского»; «Духовные искания князя  Болконского»; «Дорога чести» князя Андрея».)

- Какое название, на ваш взгляд, наиболее полно отвечает теме и идее сконструированного текста? Почему?

- Обсуждение составленного по тексту плана (домашнее задание)

  «Дорога чести» князя Андрея

1. Первая встреча с Болконским в салоне .

2. Семья Болконских.

3. Подвиг  под Аустерлицем. Разочарование в Наполеоне.

4. Возвращение. Смерть жены.

5. Отказ князя Андрея от участия в общей жизни, светской и военной. Разговор с Пьером в Богучарове и на переправе.

6. Возрождение. Два описания дуба. Первая встреча с Наташей.

7. Участие князя Андрея в комиссии Сперанского.

8. Любовь.

9. Разочарование в реформах Сперанского.

10. Разлука с Наташей. Разрыв отношений.

11. Бородинское сражение глазами князя Андрея.

12. Ранение.

13. Встреча Наташи с раненым князем Андреем.

14. Смерть князя Андрея.

III.  Работа над  темой урока Анализ текста.

Слово учителя.

В 1867 году Лев Николаевич Толстой закончил работу над произведением  " Война и мир ". Говоря о своём романе, Толстой признавался, что в " Войне и мире " он " любил мысль народную ". Толстой видит в народе источник нравственности, необходимой для всего общества. Бычков писал: " По мысли Толстого, чем ближе дворяне стоят к народу, тем острее и ярче их патриотические чувства, богаче и содержательнее их духовная жизнь. И, напротив, чем дальше они от народа, тем суше и черствее их души, тем непривлекательнее их моральные принципы ".

Уже в самом начале романа Толстой выделяет основные проблемы века: проблему народа как основы нравственных и моральных устоев общества и, задаваясь вопросом: «Кто истинный герой?», рассуждает об общественной роли дворянства, его влиянии на жизнь общества и страны.

Путь любимых героев Толстого — это путь к народу. Это тернистый, трудный путь к познанию себя и обретения смысла жизни. В огромной эпопее Толстого есть несколько героев, судьбу которых он исследует особенно внимательно. И к числу их принадлежит, прежде всего,  Андрей Болконский.

Роман «Война и мир» заслуженно считается одним из самых впечатляющих и грандиозных произведений мировой литературы. И каждое новое поколение школьников, читая роман, как бы заново открывают его.

Давайте представим, что мы с вами – первые читатели романа-эпопеи .

2.Постановка проблемы:

Итак, вот перед нами первое издание романа «Война и мир». (Демонстрируется слайд с изображением дореволюционного издания произведения). Произведение имело большой успех в литературном мире. Как ни странно для нас, сегодняшних читателей «Войны и мира», критика восприняла роман неоднозначно позитивно. Много различных «недочётов» увидели  критики в романе, упрёки их касались и образов главных героев.

По утверждению многих критиков, князь Андрей дан нам в романе полностью сформированным, законченным человеком, в отличие от Пьера Безухова, становление которого происходит все семь лет романной жизни.

- Согласны ли вы с этой точкой зрения?

Поэтому сегодняшний урок мы проведём как урок-опровержение.

3.Формулирование учебной задачи (коллективная деятельность):

Опровергнуть  Постулат критиков-современников Толстого:

князь Андрей дан  в романе полностью сформированным, законченным человеком.

4.Для того, чтобы наша работа была успешной, а результаты её убедительны, нам необходимо выработать стратегию  нашей деятельности.

(Составление стратегии опровержения (коллективная деятельность):

Стратегия опровержения Постулата:

- создание творческих групп;

- анализ фрагментов текста по вопросам на карточках;

-  создание Банка Аргументов для опровержения Постулата;

- составление диаграммы (использовать «мозговой штурм»)

«Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского».

5.Реализация стратегии.

Для реализации выработанной нами стратегии необходимо сформировать группы (по5 человек, произвольно) и приступить к анализу фрагментов текста (задания на карточках).

1). Работа в группах.  Общее задание:

Анализируя выбранные фрагменты, на постерах сформулировать Антипостулат для  вклада в Банк Аргументов.

Задание для первой группы:

1).Опираясь на содержание следующих глав (т.1, ч.1, гл. III;. т1, ч.1, гл. IV; т.1, ч.1, гл. XXIV; т.1, ч.2, гл. XX; т.1, ч.2, гл. XXI; т.1, ч.3, гл. XVI; т.1, ч.3, гл. XVI; т.1, ч.3, гл. XIX), ответьте на вопросы:

- Как автор представляет героя на первых страницах романа?

- Каково мировоззрение князя Андрея в начале пути, кто его кумир?

- Почему князь Андрей идет на войну?

- Как поменялись его взгляды на войну после того, как он побывал на батарее Тушина?

- Какое место в диалектике души занимает внутренний монолог князя Андрея на поле Аустерлица?

- Каким он теперь видит Наполеона?

- Символом чего для него становится небо?

Задание для второй группы:

1).Опираясь на содержание следующих глав (т.2, ч.1, гл. IX; т.2, ч.2, гл. XI, гл. XII), ответьте на вопросы:

- Почему лучшей минутой жизни князь Андрей назвал ту, когда смотрел на лицо умершей жены?

- Что он осознал в этот момент?

- Почему почувствовал душевную боль?

- В чем смысл богучаровского спора князя Андрея с Пьером?

- Как подействовал этот разговор на князя Андрея?

Задание для третьей группы:

Опираясь на содержание следующих глав (т.2, ч.3, гл. I, гл. II, гл. III;  т.2, ч.3, гл. XVIII, гл. XIX;  т. II, ч. 5, гл. 21), ответьте на вопросы:

- Какое значение для понимания того, что происходит с князем Андреем, имеет образ дуба?

- Как князь решил изменить свою жизнь?

- Что вынес для себя князь Андрей, работая в комиссии Сперанского?

- Почему разочаровался в государственной службе?

- Какие черты характера разделяют князя Андрея и Наташу?

- Почему их земное счастье невозможно?

- Почему князь не сумел простить Наташу?

Задание для четвёртой группы:

Опираясь на содержание следующих глав (т.3, ч.1, гл. VIII, т.3, ч.2,гл. V; т.3, ч.2,гл. XXV), ответьте на вопросы:

- Как встречает князь Андрей 1812год?

- Почему « проглядел» начало войны 1812года, качественно новой?

- Как проявилась в нем «тушинская школа»?

- Как относится к простым солдатам?

- В чем суть разговора князя Андрея с Пьером накануне Бородинского сражения?

- Почему князь Андрей уверен в победе?

Задание для пятой группы учащихся:

Опираясь на содержание следующих глав (т.3, ч.2,гл. XXV, т.4, ч.1, гл. XVI; эпилог), ответьте на вопросы:

- Как относился князь Андрей к Анатолю Курагину  и Наташе Ростовой до своего ранения и после?

- Какие чувства борются в душе князя перед смертью?

- Почему князь должен умереть, по мнению Толстого?

- Можно ли утверждать, что князь Андрей присутствует в жизни героев романа и после своей физической смерти?

2). Выступления учащихся – отчёты о работе в группе.

Формирование Банка Аргументов (после выступления на стол учителя «Банк аргументов» подаётся постер с выводом о результатах исследовательской работы группы).

(Во время выступлений учеников демонстрируются эпизоды из фильма С. Бондарчука «Война и мир»).

Эпизод 1 – А. Болконский идет на войну 1805 г.

Эпизод 2 -  Аустерлицкое сражение. Ранение.

Эпизод 3. Возвращение. Смерть жены.

Эпизод 4 – Наблюдение за дубом.

Эпизод 5 – Наташа - невеста А. Болконского.

Эпизод 6 – Бородинское сражение. Ранение.

3) Завершая выполнение стратегии опровержения, нам нужно провести мозговой штурм, в результате которого будет создана диаграмма (вид её мы подберём в ходе штурма) 

Проведение мозгового штурма. Использование Банка Аргументов -  Построение  диаграммы

«Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского».

(Схематично путь идейных исканий Андрея Болконского представили как ломаную линию, нижние точки которой отмечают моменты духовного и душевного кризиса героя, а верхние – моменты эмоционального и морального взлёта).

IV. Закрепление. Выявление восприятия темы урока.

Написание сочинения-миниатюры «Мой ответ критикам». Зачитывание и обсуждение сочинений.

V.  Подведение итогов урока. Оценивание учебных достижений учащихся.

1. Рефлексия.  Выставление оценок (самооценивание учащихся через предложение-аргументацию).

2. Слово учителя:

- Подводя итоги урока, хочу поблагодарить класс за плодотворную, яркую, эмоциональную работу. Критики, утверждение которых мы так глубоко и аргументированно опровергли, я думаю, непременно согласились бы с нашим выводом: «диалектика души» князя Болконского вполне соответствует авторской установке: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».

Автор создал на страницах романа удивительно достоверный и обаятельный образ князя Андрея, который так влечёт к себе читателя, потому что « Он так всеми силами души всегда искал одного: быть вполне хорошим…»

VI. Домашнее задание: 

Составить графический план «Путь духовных исканий Пьера Безухова».