Дата: Класс: 10 урок 12 | |||
Тема: | Имя прилагательное как часть речи | ||
Цель урока: | Учатся оценивать свой уровень знания. Подвергают анализу свои знания и опыт, применяют знания на практике. Делают выводы о собственном обучении | ||
Умеет согласовывать имена прилагательные в роде и числе с именами существительными, опираясь на свои знания о связи имён прилагательных с именами существительными. Может привести свои примеры, и донести информацию до других учеников. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Ребята становятся в круг, говорят пожелания 1. Деление на группы с помощью стикеров разного цвета для совместного обучения. 2. Составление правила работы в группе. Диалогическое взаимодействие: –Сейчас я вам зачитаю четверостишие, а вы догадайтесь, о чем мы будем сегодня говорить? Красный, синий и зелёный, Вкусный, сладкий и солёный, Круглый, твёрдый и колючий, Злой, холодный и трескучий. ( Это слова – признаки предметов, которые отвечают на вопрос какой? ) Стратегия «Инсерт» направлена на актуализацию знаний учащихся, способствующих накоплению информации о признаках объектов. Приём используется в три этапа: В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы); Затем заполняют таблицу, количество граф которой соответствует числу значков маркировки; Обсуждают записи, внесённые в таблицу. Таким образом, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение, делается зримым процесс накопления информации, путь от старого знания к новому. | Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. | Бумага А4 Маркер |
10 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Ромашка Блума» проверить домашнюю работу. К именам существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные. … ветер, … позёмка, … каникулы - Запишите словосочетания - Подберите синоним к слову Ветер. (бриз, ураган) | Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. | Ромашка Блума |
20 мин. | III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «РАФТ» осуществляет усвоение нового материала. Контролирует выполнение заданий учащимися. Актуализация знаний: Согласование имен прилагательных по родам и падежам. 1. По стратегии «Согласен - не согласен» 2.Посоветуйтесь в группе и выполните задания игры «Почтальон»: «Доставь прилагательные по адресам», самооценка знаний, Весна радостная, долгожданная, тёплая Солнце весеннее, яркое, ласковое, тёплое Небо высокое, голубое, чистое Дождь тёплый, грибной, весенний Ветер лёгкий, тёплый, сильный Лужи огромные, большие Ручеёк говорливый, быстрый, Деревья задумчивые, оживающие Листья клейкие, молодые, зелёные Цветы первые, ароматные, душистые, яркие Трава пушистая, молодая, нежная Птицы перелётные, кочующие, Животные (медведь и ёж) голодные, проснувшиеся Новая тема. Согласование имен прилагательных в роде, числе и падеже с именами существительными. 1.Работа на интерактивной доске: Вставить подходящее прилагательное. Обсудите в паре, затем в группе. Задание 1 - Светит (какое?)_________________ солнце. Дует (какой?) ______________ветерок. Звонко поёт (какой?)_________________ жаворонок. Слова для справок: яркое, тёплый, весёлый. Задание 2 - Надвинулась (какая?)_______________________ туча. Поднялся(какой?)_______________ветер. Сверкнула (какая?) ________________ молния. Загремел (какой?)__________________гром. Слова для справок: чёрная, сильный, яркая, оглушительный. .Работа по стратегии Пинг - понг «Имя - признак ». Групповая работа с учебником - упражнение 300, 400 5.Игра «Маша - растеряша» | Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. | Учебник |
10 мин. | Закрепление урока: . Работа в группе по стратегии «Лови ошибку». . Каждой группе дается задание:Стратегия Перемешанные слова «составить постеры на каждый раздел и выступить с ним перед классом. Изменение имен прилагательных по родам Изменение имен прилагательных по падежамРабота в группе: Выполнение упражнения по учебнику - Прочтите, что вы написали. Докажите, почему именно такие окончания вы вставили в прилагательные.(Дети отвечают, опираясь на содержание постеров.) - Сделайте вывод, ответив на вопрос: - Как можно узнать род имен прилагательных? Дети работают в группе, при этом помогают слабым учащимся, сильные обмениваются знаниями Стратегия «Перемешанные слова» ……………… дом и сирень на окне, …………………………………………солнце. ………………………утро мерещится мне И …………………..мать в полусне. Маленький, ясное-ясное, летнее, милая (И. Бунин) - Имена прилагательные могут быть полными и краткими. Темная ночь опустилась внезапно. Ночь темна. Спокойное море еле дышало. Море было спокойно. Полные прилагательные в предложении являются определением, а краткие – сказуемым. IV. Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию. - Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось? | Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | Оценочные листы Стикеры |
2 мин. | Y. Проверка домашней работы. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. | |
дополнительная информация | |||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | |
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? | Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | ||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? | 1. 2. 1. 2. |
Имя прилагательное как часть речи
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


