КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

для детей старшей группы

В ГОСТИ К СКАЗКАМ

Автор: воспитатель

ЗАДАЧИ:

Обобщить и закрепить в памяти детей знакомые сказки, продолжать учить узнавать Их по музыкальным фрагментам. Развивать воображение, музыкальный слух, зрительную память. Поддерживать непринужденное речевое общение на основе совместной деятельности. Способствовать формированию представления о доброте и взаимопомощи, дружбе. Воспитывать интерес и любовь к сказкам.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Прослушивание  музыкальных  произведений,  чтение сказок, рассматривание иллюстраций, игра - драматизация по сказке «Теремок». Материал к занятию:

Иллюстрации к сказкам, аудиозапись музыкальных произведений, клубок, экран, шапочки к игре теремок, обруч; молодильные яблоки, театральные декорации сказочного сада, разрезанные картинки «Теремка», «Избушка на курьих ножках», «Белокаменный город». Словарная работа:

Активизация словаря, белокаменный град, теремок, избушка на курьих ножках, клубок.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят под музыку в музыкальный зал.

    Дети, вы любите сказки? (ответы детей). Чему нас учат сказки? (ответы детей) Учат отличать добро от зла, учат мудрости. Из сказок мы узнаем много нового, интересного. Сегодня мы поговорим о том, где живут сказочные герои. Я буду сказочницей и поведу вас в гости к сказкам, (дети стоят).

А чтоб в лесу не заблудиться Без тропинок и дорог. Вот вам детки, серебристый Весь из ниток золотистых Круглый сказочный клубок, (бросаю клубок). На экране появляется избушка на курьих ножках.

    Дети, что за странная постройка перед нами? (ответы детей) Звучит музыка. Вы слышите музыку? Кто же живет в этой избушке? (ответы детей). Что нужно сказать избушке, чтобы она правильно повернулась к нам? (ответы детей)

-Как только избушка повернется, появится Баба Яга, но тревожить ее не стоит.

(дети садятся на стульчики).

    Клубок наш катился, катился и в новой сказке очутился. Звучит музыка. Ребята, какую сказку напоминает эта музыка? (ответы детей). На экране появляется белокаменный город. Куда привел нас клубок? (ответы детей). Правильно, к граду князя Гвидона. О каких чудесах рассказывается в этой сказке? (ответы детей). Что помогла построить Гвидону царевна-лебедь? (ответы детей). Клубок наш покатился, покатился и в другой сказке очутился. Звучит музыка по русским мотивам. На экране появляется теремок.

И волшебный наш клубок Прикатился... куда? (ответы детей)

    Конечно же в сказку «Теремок» Кто в теремочке живет? (ответы детей) Дети, чему учит сказка «Теремок»? (ответы детей) Эта сказка учит быть дружными, помогать друг другу в трудную минуту. Я в круг прошу вас встать, друзья. Ведь начинается игра. И называется «Теремок», только надо сказать волшебные слова: Вокруг себя повернись в героев сказки превратись.

Проводится игра

После игры дети остаются на месте.

На экране появляются все три постройки.

    Ребята, вы видите избушку на курьих ножках, а вот белокаменный город и теремок. Из каких материалов они построены? (ответы детей) Россия - страна лесная, деревом богатая. Потому в старой Руси дома у русского народа были из бревен и назывались избушки, да терема. А у царей и дворян - дворцы, замки и строили их из камня. И сказки об этом нам рассказали. Перед нами необычный строительный материал. Вы - строители. (Алина, Яна, Ни коль) строите теремок.

(Самвел, Влад, ) сооружайте белокаменный город. (Игорь, Никита) возводите избушку на курьих ножках. Дети собирают картинки строений по принципу «пазлы».

    Что вы построили Яна? Самвел, а вы какую постройку соорудили? Никита, что вы построили?

Как мы славно потрудились,

За клубком опять пустились (бросаю клубок).

Вот в саду мы очутились, а здесь яблоки кругом.

    Отведайте ребятки яблочек молодильных и станете краше и здоровее. Мы сегодня в гостях у сказок побывали. О домах-теремах вспоминали. Все!