Урок литературного чтения в 1 классе.

Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль».

Тип урока: Урок изучающего чтения.

Форма организации: урок-исследование

Вид деятельности: урок изучающего чтения

Цель: познакомить детей с русской народной  сказкой «Лиса и журавль».

Задачи:

Образовательные: формировать представление о сказках, вырабатывать навыки правильного, осознанного чтения.

Развивающие: развивать целенаправленное внимание и восприятие при прослушивании сказки, развивать фонематический слух,

развивать устную речь на основе требования полных ответов  на вопросы учителя.

Воспитывающие: воспитывать дружелюбие, культуру взаимоотношений.

Планируемые результаты.

Личностные:

Проявлять:

    позитивное отношение к чтению народных сказок; умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Метапредметные

Познавательные:

    искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, понимать прочитанное, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение; формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой; анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;

Регулятивные:

    выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм; осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания; формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.

Коммуникативные

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности, умения ответить на поставленный вопрос; объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных высказываниях; словесное иллюстрирование прочитанного; составление своего мнения о прочитанном.

Предметные

    овладевать навыком смыслового чтения; работать с содержанием текста сказки; описывать характер героя; выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной сказки; читать и инсценировать сказку по ролям; уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации); отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп); уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или инсценирования (драматизации).

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи:

Окружающий мир.

Оборудование:

компьютер, телеэкран,  рисунки с изображением лисы и журавля; карточки с пословицами, карточки для работы групп, костюмы для инсценировки, две презентации  к уроку Power Point, выставка детских книг.

Учебник , Букварь: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2. — М.: Вентана-Граф, 2012.

Ход урока

  Организационный момент

- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте повернёмся к ним, поздороваемся. Повернёмся друг к другу, улыбнёмся.

1). План урока

- Посмотрите на план нашего урока и по схемам-рубрикам определите, чем будем заниматься сегодня на уроке?

(читать, задавать вопросы и отвечать на них, работать со словарём, открывать что-то новое, выполнять творческие задания, говорить)

2). Логопедическая работа

Речевая  разминка презентация Power Point.

 

1 ЭТАП: Выявление читательского опыта

Проверка домашнего задания

- Откройте свои «Буквари»  на Стр. 96

Стр. «Букваря» 96,  Н. Сладков  «Лиса и мышь»

1). Работа с обложкой:

- Рассмотрим обложку нашего произведения:

- Что можете сказать о произведении? (авторское «литературное»)

Автор: Николай Сладков

Жанр: сказка о животных.

Называется «Лиса и мышь»

2). Проверка чтения

3). - Назовите  героев  этой сказки. (Лиса, Мышь)

- Давайте дадим характеристику характеров этих героев (Лиса – хитрая, злая, настойчивая; Мышь – трусливая, боязливая)

- Когда два героя ведут разговор, как это называется? (диалог)

- Попробуйте в диалоге передать интонацией характеры героев.

4). Чтение сказки по ролям.

2 ЭТАП: Обогащение читательской деятельности

  II.  Изучение нового.

Первичное чтение.

1. Чтение сказки учителем.

- Сейчас я  вам прочитаю произведение, а вы внимательно послушайте.

- Понравилось вам это произведение?

2. Моделирование обложки

- Давайте создадим модель обложки.

- Возьмите листочки, изобразите в центре символ прочитанного произведения.

- Какую фигуру вы изобразили? (КРУГ)

- Почему круг? (потому, что это сказка)

- Докажите, что этот жанр именно сказка. (животные разговаривают)

- О ком эта сказка? (о животных)

- Каким цветом вы раскрасите этот круг? (коричневым)

- Есть ли автор у этой сказки? (нет)

- Почему? (это произведение фольклорное)

- Как обозначим название? (синим прямоугольником)

- Как называется сказка? «Лиса и Журавль»

- Давайте озвучим модель нашей обложки.

 

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Тема: «Русская народная сказка «Лиса и журавль»»

2. Вторичное чтение детьми.

- Прочитайте сказку про себя, обратите внимание на непонятные слова и выражения.

3. Словарная работа.

- Какие же слова и выражения были вам непонятны?

 

Давайте попробуем дать объяснение этим словам:

• пир - большой званый обед, обильное угощение;

• потчевать - угощать;

• не обессудь - не суди, не отнесись строго;

• несолоно  хлебавши - остался ни с чем.

Такое же объяснение даёт в своём толковом словаре Сергей  Иванович ОЖЕГОВ

4. Чтение трудных слов с ударением.

- Сколько действующих лиц в сказке? (3)

- Кто главные герои сказки?  (Лиса и Журавль)

- Давайте дадим характеристику характеров этих героев

(Лиса – хитрая, жадная, негостеприимная;

Журавль – глупый, негостеприимный)

5. Чтение сказки детьми по цепочке.

- Передайте характер героев при чтении

6. Обсуждение текста

- С чего начинается сказка? (Подружились лиса с журавлём)

- Откуда это видно, что они подружились? (лиса решила пригласить журавля в гости)

- Зачем лиса решила пригласить журавля в гости? (чтобы угостить)

- Что значит угостить? (порадовать)

Зачитайте слова Лисы  ИНТОНАЦИЯ

- Видно ли по словам Лисы, что она хотела порадовать?

- Какие слова она употребляла?  ЗАЧИТАЙТЕ

- Журавль принял приглашение Лисы?  ЗАЧИТАЙТЕ

- Как встретила Лиса Журавля?  (хорошо)

- Откуда это видно?  ЗАЧИТАЙТЕ

(Кушай дорогой, голубчик)

- Остался ли доволен Журавль званым обедом? (нет)

- Откуда видно?  ЗАЧИТАЙТЕ

«Хлоп, хлоп по тарелке»

- Как вы думаете, с каким настроением ушёл Журавль? Докажите, что он обиделся

Пригласил Лису сухо, без настроения

СРАВНИМ КАК пригласила Лиса и как пригласил Журавль на обед.

- Пришла ли Лиса к Журавлю?

- Как же решил Журавль отблагодарить Лису?

(Налил окрошки в кувшин с узким горлом)

- Как вы думаете, он специально это сделал?  ДОКАЖИТЕ

- А давайте представим себе, что мы приглашаем к себе гостей. Чем стараемся угостить? (Что самим вкусно)

«Чем богаты, тем и рады.»

«Что в печи – всё на стол мечи»

То есть, мы будем угощать тем, что привыкли есть сами?

- А как выдумаете, что привыкла есть Лиса?  КАШУ

- Может быть она не специально Журавля плохо угостила, просто у неё другой посуды не было?

- НАЙДИТЕ В ТЕКСТЕ ТО МЕСТО, когда Лса готовит угощение для Журавля.  ЗАЧИТАЙТЕ

- Какое слово нам указывает на то, что Лиса специально сделала  плохо?

РАЗМАЗАЛА

- На что указывает это слово?

(Лиса сделала это специально, чтобы Журавль не мог ничего съесть)

- На какое качество характера указывает этот поступок Лисы? (ЖАДНОСТЬ)

- Понял ли это Журавль?

- Откуда видно? (ушёл расстроенный)

(решил отомстить)

На Стр. 95 прочитайте, что записано в зелёной рамочке.

Что это? ПОСЛОВИЦЫ

- Какая из пословиц по вашему мнению подойдёт к поступку и мыслям Журавля?

«Как аукнется, так и откликнется»

- Может ли эта пословица быть названием этой сказки? ПОЧЕМУ?

- Как вы её понимаете?

- и чем же закончилась дружба Лисы и Журавля?

ФИЗМИНУТКА

ЛИСА – покажите действиями, какая она? (томная красотка, хитрая, себялюбивая)

ЖУРАВЛЬ – как показать журавля в действиях, какой он? (глупый, долговязый, недалёкий)

- Как вы думаете, соблюдали ли герои сказки законы гостеприимства?

- Как должна была поступить Лиса?

- А с поступком Журавля вы согласны?

ОБЛОЖКА у нас есть, давайте попробуем составить книжку из иллюстраций

7. Выборочное чтение

ПОДПИСИ  к  СЛАЙДам

Выключить экран

8. Закрепление изученного материала

Подготовка к чтению по ролям.

- Сколько героев участвуют в разговоре? Как называется такой разговор? (диалог)

ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ПО РОЛЯМ с мест.

1 ряд – слова автора

2 ряд – слова Лисы

3 ряд – слова Журавля

Выразительное чтение учениками

9. Инсценированный пересказ

ПЛАН-ПЕРЕСКАЗ

Творческое задание

Инсценирование сказки по плану

10. Книжная полка

Если вам захочется перечитать сказку, а учебника не будет, где можно найти произведение? (в библиотеке, дома, в Интернете)

Работа с выставкой книг.

- У меня имеются книги.

Выберите  книги, в которых можно прочитать русскую народную сказку «Лиса и Журавль»

III  этап Обобщение изученного и самооценка

Рефлексия

- Как вы думаете, почему поссорились герои, ведь они дружили вначале? (нарушили законы гостеприимства)

«Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу  урок!»

Какой урок преподносит нам сказка?

- Как нужно себя вести, чтобы гости захотели прийти к вам снова

- Ребята, вы хотели бы, чтобы герои сказки помирились?

11. Домашнее задание.

Придумать другую концовку к сказке, чтобы герои помирились.

2. Подведение итога урока

По ПЛАНУ урока

- посмотрите на план урока.

Всё ли нам удалось выполнить?

Что нового открыли для себя?