Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Урок –путешествие в 1812 год»
Цели:1)приложение полученных математических знаний к реальному предмету;2)закрепление приёмов устных и письменных вычислений;3)развитие умения анализировать и решать текстовые задачи с помощью графических моделей; 4)расширение кругозора детей;5)развитие интереса к предметам.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, табло с буквами, карточки с примерами.
Ход урока:
1.Организационный момент.(слайд1)
Сегодня на уроке математике мы отправимся в наше историческое прошлое. А в какой век мы отправимся, вы узнаете, прочитав римскими числами написанное число. (слайд 2)
Правильно, в 19 век, век знаменательных исторических событий. А в какой год 19 века мы отправимся, вы узнаете, записав только ответы в уравнениях. (слайд 3)
-В какой же год мы отправимся? (в 1812)
-Чем же знаменателен этот год? (Отечественная война с французами)
-Кто командовал французской армией? (император Наполеон Бонапарт)
Сегодня на уроке вы будете выполнять 6 заданий, связанных с Отечественной войной 1812 года. За каждое правильно выполненное задание будет открываться буква на табло. И к концу урока вы узнаете фамилию одного из выдающихся полководцев Отечественной войны 1812 года.
1 задание.
Огромную роль в разгроме захватнической армии Наполеона сыграла русская артиллерия. Прицельная дальность артиллерийского огня в зависимости от калибра орудия колебалась от (запишите эти данные в тетради)
210м до 820 м. Выразите эти расстояния в см и мм.
210 м = 21.000 см =210.000 мм
820 м = 82.000 см = 820.000 мм
Молодцы, вы правильно выполнили 1 задание, и мы узнаём первую букву в фамилии полководца Отечественной войны 1812 года – Т.
2 задание.
Вспомним, кто командовал русской армией во время Отечественной войны 1812 года? (Кутузов) (слайд 4)
Кутузов решил дать генеральное сражение, которого давно ждали армия и народ? (у деревни Бородино)
Вспомним, где находится деревня Бородино? (мы с вами недавно были на Бородинском поле) Недалеко от Москвы.
А на каком точно расстоянии от Москвы находится деревня Бородино, мы узнаем, выполнив задание № 2. (слайд 5)
225 – (57 + 48) = 120 (км)
Ответ: расстояние от Москвы до Бородино равно 120 км.
Молодцы, правильно выполнили задание, и мы узнаём вторую букву – У.
3 задание.
Итак, на Бородинском поле Кутузов решил дать генеральное сражение. Русская армия расположилась в деревне Татариново, а французская – в деревне Шевардино. Чтобы узнать следующую букву, решим задачу про Бородинское сражение. Я буду читать задачу, а ученик будет заполнять схему.
Расстояние между деревнями 29 км. Французская и русская армии одновременно начали наступление. Через 2 часа они оказались на расстоянии 3 км друг от друга. С какой скоростью двигалась французская армия, если русская армия двигалась со скоростью 8 км/ч.
Схема на доске:
? км/ч Время 2 часа 8 км/ч
Шевардино 3 км Татариново
29км
1)8 . 2 =16 (км) –прошла русская армия за 2 часа
2)29 – (3 +16) = 10 (км) – прошла французская армия за 2 часа
3)10: 2 = 5 (км/ч)
Ответ: французская армия двигалась со скоростью 5 км/ч.
Молодцы, справились с 3 заданием и узнали 3 букву – Ч.
Физминутка (слайд 6)
4 задание.
Спустя 100 лет после Бородино выдающийся художник-баталист воскрешает это историческое сражение в своей панораме «Бородинская битва».(слайды 7,8) Фамилию этого художника вы узнаете, решив примеры с шифром (выполняется задание на карточках)
По одному примеру задание выполняется на доске (сначала вызываются сразу 2 ученика)
809 . 32 = 25.888 - Р 6080 - У 25.888 - Р
380 . 16 =6.080 - У 6.800 – К 25.998 - Ч
183.260 : 70 =2.618 – Б 2.618 – Б 21.076 - О
126.456 : 6 = 21.076 - О 2.718 – Н 22.076 – Л
Правильно, это Франц Алексеевич Рубо. Панорама «Бородинская битва» находится в Москве на Кутузовском проспекте (слайд 8). Здание построено на историческом месте. Здесь находилась деревня Фили, где в избе крестьянина Фролова состоялся военный совет, на котором решалась судьба Москвы, судьба России. А мы узнаём 4 букву – К.
5 задание.
Мы уже подошли к 5 заданию. Живописное полотно художника Рубо очень большое. Сейчас вы найдёте площадь этого полотна, если его ширина 15 м, а длина 115 м.
115 .15 =1.725 (м2)
Вот такое огромное историческое полотно. работал над ним 2 года. И мы узнаём 5 букву в фамилии полководца. Это буква О.
6 задание.
Последнюю букву мы узнаем, выполнив задание №6 на ваших карточках, решив большой пример на порядок действий.
(80 . 8 + 420 : 7) : 100 + (140 : 20 + 38 : 19) . 3 =34
Итак, мы узнали фамилию полководца. Прочитаем её. Тучков.(слайд 10)
Математика сегодня помогла соприкоснуться с русской историей, вспомнить героев Отечественной войны 1812 года.
Рефлексия. (слайд 11)


