Конспект № 8

«Зеленый ковер»

Цель:

Расширить элементарные знания детей о цветах и травах и их значении в жизни человека.

Задачи:

    показать воспитанникам  красоту и многообразие цветов и трав; дать представление о том, какое значение имеют эти растения в жизни человека; подвести детей к выводу о том, что человек должен бережно относиться к растениям.

Материалы:

    слайды по теме занятия; сказка «Могучая травка» из сборника «Сказы матушки Земли»; стихотворения из сборника «Сказы матушки Земли»; фонограмма «Вальс цветов».

Ход занятия

Руководитель. Ребята, сегодня мы послушаем новую сказку о могучей травке.

Могучая травка

Вышел мальчик во двор погулять. Увидел он, как из земли тонкие травинки тянутся,

и сказал: — Ты, травка, самая маленькая и слабая на земле. — Я хотя и маленькая, но сила роста у меня большая, — ответила травка.

— Я могу тебя пальчиком согнуть, — похвастался мальчик. — Хорошо, приходи завтра во двор, будем силой мериться, — предложила травка. Вышел мальчик на следующий день во двор и слышит, кто-то зовет его: — Мальчик, иди сюда на асфальтовую дорожку.

Подошел он и видит, асфальт потрескался, а из него травка вылезла и говорит: — Видишь, я асфальт сломала. Теперь ты попробуй это сделать. — Что ты, травка, я не могу асфальт ломать, у меня нет такой силы, — ответил мальчик. — Мама, откуда у маленькой травки такая большая сила? — спросил мальчик, когда вернулся домой. — Земля ей дарит свою могучую силу, — ласково объяснила мама.

Руководитель. Как вы думаете, почему часто травка растет на тропинке, не смотря на то, что по ней ходят люди? 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зеленый коврик

Здравствуй, травка, как дела?

Что ты делала с утра?

Я опушки и полянки

Наряжала спозаранку.

Коврики для леса шила,

 

В сад

и в поле заходила,

И дорогам,

и тропинкам —

Подарила всем травинки.

Сквозь асфальт я проросла,

Я сломать его смогла!

Силу мне земля дала,

Чтобы я везде росла.

Руководитель. Ребята, давайте перечислим места, где растёт травка.

А где трава живет зимой? Скучаете ли вы зимой по травке? Нравится ли вам бегать босиком по траве летом?

Ответы.

Руководитель. А какие ещё растения живут вместе с травкой? Это разные красивые цветы. Какие цветы появляются первыми?

Ответы.

Нежный подснежник

На опушке, у пенька

Вижу стебелек цветка.

Это тоненький подснежник,

Хрупкий, маленький и нежный.

Как он из-под снега смог

Первым выпустить цветок?

И откуда силу взял?

О весне цветок мечтал!

Руководитель. Какие ещё цветы, растущие в лесу, в поле, на лугу вы знаете? Давайте послушаем стихи о других цветах.

У фиалковых цветочков

Пять веселых лепесточков

Фиолетового цвета,

В них — духи весны и лета.

Это - нежная ромашка.

Луга летнего милашка

В юбке белой озорной.

Поздоровалась со мной.

Колокольчик голубой

Поздоровался со мной.

«Динь-динь-дон»,

«Динь-динь-дон»,

Голоском спел нежным он.

Словно солнечный глазок

Опустился на лужок.

Это вырос одуванчик —

Ярко-желтый добрый мальчик.

Я с цветочком подружился,

Он вдруг в шарик превратился.

 

Клеверную ела кашку

На лугу корова Дашка.

С удовольствием мычала,

С наслаждением жевала.

Колокольчик белоснежный

Светит на опушках нежно.

Это ландышевый свет,

И его чудесней нет.

Жар июля мы встречаем

На полянках с иван-чаем.

Пламенеет он повсюду,

Алому подобен чуду.

В поле вырос василек —

Неба синего сынок.

В голубое небо с лаской

Синие смотрели глазки.

Руководитель. Как вы думаете, о чем разговаривают цветы между собой? Что, кроме аромата, дарят цветы людям? Можно ли напрасно рвать цветы? Где веселее живется цветам – в саду или в поле?

Ответы.

Руководитель. Давайте каждый из вас представит себя цветком. Все цветы собрались на полянке и танцуют вальс.

(Дети танцуют под музыку «Вальс цветов»)

Список используемой  литературы

    «Сказы матушки Земли» - А. кребцова – М: « Амрита – Русь» серия  «Образование и творчество» «Юный эколог» - – М: «Мозаика-синтез» «Система экологического воспитания дошкольников» - – М: «Мозаика-синтез»