МБОУ «Кутлуевская СОШ»
6,7 классы технология
Учитель :
технологическая карта урока технологии в 6-7 классах
Класс | ||
Тема урока | Этапы выполнения творческого проекта. Практическая работа «Разработка банка идей» | Электроприборы, человек и окружающая среда |
Цель : | ознакомить учащихся с направлениями, по которым можно выбрать тему творческого проекта, последовательностью выполнения творческого проекта | Познакомить с влиянием электромагнитных волн на организм человека и окружающую среду. Научить способам уменьшения электромагнитного воздействия на организм человека, выявления уровня электромагнитных волн в домашних условиях. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков | усвоение новых знаний. |
Планируемые | Предметные: овладение базовым понятийным аппаратом (проект, проектирование, банк идей), знанием обучающихся основ художественного дизайна, использованием приобретенных знаний и умений в повседневной жизни. Ознакомление учащихся с направлениями, по которым можно выбрать тему творческого проекта, последовательностью выполнения творческого проекта Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют положительное отношение к урокам технологии, к учебе, к школе | Усвоение знаний о правилах безопасной работы во время эксплуатации приборов; развитие умения работать с учебной и дополнительной литературой; расширять технический кругозор; воспитание культуры труда. . |
методы и формы | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический | методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Основные понятия и термины | Проект, виды проекта: информационный, исследовательский, обзорный проект, продукционный | Электроприборы, правила безопасной работы во время эксплуатации приборов |
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя и учащихся 6 класса | Деятельность учителя и учащихся 7 класса | Этапы урока |
I. Моти- (1 мин) | Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся (1 мин) | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Слушают учителя. | 1.Орг. момент (1 мин) | |
II. Сообщение темы, цели III. Актуализация знаний | Проверка (12 мин) . | Озвучивает тему, цель урока Слушают учителя 1. В чем заключается уход за швейной машиной? | 1)Какие устройства называют автоматами? 2)Как действуют устройства автоматического контроля, управления и регулирования? 3)Приведите примеры использования на практике автоматических устройств. 4)Как изменится температура нагрева электрического утюга, если с помощью поводка увеличить или уменьшить расстояние между контактами и биметаллической пластинами? | 2.Опрос домашнего задания (устно) (8 мин) |
IV. Изучение нового материала ( Выявления трудностей, поиск противоречий. Поиск и проверка методов разрешения затруднения, обсуждение оптимальных вариантов решения образовательной проблемы. «Открытие» нового знания через реализацию выбранного метода решения затруднения.) | Объяснение учителя. Постановка проблемы и объяснение учимин) Самостоятельное изучение (5 мин) | (10 мин) Любую выполняемую работу (стирка белья, ремонт комнаты и т. д.) можно рассматривать как творческий проект. Каждый проект - это реализация вашего замысла. Как правильно выполнить его? Какова последовательность проектирования? Об этом вы узнаете сегодня на уроке. Человек живет, сталкиваясь с простыми и сложными задачами. Он задумывается:» Как решить ту или иную проблему? Как построить, сшить, сконструировать? Как создать?» Человек рассматривает родившиеся в его голове варианты решения, ищет нужную информацию, советуется с опытными людьми. В итоге отбирает лучшую идею и переходит к обдумыванию, как осуществить конкретные операции, и только после этого приступить к делу. Другими словами, он задумывает и осуществляет проекты.
. Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор, результат труда, создание творческого продукта. Проект –пер. с латинского «брошенный вперед. Суть метода проектов – это стимулирование интереса к проведению исследования В основе метода проектов лежат: умения ориентироваться в информационном пространстве; самостоятельное конструирование знания. Разнообразие проектов По количеству участников можно выделить проекты: -Личностные -Парные --Групповые. По продолжительности: Краткосрочные -Среднесрочные -Долгосрочные. В основе Метода Проекта лежит развитие познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Учебный творческий проект-это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, выполненное при консультированном участии учителя. Изготовлению предшествует большая работа: Обдумывание идей; Выполнение эскизов, рисунков, чертежей, схем; Разработок технологического процесса. Цель любого проекта - создание нового, эффективного, конкурентоспособного и экологического продукта, отвечающего потребностям человека. Последовательность выполнения учебного творческого проекта: Поисковый этап 1.Определить проблему. 2.Выбрать тему проекта. 3.Определить тему проекта. Придумать несколько вариантов изделия и выбрать лучший. Технологический этап. 1 Придумать конструкцию изделия. 2.Разработать последовательность изготовления. 3.Подобрать и приобрести необходимые материалы и инструменты. 4.Организовать рабочее место. Изготовить изделие, соблюдая правила безопасной работы. Аналитический этап. 1.Провести испытание изделия. 2.Проанализировать, что получилось, а что нет. 3.Подготовиться к защите проекта. Поисковом этапе формируется проблема для творческого проекта. Выбирается тема проекта. Подумайте для кого и что вам хотелось сделать. Определить требования к изделию. Каким должно быть ваше изделие. Подобрать несколько вариантов. Изучают самостоятельно (5 мин) Примерное содержание творческого проекта: Титульный лист. Содержание. Введение. Глава 1. Конструкция изделия. Глава 2. Технология изготовления. Глава 3. Экономическое обоснование проекта. Глава 4. Экологическая оценка проекта. Заключение. Библиографический список использованной литературы. Приложения.. Титульный лист является первой страницей. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем дается название проекта без слова «тема» и кавычек. Оно должно быть по возможности кратким и точным – соответствовать основному содержанию проекта. Далее указываются фамилия, имя и класс проектанта (в именительном падеже). Затем фамилия и инициалы руководителя проекта. В нижнем поле указываются место и год выполнения работы (без слова «год»). Вслед за титульным листом помещается содержание, в котором приводятся все заголовки и указываются страницы. Во введение к работе обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется планируемый результат, сообщается, в чем состоит новизна проекта. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение проектанта сжато, лаконично и аргументировано излагать материал. В первой главе, описывающей конструкцию изделия, приводится краткий обзор литературы, разрабатывается банк идей и предложений по решению проблемы, рассматриваемой в проекте. В технологической части проекта необходимо разработать последовательность выполнения объекта. Она может включать в себя перечень этапов, технологическую карту, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов обработки. Далее необходимо рассмотреть экономическую и экологическую оценки проекта. В экономической части представляется полный расчет затрат на изготовление проектируемого изделия (состав расчета изменяется в зависимости от класса, в котором учатся ребята). Результатом экономического расчета должно быть обоснование экономичности проектируемого изделия и наличия рынка сбыта. Особое внимание необходимо уделить экологической оценке проекта: обоснованию того, что изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека. Экологическая оценка проекта включает в себя экологическую оценку конструкции и технологии изготовления, оценку возможностей изготовления изделия из материалов - отходов производства, оценку возможности использования отходов, возникающих при выполнении проекта. В заключении последовательно излагаются полученные результаты, определяется их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении, дается самооценка учащимся проделанной им работы. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, а также конкретные задачи, которые предстоит при этом решить. После заключения принято помещать список использованной литературы. Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы, помещают в приложениях. вам варианты тем творческих проектов:
Разнообразие проектов: -Информационный и исследовательский проект -Обзорный проект --Продукционный видеофильм, рекламный ролик, телепрограмма, интервью со знаменитыми людьми, журнальный репортаж, рок-опера и т. д. По характеру результата по форме Тематика творческих проектов: Проект «Панно для украшения комнаты» Проект « Сервировка стола» Проект «Новая пицца» Проект «Блюдо из черствого хлеба» Проект «Фиалки из бисера». Практическая работа Подготовка к выполнению проекта. Исследование№1 « Что я могу сделать своими руками?» Исследование №2 « Каким требованиям должно отвечать изделие» Исследование № 3 « Технологии которыми я владению» Такой план создается для того, чтобы не упустить каких-либо важных моментов в разработке проекта. | Постановка проблемы (4 мин) Отгадайте загадку: Тружусь я без устали, милые детки, Сегодняшний урок будет посвящен одному из величайших изобретений человечества – электричеству. Сообщение темы урока: Электроприборы, человек и окружающая среда. Современная жизнь немыслима без применения электроэнергии. В каждой квартире имеются электробытовые приборы: телевизоры, холодильники, электроутюги и стиральные машины, электроплиты, компьютеры, микроволновые печи и другие. Эти приборы помогают нам экономить время, силы, делают нашу жизнь проще. Все электроприборы работают на промышленной частоте и создают вокруг себя магнитное поле, которое легко проникает через любые преграды, в том числе и внутрь нашего организма. Электромагнитное излучение увидеть невозможно, поэтому люди его не опасаются. Правила охраны труда при работе с электробытовыми приборами Назовите правила безопасной работы с электроприборами. Какой вид электропроводки желательно иметь в квартире и почему? (Трехпроводную электрическую проводку, так как она имеет заземляющий провод, обеспечивающий большую электробезопасность) Какая опасность существует при применении различных электрических ламп? (Обычные лампы – ожоги, низкий КПД. Галогенные лампы – ожоги, лампы взрываются от перегрева при наличии жирных загрязнений. Энергосберегающие – содержат ртуть, необходимо утилизировать. Светодиодные – практически безвредны, нет ртути, не греются, нет ультрафиолетового и инфракрасного излучения, отсутствует мерцание, экономичны.) Значение электромагнитных волн (изучают самостоятельно) (10 мин) Все работающие электроприборы (и электропроводка) создают вокруг себя электромагнитное поле, которое вызывает движение заряженных частиц: электронов, протонов, ионов или молекул-диполей. Клетки живого организма состоят из заряженных молекул – белков, фосфолипидов (молекул клеточных мембран), ионов воды – и тоже обладают слабым электромагнитным полем. Под влиянием сильного электромагнитного поля молекулы, обладающие зарядом, совершают колебательные движения. Это даёт начало целому ряду процессов как позитивных (улучшение клеточного метаболизма), так и негативных (например, разрушение клеточных структур). Например, электромагнитное излучение используется в физиотерапии для лечения многих заболеваний: оно способно ускорять заживление тканей и оказывать противовоспалительный эффект. Проведя сотни экспериментов, российские ученые установили, что более всего подвержены влиянию растущие ткани, эмбрионы. Электромагнитные поля влияют на нервную и мышечную ткани, могут провоцировать неврологические нарушения и бессонницу, а также сбои в работе желудочно-кишечного тракта, меняют и частоту сердечных сокращений, и артериальное давление. Электромагнитные поля наиболее интенсивно действуют на органы с большим содержанием воды. Зачастую эти же органы обладают и слабой терморегуляцией (глаза, хрусталик глаза, мозг, почки, желчный пузырь, желудок), так что для них электромагнитные поля наиболее опасны. Воздействие электромагнитного поля на организм человека проявляется в форме теплового действия. До определенного предела избыточная теплота отводится за счет механизма терморегуляции. Но когда наступает тепловой порог, организм не справляется с отдачей теплоты и температура тела повышается. При этом наблюдается локальный нагрев тканей, отдельных органов и клеток. Мы постоянно подвергаемся магнитным волнам, но небольшое их количество, вполне допустимо и не влияет на наш организм. Изменится ли электромагнитное поле, если прибор будет выключен? (Магнитная составляющая электромагнитных полей исчезает, когда электроприбор выключен) Определение влияния бытовых приборов на здоровье человека Холодильники NO FROST К компрессору современного холодильника лучше не подходить ближе, чем на 10 см. На таком расстоянии интенсивность поля превышает предельно допустимый уровень. А вот к холодильникам, оснащенным системой NO FROST с незамерзающей морозилкой, лучше вообще не приближаться. Открыл дверцу, взял быстро с полки сметану и убежал. Ведь превышение предельно допустимых норм возле такого чуда техники зафиксировано на расстоянии целого метра от дверцы. Электроплиты Готовить обед лучше на расстоянии более 25 см от передней панели. Интенсивность магнитного поля в этом месте составляет 1-3мкТл (непосредственно у конфорок еще больше). А вот отойдя на расстояние 50 см, где интенсивность ЭМП уже неотличима от общего поля кухни и составляет около 0,1-0,15 мкТл, можно спокойно готовить! Хоть и на вытянутой руке – зато безопасно! Электрочайники Даже эти малюсенькие, но незаменимые приборы, на расстоянии 20 см становятся опасными. Интенсивность излучения в этом радиусе – около 0,6 мкТл. Утюги У большинства утюгов магнитное поле, превышающее 0,2 мкТл, обнаруживается на расстоянии 25 см от ручки, и только в режиме нагрева. Тут уж ничем себе не поможешь. Придется вынести муки электромагнитного излучения – как же гладить на расстоянии 25 сантиметров от ручки? Стиральные машины Поле стиральных машин гораздо интенсивнее. У пульта управления оно составляет более 10 мкТл! Поэтому за работой автоматической стиральной машины не стоит наблюдать вблизи. Пылесосы Еще больше поле у пылесоса – порядка 100 мкТл. Но пылесос, к счастью, не утюг – ситуацию спасает шланг. Микроволновые печи Микроволновые печи занимают в рейтинге опасных бытовых приборов первое место и могут нести реальную угрозу нашему здоровью. На расстоянии 30 см они создают магнитное поле 0,3-8 мкТл. По разным причинам часть электромагнитного поля все-таки просачивается наружу. Особенно интенсивно в районе правого нижнего угла дверцы. А со временем на печке появляются микрощели в уплотнении дверцы, и степень защиты постепенно снижается. Это происходит как из-за попадания грязи, так и из-за механических повреждений. Поэтому не хлопайте дверцей, как в маршрутке. Обращайтесь с ней аккуратно и тщательно ухаживайте. Компьютеры Электромагнитные излучения распространяются по всем сторонам. Сотрудники Центра электромагнитной безопасности провели независимое исследование ряда персональных компьютеров. Они установили, что уровень ЭМП в зоне размещения пользователя превышает биологически опасный уровень. Поэтому находиться целый день у монитора лучше как минимум на расстоянии не менее 70 см, но лучше так долго не работать за компьютером. Как будет влиять мощность прибора на степень его излучения? Давайте проследим. Работа с учителем ( 5 мин) Работа с таблицами “Электромагнитное излучение бытовых приборов” и “Мощность бытовых электроприборов” Рассмотрите две таблицу “Электромагнитное излучение бытовых приборов” и “Мощность бытовых электроприборов”. Проанализируйте, действительно ли мощные электроприборы дают наибольший диапазон электромагнитного излучения. Как защитить себя от вредного излучения бытовой техники? (Наиболее сильное излучение: СВЧ-печь, пылесос, электробритва, фен. Мощность прибора влияет на степень излучения) Вывод: При удалении от источника ЭМИ на двойное расстояние напряженность поля снижается в четыре раза – это самый простой способ свести к минимуму воздействие излучения. Если нельзя избежать воздействия ЭМИ – нужно ограничить. Не включать приборы, если нет в них необходимости. В жилых помещениях достаточно грамотно расположить бытовые приборы: на расстоянии 0,6-1,5м друг от друга, учитывая, что в их поле не должны попадать кровать, диваны, обеденный стол, где мы проводим много времени. Спальное место расположить не ближе 10см от стены, особенно в домах с железобетонными стенами. Хорошо, если у проводки есть заземление. Провода и розетки проложить ближе к полу, а не на уровне человеческого пояса, головы. Полы с электрическим подогревом генерируют ЭМП до 1м над поверхностью - не располагать их под кроватью. Стараться не включать несколько мощных электроприборов одновременно. Не используйте удлинители при подключении приборов, это увеличивает площадь ЭМИ | 3.Изучение нового материала Постановка проблемы (4 мин) Самостоятельное изучение (10 мин) Работа с учителем (5 мин) |
V. Первичное закрепление (7 мин). Самостоятельная работ а по новому материалу, коллективная проверка. | Конспектируют примерное содержание творческого проекта ( вместе с учителем) (7 мин).Титульный лист. Содержание. Введение. Глава 1. Конструкция изделия. Глава 2. Технология изготовления. Глава 3. Экономическое обоснование проекта. Глава 4. Экологическая оценка проекта. Заключение. Библиографический список использованной литературы. Приложения.. | Составление памятки “Как оградить себя от избытка электромагнитного влияния” (самостоятельно) Покупая бытовую технику, обязательно проверяйте информацию в сертификате о соответствии прибора требованиям; Пользуйтесь техникой с меньшим потреблением мощности; Необходимо следить за тем, чтобы дети находились на достаточном расстоянии от работающих электробытовых приборов. Не следует включать одновременно несколько мощных источников. Нельзя делать из поводов “кольца” и “петли”. По возможности желательно использовать трёхпроводную систему домашней проводки с заземлённым кожухом вокруг проводов. Следует держать спальное место на расстоянии 2 метров от холодильника с устройством “без инея”, а так же все другие электроприборы, в случае их работы во время Вашего сна; Размещая бытовые приборы в квартире, старайтесь держать их подальше от областей отдыха, не размещайте предметы близко друг к другу и не ставьте их один на другой. | 4.Закрепление (7 мин). | |
VII. Итоги урока. Рефлексия. (3 мин) | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | Понравился ли урок? | Вывод: Электромагнитное излучение существует, но его можно уменьшить, если разумно использовать электроприборы. Анализ работы учащихся и допущенных отклонений. | 5.Итоги урока (3 мин) |
VIII. До- (2 мин) | Инструктаж | познакомиться с банком объектов для творческих работ, работа над проектом. | Определение уровня электромагнитного излучения в домашних условиях Инструкционная карта “Определение уровня электромагнитного излучения в домашних условиях” Включить радиоприемник (транзистор). Переключить его на длинные или средние волны, чтобы не было слышно ни одной станции, только шум включенного радиоприемника. Включить приборы, которыми чаще всего пользуетесь - компьютер, телевизор, микроволновая печь, тостер, утюг, электрочайник. Подойдите к включенному прибору с радиоприемником. Вы услышите треск, писк и разные шумы. Чем сильнее шумы, тем сильнее электромагнитное поле, и, следовательно, вреднее испытуемый прибор. Пройдите вдоль стен с включенным радиоприемником, сквозь них проникает электромагнитные волны от аппаратуры, работающей за стеной, в других помещениях. Желательно переставить кровати или кресла, если они находятся в зоне сильных электромагнитных волн. | 6.Домашнее задание. (2 мин) |


