Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 000

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Сценарий непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

Составитель

воспитатель

Уссурийск

Сценарий

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе

Тема: «Его величество-Ветер»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».

  Тип НОД «Его величество-Ветер» - познавательно-исследовательский.

  Характер НОД - обобщающий.

  Цель НОД: систематизация представлений детей о ветре - как явлении 

  природы.

Образовательные задачи:

    Формировать систему практических умений дошкольников по изучению  явлений природы. Учить  выделять причину и следствие, делать выводы, строить логические суждения. Обогатить активный словарь детей понятиями «бриз», «смерч», «ураган», «торнадо». Формировать произвольность волевых процессов; учить работать в паре, мини-группе.

Развивающие задачи:

    Развивать у детей устойчивый интерес к явлениям природы, потребность в познании окружающего мира. Развивать мышление детей при работе над темой через анализ, синтез и обобщение. Развивать творчество и воображение через детскую игровую и продуктивную деятельность. Развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать эмпатийные чувства по отношению к природе. Развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные задачи:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Способствовать развитию вежливости через умение слушать говорящего, не перебивая его. Воспитывать речевую культуру через умение вести диалог Воспитывать аккуратность при выполнении творческих заданий.


Материалы и оборудование:

    Персональный компьютер Презентация о ветре Разноцветные конверты с набором букв (слово «ВЕТЕР») для работы в парах Султанчики, вертушки, флажки, ленты для определения наличия ветра 2 портрета ветра (злой и добрый) Стихотворение «Проказник ветер» Бумажные веера (на каждом веере большая яркая картинка) Модель моря (таз или небольшая ванна) Кораблик Лист бумаги с нарисованным стволом и стрелкой –указателем (для игрового задания «Дорисуй дереву ветки»)- на каждого ребенка Простые карандаши Аудизапись «Звуки ветра» (для игры «Услышь ветер») Макет картины на каждого ребенка (картонная рамка с наклеенным белым листом) Пипетки (по 2 на каждого ребенка) Бумажные салфетки Стаканчики Трубочки для коктейля (на каждого ребенка) Фломастеры для рисования способом выдувания Силуэты Солныщка и Тучки (демонстрационные) Силуэты солнышка и тучки (раздаточный материал - по 1 на каждого ребенка) 2 мольберта Магниты Аудиозапись вальса Доги к к/фильму «Мой ласковый и нежный зверь» Бумажные горны

Предварительная работа:

    Загадывание и придумывание загадок о ветре Фенологические наблюдения Беседы-рассуждения на темы: «Что такое ветер» и «Для чего нужен ветер», «Что умеет делать ветер…» Составление зрительного ряда «Такой разный ветер» Чтение сказки «Четыре ветра» Слушание песни Дунаевского «Веселый ветер» Рисование на темы: «Ветер-помошник» и «Ветер-разрушитель» Чтение стихов о ветре Заучивание пословиц и поговорок о ветре Игры-эксперименты


Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие! Я очень рада видеть Вас! Возьмитесь крепко за руки, посмотрите соседу в глаза и улыбнитесь.

Тренинговое упражнение «Передай добро»

Воспитатель: Я знаю, что вы добрые дети. Давайте каждый поделится своим добром с товарищем. Приложите свои ладошки к сердцу, наполните их своим добром, закройте ладошки и теперь осторожно, чтобы не уронить и не разбить, передайте соседу. Приложите ладошки к своему сердцу, пусть добрые чувства, переданные другом, поселятся и в вашем сердце.

Воспитатель: А у меня для вас сюрприз. В этих разноцветных конвертах хранится тема нашего сегодняшнего разговора. Чтобы  отгадать эту тайну нам нужно собрать заветное слово.

Игровое упражнение «Собери слово» (работа в парах)

Воспитатель: Вы правы, это конечно ветер. Ветер уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало у людей интерес. Люди давно заметили, что ветер управляет погодой А как вы думаете, что такое ветер?

(рассуждения детей)

Воспитатель: Ветер-это движение воздуха. А вы знаете, что в сказках ветер наделяли волшебной силой, его сравнивали с богатырем, ласково называли озорником, часто обращались за помощью именно к ветру. Как вы думаете, почему?

(Ветер быстро летает по всему свету, может заглянуть в любой уголок земли).

Воспитатель: А еще, ветер называют невидимкой. Разве мы его не можем увидеть? Хорошо. Тогда сейчас мы подойдем к окну и попробуем определить: есть ли на улице ветер. У нас будет ровно 1 минута.

Воспитатель: Давайте обсудим результаты наших наблюдений, кто что заметил?

(дети делятся своими наблюдениями)

Воспитатель: Молодцы, вы были очень наблюдательными. А сейчас, мы вместе попробуем рассказать о том, что умеет делать ветер. Но рассказывать мы будем необычно, передавая слово со своей ладошки на ладошку товарища.

Словесная игра «Слово на ладошке»

(Ветер умеет: гудеть в трубе, листать страницы книги, приносить дождик или снег, разгонять тучи, раскачивать деревья, поднимать волны, хлопать калиткой, ломает ветки и пр.)

Воспитатель: Иногда ветер может иметь просто сокрушительную силу, разрушающую все вокруг. Давайте подойдем к компьютеру и посмотрим несколько слайдов.

Просмотр слайдовой презентации «Ветер»

Воспитатель:  В давние  времена жил на свете один Художник, у которого были волшебные очки. В этих очках он мог разглядеть любого невидимку. Однажды Художник решил нарисовать ветер. И вот что у него получилось. (Воспитатель показывает детям два "портрета" ветра.) Как вам кажется, на каком портрете нарисован ветер, делающий добрые дела, а на каком - ветер, от которого одни несчастья?

Игра «Хорошо-плохо»

проводится в виде словесной дуэли между мальчиками и девочками

Игровое упражнение «Расскажи стихи руками»- динамическая пауза

Дети рассказывают стихотворение, выполняя по ходу рассказывания различные имитационные движения

Стихотворение «Проказник Ветер»

Проказник ветер прилетел,

Густой листвой зашелестел.

Подул немного посильней и ветки закачал скорей.

Совсем плутишка разошелся И по стволам уже прошелся.

Тут закачался целый лес.

Не видно стало и небес.

Скрипят, качаются деревья и ветру действуют на нервы.

Тогда шалить он перестал, и лес спокойным снова стал.

Воспитатель:  Молодцы.  Ребята, а как вы думаете, можем ли мы создать "искусственный" ветер?
Дети: Да. Для этого нужно заставить воздух двигаться - помахать рукой, подуть друг на друга,  включить вентилятор.

Экспериментальная деятельность.

Воспитатель: Я приготовила для вас  веера. Веер - друг ветра.  Посмотрите, они все разные, в каждом веере спрятана своя картинка. Попробуйте по картинке дать название своему вееру. Сегодня веером пользуются только когда очень жарко, ну и еще изредка можно увидеть в кино или в театре. А раньше все богатые и знатные дамы не выходили из дома, не захватив с собой веера.

Попробуйте создать легкий ветерок, чтобы освежить себя. Пусть ваша кожа ощутит приятное дуновение.

Воспитатель:  Какие электроприборы сейчас заменяют людям веера?

(Вентилятор. Кондиционер)

Воспитатель: А теперь отправимся к нашему маленькому морю. (Все подходят к столу, на котором установлен таз с водой.) Какое сейчас море?
Дети: Спокойное.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: На море нет волн, вода не движется.
Воспитатель: Можно ли сделать так, чтобы на море появились маленькие волны?
Дети: Надо подуть на воду.

Воспитатель предлагает детям подуть на воду. Образуются "волны".

Воспитатель: Ветер заставляет воду двигаться, гонит волны.

Воспитатель предлагает спустить на воду легкий игрушечный кораблик с парусами. Кораблик не тонет и не двигается. Стоит на месте.

Воспитатель: Почему же наш кораблик не плывет?
Дети: Потому что нет ветра.
Воспитатель: Что должно произойти, чтобы кораблик поплыл?
Дети: Надо, чтобы подул ветер.

Попробуем сделать ветер с помощью наших вееров. Кораблик начинает двигаться.

Воспитатель: Парус - это ловушка для ветра. Ветер надувает парус и заставляет кораблик двигаться своей силой. Паруса человек придумал давным-давно.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…

Воспитатель: Ветер может двигаться в различных направлениях. Вот перед вами листочки с нарисованными стволами деревьев и стрелочками, указывающими направление ветра. Вам нужно дорисовать ветки дерева, следуя указаниям стрелки.

Игровое упражнение «Дорисуй дереву ветки»

Воспитатель: Ребята, а мы можем услышать ветер? Давайте попробуем догадаться, какой это ветер.

Игровое упражнение «Услышь ветер»

(Дети слушают несколько аудиозаписей и пытаются описать, что они услышали)

Самостоятельная художественно-творческая деятельность  детей

Воспитатель: Представьте, что у вас, как у Художника из сказки, появились волшебные очки и вы смогли рассмотреть невидимое. В одной старинной книге есть описание необычного способа рисования.

- На лист чистой бумаги капните тушь, не поднимая листа, дуйте на каплю из волшебной трубочки, где - то сильнее, где-то слабее... рассмотрите, что получилось, фантазируйте. 

А еще у вас есть необычные фломастеры-выдувайки (блопены)

С их помощью можно сделать фон рисунка.

Дети рисуют способом выдувания.

Воспитатель: Смотрите, какие интересные работы получились у нас.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами … (дети подводят итог)

Воспитатель: У меня на мольберте поселились озорное, веселое солнышко и сердитая тучка. Я бы очень хотела узнать какое у вас сейчас  настроение. Если вам хорошо и радостно прикрепите свое солнышко к моему, если вам грустно и плохо, прикрепите тучку.

Воспитатель: Я очень рада, что у вас хорошее настроение.

Воспитатель подзывает детей к себе и предлагает закрыть глаза. Когда дети открывают глаза, перед ними оказывается сундучок.

Воспитатель: Кто же здесь был? Кто мог оставить здесь этот сундучок?

Дети: Ветер, наверное.

Воспитатель: Да в нем что-то есть! Это же бумажные горны! Наверное, ветер захотел, чтобы вы не только рисовали с его помощью, но и гудели. (Дарит детям горны и прощается с ними.)

Используемая литература

Н. Рыжова программа “Наш дом – природа»

Н. Рыжова «Воздух-невидимка»