Урок литературного чтения.

Тема: «Детство».

Класс: 4

Технологическая карта урока.


Тема: Детство

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством .

Задачи:

образовательные:

- научить поиску информации в различных источниках;

- учить анализировать прочитанный текст, характеризовать героев произведения;

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение, бережное отношение к родным и близким;

- формирование чувства гордости за свою страну, богатую талантливыми людьми.

Планируемые результаты.

Предметные:

умение прогнозировать,

перечислять произведения , умение работать с текстом (осмысление структурных особенностей, характеристика героев произведения, понимание основной мысли)

Метапредметные:

Регулятивные - формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей деятельности на уроке;

Познавательные - понимание и осмысление нравственных уроков, осуществление поиска необходимой информации в различных источниках (в художественной, познавательной и учебной литературе, в интернете)

Коммуникативные - учатся взаимодействовать в социуме, приобретают умения вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, чётко выражать и аргументировать свои мысли.

Личностные:

Формирование системы нравственных ценностей (благородство, дружба, любовь к близким, понимание, сочувствие), проявление интереса к чтению произведений , гордость за свою страну, богатую талантами.

Межпредметные связи:

Основы этики, тема «Добродетель и порок»;

изобразительное искусство, работы художников: «», «Пахарь. на пашне», «», «»

Материально-техническая база и ресурсы урока: мультимедиа, учебник , «Литературное чтение. 4 класс», рабочая тетрадь, «Поурочные разработки по литературному чтению, 4 класс» (автор . М., 2014)презентации «», «Детство», карты исследователя «Хочу узнать!», Памятки «10 уроков жизни », листы самооценки.

Предварительная работа: за неделю до урока учащиеся получают карты исследователя для поиска информации о биографии и творчестве ; 2 человека получают задание подготовиться к рассказу на основе презентации; накануне  все учащиеся получают домашнее задание прочитать статью С. Толстого и отрывок из произведения

Характеристика урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

1. Организационный момент

Создаёт положительный эмоциональный настрой, даёт психологическую установку на урок

- Ребята, надеюсь, у всех у вас сегодня отличное настроение. Посмотрите друг на друга и подарите солнечную улыбку своим одноклассникам.

Настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока.

Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока.

- Сегодня к уроку вы готовили информацию об одном из замечательных русских писателей, читали отрывок из его произведения. Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего и его цель.

- Верно. Сегодня на уроке мы будем узнавать новое, учиться рассуждать, доказывать своё мнение, оценивать свою работу.

Формулируют тему урока « Детство», цель урока: узнать новое в биографии и творчестве писателя, познакомиться с его произведением.

3. Мотивация познавательной деятельности.

Предлагает рассмотреть портрет писателя, подумать, каким мог быть этот человек? (прогнозирование)

- Посмотрите внимательно на портрет . Есть люди, которые, увидев человека один раз, могут сказать, какой он, какими качествами обладает. Давайте и мы внимательно посмотрим на портрет писателя и поразмышляем, каким мог быть этот человек?

Внимательно рассматривают портрет писателя, размышляют о его чертах характера.

4. Проверка домашнего задания.

Предлагает кратко рассказать, о чём узнали, прочитав дома статью С. Толстого.

Рассказывают, о каких качествах узнали из статьи.

5. Организация познавательной деятельности.

1). Предлагает поделиться информацией, которую нашли в различных источниках, работая дома с картами исследователя «Хочу узнать!». Учащимся, которые не нашли ответов на отдельные вопросы, записать ответы одноклассников.

(см. Приложение)

- Замечательно, ребята, что всё это вы узнали сами.

(педагогическая технология: исследовательская)

2) Представляет учащихся с презентацией.

- Ребята нашего класса подготовили вам подарок: они побывали в гостях у писателя. Послушаем их.

((см. Приложение)

- Обычно из поездок привозят подарки. Ребята тоже привезли каждому из вас подарок.

(см. Приложение)

1). Делятся информацией с одноклассниками, заполняют «пробелы» (если они есть) в своих картах, используя ответы других учащихся.

2) Двое учащихся представляют презентацию о писателе.

Все учащиеся получают Памятки «10 уроков жизни ». Учащаяся поясняет: «Эти 10 уроков жизни дал Толстой своему внуку».

Читают уроки вслух.

6. Погружение в тему.

Представляет учащимся «сюрприз»: презентацию «Детство» с детскими фотографиями учащихся, которые сопровождаются цитатами из их мини-сочинений. (Эта работа готовится заранее, учащиеся приносят свои детские фото, но не знают, для каких целей они нужны учителю)

- Я приготовила вам сюрприз. Смотрим? Правда, предупреждаю: вы мне очень помогли!

(педагогическая технология: технология здоровьесбережения – помогает расслабиться, снять напряжение, получить положительные эмоции)

Смотрят презентацию, получают положительный эмоциональный настрой.

7. Физминутка.

Предлагает отдохнуть (оздоровительная гимнастика)

Снимают напряжение, настраиваются на дальнейшую работу.

8. Работа с текстом произведения.

1) Обращает внимание на произведение Толстого.

- Мы узнали из презентации о ваших воспоминаниях о поре детства, в которой вы, ещё к счастью, находитесь. А какие воспоминания остались у Толстого?

написал произведение (трилогию, в которое вошли три повести: «Детство», «Отрочество», «Юность». Четвёртая часть «Молодость» так и осталась не написана. В повести «Детство» писатель использовал не только свои личные воспоминания. Он утверждал, что писал о детстве каждого человека.

2) словарная работа

Предлагает объяснить значение неизвестных слов (см. Приложение)

3) Организует анализ произведения по вопросам

- Какие события описывает автор, о чём вспоминает?

- Назовите главных героев произведения.

- Что важнее в рассказе – описание событий или описание переживаний мальчика (его внутренний мир)?

- Почему писателю так дороги эти воспоминания?

(Эти воспоминания дороги так потому, что это самые счастливые годы жизни, которые невозможно вернуть) –чтение с.117

- Какими чувствами переполнен отрывок? (используем карточки)

- Чем делится с нами автор? (чувствами, сокровенными мыслями)

4) Организует работу с таблицей

(см. Приложение)

2) Объясняют значение неизвестных слов, используя справочный аппарат учебника

3) Отвечают на вопросы, работают с текстом произведения, размышляют.

4) Работают фронтально, заполняют таблицу.

9. Групповая работа. «Философский стол»

Даёт задание для работы в группе.

- Философия – от греч. слова «фило» - люблю, «софия» - мудрость.

- Кто такие философы?

Во все времена философы собирались вместе и рассуждали о жизни. Представьте себе, что все вы - философы. Вам нужно обсудить какие-то вопросы.

1 группа. «Отличается ли детство героя от вашего детства?»

2 группа. Какие главные добродетели (положительные нравственные качества человека) есть в наше время?

3 группа. Рассмотрите внимательно иллюстрацию к произведению. Найдите в тексте отрывок, который соответствует эпизоду на иллюстрации. Какую цитату подписали бы?

(педагогическая технология: обучение в сотрудничестве)

Каждая группа получает вопросы для обсуждения, организует работу. Обсуждают, представляют результаты.

10. Рефлексия. Самооценка.

1) Помогает сделать выводы. - Чему хотел научить нас Толстой?

- Вернёмся к нашим Памяткам «10 уроков жизни ». Какой урок жизни подарил лично вам своим произведением сегодня?

(любить и уважать своих близких, ценить каждый миг, проведённый с ними)

2) Обучает навыкам самооценивания.

- Оцените свою личную работу на уроке. Заполните лист самооценки.

(см. Приложение)

1) Подводят итог работы, делают вывод о пользе данного урока лично для себя.

2) Оценивают свою работу на уроке.

11. Итог урока.

Подводит итог урока.

-  Закончить наш урок мне хочется словами самого Льва Николаевича. С этими словами он обращался к своим ученикам в Яснополянской школе: «Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, что вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только шалят. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро». Этим добром пронизаны все произведения Льва Николаевича Толстого. Именно поэтому их знают и взрослые, и дети.

(педагогическая технология, которая является стержнем всего урока: гуманно-личностная технология)