Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Станция юных натуралистов города Балашова Саратовской области»

Познавательно-развлекательная

        игра-викторина        

«Земля – наш общий дом!»

  Автор:

педагог доп. образования 

МОУ ДОД «Станция юных натуралистов города Балашова», экологическое  объединение 

« Юный цветовод»

Камышникова  Наталья Алексеевна

Балашов -2013год

Аннотация

  Главной проблемой человечества сейчас является экологическая проблема. Природа - это источник красоты и основа жизни людей.  Заботясь о природе, мы заботимся и о Земле. Земля – наш общий дом.

Используя разработку данного мероприятия, педагог поможет детям  открыть для себя много нового и интересного, понять, что природа едина и  все в ней взаимосвязано.

Вступительный очерк

Тема:  «Земля – наш общий дом!» 

Цель:  Формировать представления  у воспитанников о природном доме – Земля  и  ее значении для  растительного и животного мира, для человека.

Задачи:

Проверить и углубить знания детей в области природоведения; Развивать сообразительность, фантазию, познавательную культуру; Воспитывать  бережный  и  разумный  подход  к природе.

Оборудование:

Презентация «Земля - наш общий дом!», подготовленная учителем, карточки с заданиями, названия команд «Эрудит» и «Знайки», картинки для оформления, кроссворды, ребусы, плоды  и фрукты растений и др.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Занятие ориентировано на понимание актуальности  изучаемой темы, на формирование утверждения, что Земля является для всех живых существ и человека одним природным домом, который необходимо беречь.

Данная работа представляет собой методический  материал,  практическую рекомендацию учителям, а также родителям  по проведению внеклассного познавательно-развлекательного мероприятия эколого-биологической направленности.

На занятии прослеживается межпредметная связь: окружающего мира, экологии, литературы. Связь с художественными произведениями классиков способствует  формированию эстетического вкуса, воспитывает чувство ответственности за все живое на планете Земля.

Результатом данного мероприятия является:

    Заинтересованность детей в более углубленном изучении вопросов охраны растительного и животного мира; Повышение чувства ответственности за все живое на планете Земля и формирование у детей представлений об экологической целостности и природном равновесии.

Намечены этапы работы по улучшению экологического состояния окружающей среды в данном городе, селе. В школах могут быть организованы различные детские экологические организации или штабы, например «Зеленые патрули», которые совместно с другими заинтересованными организациями могут взять шефство над отдельными участками леса или парка. Такая работа может заключаться в уборке мусора, валежника, посадке лесополос, разбивке клумб, развешивании кормушек и скворечников, подкормке животных и птиц и т. д.

Тема: «Земля – наш общий дом!» (слайд 1-2)

Ход занятия: (слайд 3-4)

Ведущий:

Кружит в небе голубом

Наш  огромный круглый дом.

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло.

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло.

Чтобы жили все на свете,

Не ругаясь, не грозя,

Как хорошие соседи

Или добрые друзья.

- Мы живем на планете Земля, это и есть наш общий дом. У нас  над головой общая крыша – голубое небо, у нас под ногами общий пол - земная поверхность, у нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнце, у нас общий водопровод – это дождевые и снеговые тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что нам действительно  надо знать  и беречь дом, в котором мы живем. А поможет нам в этом наука экология. В переводе с греческого языка слово «экология» означает «учение о доме».

Речь идет о «природном  доме», который есть у каждого растения, животного, человека. И мы сегодня с вами поиграем в игру – викторину «Земля – наш общий дом!», узнаем много интересного о жителях нашего общего дома.

- Но сначала давайте познакомимся, я буду называть имена и к ним различные  действия. А вы, услышав свое имя, должны будете выполнить их.

Тани – руки вверх подняли,

Оли, Коли – завизжали,

Лены, Светы – в ладоши похлопали.

А Сережи – ногами потопали.

Димы, Юры – засвистели,

А Наташи все – присели,

Кати, Даши – дружно мяукнули,

А Алеши – немного похрюкали.

Про кого я не сказала

И сегодня промолчала,

Как единая семья, давайте крикнем дружно – «Я»!

Ведущий: Вот мы и познакомились. Здорово у нас получилось! Ну,  а теперь выберем участников команд «Эрудит» и «Знайки».

Ведущий:

Нашу планету – Земля украшают различные зеленые насаждения: деревья, кустарники, травы, и, конечно же, цветы.  Андерсен написал такие строки: «…Чтобы жить на Земле нужны: солнце, воздух,  и  конечно цветок!» Лето щедро дарит нам миллионы восхитительных цветов, раскрашивая землю разноцветными красками.

первый конкурс викторины для команд «Цветочный алфавит»

(слайд 5-8)

цветок – нитки. (Ирис)

цветок – женское имя. ( Роза, Лилия, Маргаритка)

цветок – девичьи глаза (Анютины глазки)

цветок – туфля римской богини любви (Венерин башмачок)

цветок – себялюбец (Нарцисс)

цветок – юноша и девушка (Иван – да - Марья)

цветок  с хорошей памятью (Незабудка)

цветок, живущий вечно (Бессмертник)

цветок – гадалка (Ромашка)

цветок – маленький звонок (Колокольчик)

цветок – звезда (Астра)

цветок – ласковое мужское имя (Василек)

       

Ведущий: Деревья – это зеленые легкие нашей планеты, это одежда, пища, мебель, жилище для человека, кров для всех живых существ.



Конкурс для команд:  кроссворд « Названия деревьев» (слайд №9)
    (дуб, ель, береза, клен, вишня или верба, или ветла, тополь, ясень)

Определить  названия деревьев по форме листьев (см. стр.12)  (слайд №10)

    Игра со зрителями:

Ведущий: Пока команды разгадывают кроссворд и выполняют задание, мы с вами зрители и болельщики проведем «Сказочную викторину» о цветах. Итак, хорошо ли вы знаете сказки, сейчас проверим. (Слайд №11-12)

Какого цвета лепестка не было в сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»?- розового Какой лесной цветок изваял из малахита Данила-мастер  П. Бажова «Каменный цветок»? - дурман Как  звали хозяина аленького цветочка в одноименной сказке С. Аксакова? – лесной зверь (чудо морское) Что называла  багира «Красным цветком» в сказке Р. Киплинга «Маугли» - огонь Аромат, каких цветов усыпил Элли, Тотошку и Льва в сказке А. Волкова «Волшебник изумрудного города»? - маки В сказке Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» садовники красили розы на небольшом кусте у входа в сад Королевы – в красный цвет Лепесток, какого цветка служил одеялом Дюймовочке из одноименной сказки ?- розы Студент из сказки «Цветы маленькой Иды», рассказывал, что барышни-фиалки танцевали на балу…с гиацинтами и крокусами Как звали малышку, которая побывала на осова «Незнайка на Луне»? – фуксия

Ведущий: Ребята, вы непросто должны знать названия растений, но и уметь распознавать их по запаху, даже  с закрытыми глазами.

Конкурс для команд:  «Узнай по запаху»

(укроп, мята, липа, смородина, лимон, помидор и др.


    Игра со зрителями: «Принцессы и  горошины»

Участник игры должен сесть на стул, на котором лежит?.. количество горошин фасоли или  плоды  каштана и угадать «ёрзая» по стулу,  сколько их…

Ведущий: Земля – наш общий дом, где есть место для всех живых существ, без них бы она казалась бы пустой и безжизненной: это  птицы и звери,  насекомые  и рыбы.


Конкурс для команд:  «Загадочное животное»

Дети работают с карточками №1, на которых зашифрованы  буквы алфавита с помощью цифр, кто быстрее узнает  названия животных; и карточки №2, на которых перепутаны местами буквы

карточка №1:

1-а,  9-з,  17-п,  25-ч,

2-б,  10-и,  18-р,  26-ш,

3-в,  11-й,  19-с,  27-щ,

4 –г,  12-к,  20-т,  28-ъ,

5-д,  13-л,  21-у,  29-ы,

6 - е,  14-м,  22-ф,  30-ь,

7- ё,  15-н,  23-х,  31-э,

8-ж,  16-о,  24-ц,  32-ю,  33-я.

Задание1:  19  15  6  4  10  18  30  (….)

Задание2:  13  33  4  21  26  12  1  (….)

карточка №2:


Соль

вайруем

кабел

девьдем

баобчак

шаугкял


Игра со зрителями: «Эти забавные животные» (Слайд 13-14)


Кто тяжелее слона?
    Муравей Жираф Акула Бегемот

Какие млекопитающие откладывают яйца?
    Скунс Ехидна Морская свинка Пингвин

Кто дышит хвостом?
    Водный скорпион Карась Белка Павлин

Сколько ног у паука?
    Три Одна Восемь Шесть

Зачем некоторым бабочкам узор на крыльях в виде глаз?
    Для привлечения самцов Чтобы лучше видеть Для защиты Для красоты

Какие зверьки в Австралии являются злейшими врагами фермеров?
    Кролики Кенгуру Обезьяны Жук
Конкурс для команд:  «Угадай следы зверей и птиц» (слайд № 15)

 

 

 

 

    Игра со зрителями: «Разгадай кроссворд о природе» (слайд 16-17)

Ведущий: Пока наши команды угадывают следы птиц и зверей, мы тоже не будем сидеть без дела, давайте разгадаем кроссворды о природе.

(Отгадки: дубрава, бор, осинник, березняк, мальвы, ромашка, нарцисс, гвоздика, пион, тюльпан)

 

Ведущий: Мы начинали нашу викторину «Земля – наш общий дом!» с конкурса о цветах, давайте и завершим нашу встречу также конкурсом о цветах. Он так и называется «Цветик-семицветик».


Конкурс для команд:  «Цветик-семицветик» (слайд№18)

На лепестках «Цветика-семицветика» записаны небольшие литературные задания и  легенды.  Команды по очереди отрывают лепестки и отвечают на вопрос.

Утверждают, что эти белые полевые цветы служили зонтиками для гномов. (Ромашки) Согласно украинской легенде, в этот цветок был превращен юноша с ярко-синими глазами. Цветок назвали по имени юноши. (Василек) Какие цветы усыпили героев известной сказки, которые шли по дороге из жёлтого кирпича? (Маки) В каком городе есть улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков? (в Цветочном городе) Какой цветок охраняло чудище лохматое в сказке ? (Аленький цветочек) В одной из сказок братьев Гримм принцесса заснула  на сто лет, так как уколола о цветок палец. (Шиповник) Лепесток, какого цветка помог больному мальчику стать здоровым? (Цветик-семицветик)
           Игра со зрителями: танцевальный конкурс

Ведущий: Всех желающих прошу принять участие в танцевальном конкурсе, встаньте в круг.

Цветочек на пол положи,

Себя в пляске покажи.

Кончит музыка играть,

Цветочек быстро надо взять.

- Тот, кому цветочек не достанется, выходит из круга, а игра повторяется вновь. И так до тех пор, пока не определится победитель.

Заключение

Ведущий:  (слайд 19-20)

Все имеется  у нас,

На потом и на сейчас:

Реки, горы и леса,

Голубые небеса.

Океаны, пальмы, снег

И земля – одна для всех.

Большой огромный этот дом –

Вон сколько птиц,

Цветов в нем и народа,

А называется наш дом –

Мы знаем все - природа.

Все она отдать нам рада,

Только жадничать не надо.

И останется тогда

Все – для всех и навсегда.

Земля - наш дом, нам здесь жить. Всё на этой земле должно быть родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости и равнодушия. Леса, реки оказываются на краю гибели. Вы должны знать, что бумага, брошенная вами, будет лежать на земле и разлагаться 2 года, консервная банка-30 лет, стекло-100 лет, а полиэтиленовый пакет-200лет. И наша задача помочь природе. Больших проблем нам не решить. Но убрать мусор, посадить дерево, подкармливать птиц мы можем.

Земля такая маленькая! Давайте ее беречь-беречь свой дом!

(жюри подводит итог викторины и называет команду победителей)

Список использованной литературы:

«Экологический букварь». М: Экос – информ, 1995. Следы зверей и птиц. Энциклопедический справочник-определитель. Издательство: Вече, 2007. Краски природы: Книга для учащихся начальных классов – М., 1989. Педсовет:/газета для учителей начальной школы/ № 9, 2008г; №3, 2012г. Школьные игры и конкурсы:/газета для учителей начальной школы/ №1; №5-2009г. http://images. rambler. ru/search? query http://www. solnet. http://images. rambler. ru/search? query

Список, рекомендуемый для чтения детям:


Иллюстрированная энциклопедия для детей О живой природе. Издательство: Ранок, Мир знаний, 2012г.-128с. Следы зверей и птиц. Энциклопедический справочник-определитель. Издательство: Вече, 2007. Краски природы: Книга для учащихся начальных классов – М., 1989. Кладовая солнца. Рассказы о природе. Издательство: Астрель, АСТ: Москва, 2007.        

Приложение1