Методическая разработка интегрированного занятия с использованием кейс-методов.

Тема «Жили-были….. »

(возрастная категория детей 9-12 лет из творческих объединений художественно-эстетического направления)

Главными целями применения кейс-метода являются следующие:

    обобщение, активизация и закрепление знаний обучающихся, приобретенных в процессе работы над темой; умение анализировать ситуацию, разбираться в сути проблем, предлагать возможные варианты решения и выбирать лучший из них; развитие навыков обучающихся по работе в группе, сотрудничество, взаимная помощь;

Основные задачи:

    расширить знания о методе кейсов и их применение в образовательном процессе, расширить представление обучающихся о применении технологий нового поколения для их последующего осмысления и преобразования, и как они могут в перспективе сыграть значительную роль в решении проблем, связанных с охраной окружающей среды. развивать творчество, внимание, мышление.

Методические советы на подготовительный период, необходимые для проведения занятия:

- Обстановка в зале должна быть соответствующей: столы необходимо расставить, так что бы четко прослеживалось их деление на 5 групп.

- Зал оформить достаточной информацией (плакаты, рисунки, поделки)

- Необходимо тщательно отнестись к оформлению раздаточного материала - кейса. Он должен содержать описание ситуации, краткие четкие задания, дополнительную информацию, инструменты и материалы для работы. Экземпляров должно быть столько, сколько групп будет участвовать в работе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Заранее проверить работу компьютера, медиа проектора, колонок, экрана.

- Провести предварительную работу со шпикерами, дать четкие рекомендации.

- Перед началом занятия учащиеся все делятся на группы по цветовой гамме заранее розданных карточек. Этим занимаются шпикеры команд.

План-конспект занятия «Жили-были».

Цель: формирование у обучающихся представление сказочных домиков, передовая его сказочный облик через конструкцию деталей, форм, украшений с применением технологий нового поколения.

Задачи:

Задачи:

Обучающие:

    познакомить обучающихся с технологиями и гаджетами нового поколения; познакомить с профессией архитектора; формировать навыки практической работы над кейсом; развивать умения вести аргументированный разговор, делать выводы; помочь обучающимся увидеть результаты своего труда, создать проект, отвечающий определенным требованиям;

Развивающие:

    развивать внимание, воображение, мышление, пространственное представление, изобразительные и конструктивные способности; развитие экологического мышления и мировоззрения; способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач.

Воспитательные:

    Воспитывать чувство товарищества, трудолюбие; интерес к создаваемому проекту; уметь работать организованно. формирование экологически активной личности.

План проведения:

    организационный момент (деление учащихся на группы) введение (вступительное слово) основная часть (презентация, обзор выставки, постановка проблемы) практическая часть (работа с кейсом, защита кейса) подведение итогов выставка проектов

Ход занятия.

Добрый день!

Современный мир диктует свои правила, динамичный ритм жизни, его бесконечный поток новой информации не дает нам остановиться в развитии, мы должны все и везде успевать, поэтому на смену платью пришел деловой костюм, калькулятору - компьютер, а телеграмме эсемеска.

Сегодня мы должны быть не только грамотными, любознательными и творческими личностями, но в наш век новых технологий быть экологически  подкованными людьми. Проблема экологии занимала человечество с давних времён. А с ростом прогресса, соответственно, загрязнением окружающей среды, проблемы экологии становятся всё более важными. В последнее время их всё чаще пытаются решить с помощью нанотехнологий.

Но что, же происходит у нас в сказках, как там живут ее герои? Была озвучена тема нашего занятия «Жили - были».

Сегодня мы вспомним наших сказочных героев, окунемся в их быт.

И наша с вами встреча называется «Жили-были»

Презентация

(жилища сказочных героев, смотреть приложение №1)

(постановка проблемы)

«Жили-были в большом сказочном лесу разные сказочные герои. Однажды там случился пожар, может три поросенка шалили и подожгли лес, а может злая Баба - Яга разводила костер, да забыла потушить. В общем, много бед натворил пожар в лесу, сгорели все дома сказочных героев, и у Красной Шапочки вспыхнул дом, и теремок пострадал от огня, и дом трех медведей, и у поросят сгорели домики, даже у бабы Яги пострадала избушка на курьих ножках. Негде теперь жить сказочным героям. А на улице остаться без жилья страшно и холодно».

А скажите, кто проектирует жилые здания и комплексы, общественные сооружения, садово-парковые объекты, элементы благоустройства на основе взаимодействия архитектуры и ландшафта и с учетом вопросов экологии. Разрабатывает проекты реставрации архитектурных памятников?

Как называется эта профессия?

Конечно, это архитектор. Архитектор это творец чуда, который создаёт здания. Эта профессия является творческой и считается свободной.

Посмотри на разные здания: дома, торговые центры, детские сады, школы, университеты, офисные здания.
Все они разные, и при этом все они образуют одну большую картину: наш город, наш край.
Чтобы наш город был красивым, чистым, а здания в нем построены правильно, точно, аккуратно и приятно для его жителей, есть профессия — архитектор.
Он планирует, рисует и чертит схемы зданий перед началом строительства. А затем по этим схемам строители строят эти здания. И, конечно же, он должен знать о технологиях и гаджетах нового поколения.

Знакомство с новыми технологиями, гаджетами (экскурс по выставке новых технологий и гаджетов – все это представлено в картинках, смотреть приложение №2).

Практическая работа.

Нам поступила заявка от фирмы «Уют» (в него входят представители жюри – 5 человек) помочь сказочным героям

создать и нарисовать новые дома, лучше прежних. Эти дома должны будут соответствовать новым требованиям, с применением новых технологий и гаджетев. Быть уютными, комфортными, безопасными, экологически чистыми, функциональными, с применением современных магических нанотехнологий.

Каждой группе необходимо придумать название своего архитектурного бюро, и определить для какого сказочного персонажа будет проект будущего дома с магией и волшебством.

(можно предложить вытянуть для каждой группы по жребию сказочного персонажа)

Содержание практического кейса: «Жили-были»

Фирма «Уют», специализирующая на строительстве сказочного жилья, делающее его уютным, комфортным, безопасным, экологически чистым, функциональным, с применением современных магических нанотехнологий, объявляет конкурс на проект «Дом магии и волшебства»

Придумайте название своего архитектурного бюро и обоснуйте его. Расскажите о возможностях, магии и пользе инновационных технологий. Почему выбраны эти материалы? Доказать. Показать свои знания в области экологии. Презентовать свой проект фирме «Уют» и доказать, что именно ваше архитектурное бюро сможет выполнить все условия проекта.

Время на самостоятельную работу отводится 40 минут.

Подведение итогов.

Итак, наше время истекло. Прошу шкиперов каждой группы приготовиться к защите своего проекта.

Критерии оценки: от 1-5 баллов.

Активность группы при обсуждении кейса. Понимание темы и требований к кейсу. Оригинальность защиты и высказываний. Демонстрация личностной и общественной значимости экологической деятельности и ответственности за ее результаты,  сохранения окружающей среды, гармоничности отношений общества и природы.

Рефлексия:

- Чему вы научились сегодня на нашем занятии?

- С какими трудностями столкнулись?

- Что было интересного?

Кому сегодня было не интересно, и скучно просим вас оставить свои жетончики нам.

До новых встреч!