Конспект НОД
с использованием технологии ТРИЗ
«Право на имя и индивидуальность»
в средней группе №11
для детей с нарушением зрения
МАДОУ « Детский сад № 53»
Подготовили:
Воспитатель: Самсонова
Татьяна Леонидовна
Учитель – логопед:
Энгельс
2015
Тема: Право на имя и индивидуальность (средний дошкольный возраст)
Задачи:
1.Формировать у детей элементарные представления о правах.
2.Упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
3. Помочь развитию связной речи через использование мнемотаблиц.
4.Способствовать социально – нравственному развитию, умению рассуждать, сопереживать, делать выводы.
5.Воспитывать чувство самоуважения, уважения к другим людям.
Активизация словаря: права ребёнка, имя, отчество, фамилия, индивидуальность, свидетельство о рождении.
Предварительная работа: беседа, совместные игры, занятость по интересам, рассматривание иллюстраций.
Чтение художественных произведений А. Успенская «Я не заноза», Э. Фарджен «Имена девочек», «Имена мальчиков».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Приемы технологии ТРИЗ:
Поставленные задачи решались через игровые приемы:
Игра «Скажи ласково»
Игра «Угадай кто это?»
Использование мнемотаблицы « Расскажи о себе».
Материал: свидетельство о рождении, кисти, краски, мяч, бумага.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас таких нарядных, красивых, необыкновенных? Давайте возьмемся за руки, слегка пожмем их, посмотрим ласково друг другу в глаза, улыбнемся. Правда, стало хорошо?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, мы с вами друг друга видим каждый день. Вы все дети, но каждый из вас отличаетсядруг от друга своей внешностью, характером и именем. Сегодня мы с вами поговорим о праве человека на имя.
Представьте, что в семье произошло радостное событие – на свет появился малыш! Бабушка и дедушка, мама и папа выбирают ребенку имя, папа хочет назвать сына в честь своего отца, маме нравится другое имя, дедушка мечтает, чтобы внук носил имя знаменитого космонавта. Наконец, на семейном совете ребёнку, мальчику или девочке дают имя. Какие имена дали Вам родители?
Ответы детей.
Раздаётся стук в дверь. Входит кот Леопольд.
Леопольд: Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые. Дети кто я?
Дети : Кот Леопольд.
Леопольд: Как хорошо, что вы знаете моё имя. Я тоже хочу с вами познакомиться, узнать ваши имена.
Воспитатель: Леопольд, каждое имя ребёнка уникальное, как и сам ребёнок. Сейчас ты познакомишься с ребятами, они расскажут о себе по схеме. Слушай внимательно, запоминай рассказ каждого ребёнка.
Рассказы детей с помощью мнемотаблицы «Расскажи о себе»
Леопольд: Красивые получились рассказы. Но пока я ещё путаю ваши имена.
Воспитатель: Леопольд малышей часто называют ласкательными именами, образованными от полных имён. Например, от имени Оля образуются ласкательные имена – Олечка, Олюшка, Оленька.
Воспитатель проводит словесную игру « Скажи ласково своё имя».
Воспитатель: Через несколько дней после того, как малыш появился на свет, родители получают Свидетельство о его рождении. Это документ, в котором записаны имя, отчество и фамилия ребенка, дата и место его рождения, имена его родителей. Отчество присваивается ребенку по имени отца.
Воспитатель показывает образец документа «Свидетельство о рождении». Имя засвидетельствовано в документе и человек живёт с этим именем всю жизнь.
Леопольд: У Вас так много в группе девочек и мальчиков. Вы все дети, но вы все разные. Вы имеете право на индивидуальность.
Воспитатель: Мы тебе поможем понять, почему каждый из детей индивидуален.
Игра « Отгадай, кто это?»
Леопольд: Теперь я понял – девочки красивые, нарядные, мальчики – подтянутые, смелые, у каждого свои черты характера.
Физминутка
В небе солнышко взошло.
И всем улыбнулось.
Нам вдруг стало хорошо.
И больше не взгрустнулось.
Воспитатель приглашает детей подойти к столам с красками. Предлагает на подписанных именем листах украсить их узорами по желанию.
Воспитатель предлагает детям подарить коту Леопольду свои рисунки. Приглашает встать в круг, взявшись за руки.
Воспитатель: О каком праве вы сегодня узнали?
Дети: Каждый ребёнок имеет право на собственное имя.
Воспитатель цитирует высказывание Д. Карнеги
«Имя человека – самый радостный и самый важный для него звук на любом языке».
Гордитесь своим именем, без имени нельзя обойтись. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.
Литература:
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста: Пособие для реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы». Инновации в логопедическую практику /Методическое пособие для дошкольных учреждений /Сост. . – М.: Линка - Пресс. http://www. maam. ru/detskijsad/nod-pravo-na-imja. html

