Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
учитель химии
МОУ «Новоигирменская сош№2»
Класс: 8
Тема урока «Соли, классификация и номенклатура солей »
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: дидактическая игра «Третий лишний», презентации, компьютер, проектор, ФЦИОР (модульOMS mmlab), наборы солей, стаканчик с водой, стеклянная палочка
Список литературы: , Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. Химия.- М.: Просвещение, 2008. -56с.).
Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе «Химия, 8 класс», , М., «Просвещение», 2011
Интернет-ресурсы, ссылки:
1.Тренажер "Соли, их классификация и номенклатура" http://fcior. edu. ru/card/2600/trenazher-soli-ih-klassifikaciya-i-nomenklatura. html
2. Тренажер "Основные классы неорганических соединений"
http://fcior. edu. ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy. html
Подробный конспект урока.
Методическая информация | |||||||||||||
Тип урока | урок «открытия» нового знания | ||||||||||||
Цели урока | Образовательные: определить особенности состава, классификации и номенклатуры солей, как производных кислот и оснований и установить взаимосвязь между классами неорганических соединений Развивающие: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИКТ и самоконтроля. Включить учащихся в активный познавательный процесс, предоставляя возможность выбора действия на уроке Развивать визуальную память, мышление при выполнении учебных заданий различного уровня Воспитывающие: воспитывать стремление к повышению личных знаний, развивать нестандартное мышление, значимость химических знаний для современного человека Формировать коммуникативную компетенцию учащихся (умение работать в группах), ответственность за коллективный результат | ||||||||||||
Задачи урока | Личностные: формировать у учащихся бережное отношение к своему здоровью; умение применять полученные знания о солях в повседневной жизни Регулятивные: развивать у учащихся способность самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения Познавательные: организовать условия для самостоятельного формулирования познавательной цели; поиска и выделения необходимой информации с помощью компьютерных средств; знаково-символических действий, умения структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: умение работать в группах; оценивать действие партнера | ||||||||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | фронтальная, индивидуальная, парная работа с компьютером, технология критического мышления, методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный | ||||||||||||
Время реализации урока | 45 мин | ||||||||||||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока | В ходе занятия учащиеся приобретут и расширят знания о солях, их классификации, научатся составлять химические формулы солей, познакомятся с номенклатурой На уроке формируются познавательные УУД: поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, (включая компьютерные средства ), извлечение необходимой информации из просмотренных файлов выбор наиболее эффективного способа решения заданий Урок способствует формированию личностных УУД: в ходе урока у ученика развиваются: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу, возможности планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в определение цели, способов взаимодействия; при работе на компьютерах стремиться избегать конфликтов, принимать решения, оценивать действия партнера, уметь с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка На уроке формируются регулятивные УУД: учащиеся соотносят, что известно им и усвоено и что неизвестно, возможность коррекции знаний в случае необходимости самостоятельное выявление степени усвоения нового материала | ||||||||||||
Необходимое оборудование и материалы | ноутбуки ( в них загружена папка с файлами к уроку), установлен специальный программный продукт – ОМСплеер | ||||||||||||
Дидактическое обеспечение урока | Игра «Третий лишний», ссылки, презентации, реактивы: набор солей, стаканы с водой, стеклянные палочки | ||||||||||||
Список учебной и дополнительной литературы | Учебник «Химия, 8 класс», , М., «Просвещение», 2011 | ||||||||||||
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников. | |||||||||||||
Мотивация учащихся «О, сколько нам открытий чудных….»
| Учитель читает вопросы, ученики выдвигают свои версии Это вещество - самое главное из всех веществ, самое необходимое во все времена, без него люди жить не могут. В некоторых странах это вещество было денежной единицей (Китай, Центральная Африка). Сольдо –итальянская мелкая монета - произошла от слова от этого слова У римлян ни одно жертвоприношение не обходилось этого вещества, а римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали им. 1648г из этого вещества бунт" - выступление посадских людей в Москве и других городах в результате повышения правительством цен на вещество. Участие в нём приняли различные слои населения столицы. Это вещество заменяло деньги во многих странах. В Китае XIII века, как свидетельствует Марко Поло, из каменного вещества изготовлялись и сами монеты. И даже в 1927 году в Эфиопии, по свидетельству академика , оно еще заменяло крупные деньги, а красный перец — мелкие. Ученики определяют тему урока «Соли», формируют цели. Учитель показывает презентацию «Использование солей», учащиеся познают значимость солей в жизни. | ||||||||||||
«Величие человека в его способности мыслить.» Б. Паскаль Актуализация прежних знаний. . | Ученики на компьютерах работают со слайдом 1 «соотнеси класс вещества и химическую формулу» ( презентация «СОЛИ») Более уверенный проецирует свою работу на экран | ||||||||||||
«Факты без теории – не наука.» Возникновение первой проблемной ситуации | Какой состав имеют соли? Учитель предлагает поиграть в «Третий лишний»
Имея знания об основаниях, кислотах учащиеся находят «лишние» формулы солей, пытаются классифицировать соли. Во всех формулах присутствует атомы металлов и кислотных остатков, ученики делают вывод: соли - продукты разного рода взаимодействия кислот и оснований, | ||||||||||||
Демонстрационный эксперимент Возникновение второй проблемной ситуации | Ученик фронтально проводит опыт по растворению солей в воде Учитель спрашивает: «Как можно узнать растворима или нет соль в воде, если воды нет?» | ||||||||||||
«В явлениях частных общее найти» | Предлагаю самостоятельно изучить правило составления формул солей по слайдам 2-5 презентации «СОЛИ» Ученики в парах работаю на компьютерах, помогают, разъясняют друг другу. | ||||||||||||
Работа над темой урока | 1.Учащиеся самостоятельно на компьютере выполняют упражнение по составлению формул солей слайд 7 (с помощью фломастера в презентации дописывают индексы ) 2.Прорабатывают и первично закрепляют знания, работая с тренажером «Соли, их классификация и номенклатура» в программном модуле http://fcior. edu. ru/card/2600/trenazher-soli-ih-klassifikaciya-i-nomenklatura. html | ||||||||||||
«В явлениях частных общее найти» Проработка содержания темы | Учитель организует обобщение новых знаний, добытых самостоятельно учениками на уроке, проверяет число правильных ответов в тренажере. Ученики сравнивают, что знали раньше о солях, что хотели узнать и что узнали сегодня на уроке -Обратитесь к целям, которые поставлены перед вами на данном уроке, оцените, на сколько вы смогли их достичь? В какой степени? Проанализируйте свою работу на уроке и сделайте вывод | ||||||||||||
Подведение итогов | Ученики анализируют Работают с тренажером "Основные классы неорганических соединений"http://fcior. edu. ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy. html | ||||||||||||
Рефлексия деятельности на уроке | Диалог с учителем и одноклассниками Работают со слайдом 8,9 читают девиз слайда 10 Индивидуальное задание : пройти игру - презентацию «Классы неорганических соединений» | ||||||||||||
Домашнее задание | §33 стр105-107, упр2,3 стр112 письменно | ||||||||||||
В помощь учителю | |||||||||||||
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа - мультимедиа, каким образом осуществить | Возможность использовать информацию в разных формах представления Активизация различных каналов восприятия информации. | ||||||||||||
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | По тематическому планированию следующий урок «Химические свойства солей» И повторение этого материала на следующем уроке будет способствовать пониманию специфических химических свойств солей | ||||||||||||
Другое | Возможность использования ноутбуков для работы каждой группы обучающихся, умение учащихся работать с большими блоками информации. Формирование метапредметных умений |
Описание мультимедийных компонентов проекта
Образовательный тип | Методическая разработка урока с применением компьютеров без выхода в интернет (файлы загружены предварительно в компьютер) ссылки представлены |
Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал | Средства Microsoft Office, Модуль ОМС плеер |
Цели, задачи дидактического материала | Расширить для учащихся возможность самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Реализация системно - деятельностного подхода, формирование самообразовательных навыков, рост внутренней мотивации к учению. |
Содержание дидактического материала | Предметные понятия: Соль, средняя, кислая, основная, валентность, номенклатура создание проблемных ситуаций через эксперимент и самостоятельную деятельность учащихся по выводу классификации и номенклатуры солей закрепление: тренажер, возможность оценивания друг друга во время прохождения его |
Ресурсы дидактического материала | Ссылки, дидактическая игра «Третий лишний», презентации, которые содержат необходимые для освоения темы определения понятий и включают в себя несколько практических заданий, которые школьникам предлагается выполнить в игровой форме. Презентация визуально подкрепляется с помощью красочной анимации. Соответствуют возрастным особенностям мыслительных процессов учащихся. Язык простой и доступный для понимания; |
Используемые источники информации | Интернет - материалы: ЦОР, http://fcior. edu. ru/about. page, учебник |
Возможности использования дидактического материала: - педагогом на уроке - учащимися | Объяснение нового материала |
Ограничения на использование ресурса | нет |
Объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. | Медиа-материал занимает основное место при объяснении нового материала Использование его позволяет улучшить организацию урока: менять виды деятельности, повышать уровень использования наглядности, возможность превращать работу с файлами в личную деятельность(индивидуальная скорость работы, возможность повторения, контроля друг друга с целью лучшего усвоения нового материала). |
Приложение
1. Презентации «Соли» в двух вариантах: учительская для демонстрации «Использование солей» и ученическая для самостоятельной работы
2.Презентация «Классы неорганических соединений» автор: учитель химии МАОУ СОШ №1 г. Нурлат http://ppt4web. ru/khimija/klassy-neorganicheskikh-veshhestv.( бесплатное распространение)
3. Интернет-ресурсы, ссылки:
1.Тренажер "Соли, их классификация и номенклатура" http://fcior. edu. ru/card/2600/trenazher-soli-ih-klassifikaciya-i-nomenklatura. html
2. Тренажер "Основные классы неорганических соединений"
http://fcior. edu. ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy. html


