Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  План-конспект урока.

Предмет, класс

Всеобщая история. Базовый уровень.

9 класс.

Тема урока

Комбинированный урок с элементами лабораторной работы.

«Основные тенденции мировой экономики на рубеже XX-XXI веков».

Цель и задачи урока

Цель: Создать условия для осознания учащимися  основных процессов в современной мировой экономике.

Задачи:

*Образовательные:  способствовать овладению учащимися знаниями об интеграции, глобализации, постиндустриализации и других процессах в мировой экономике, а так же тех проблем, которые возникли в связи с этим, формированию мировоззренческой оценки этих тенденций. Продолжить работу по усвоению учащимися понятий. 

* Развивающие: продолжить формирование умений работать с различными видами источников, делать выводы; выполнять задания в формате ОГЭ и ЕГЭ. Развивать умения обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства. Способствовать развитию аналитических умений учащихся, навыков  устной и письменной речи.

* Воспитательные: способствовать воспитанию чувства своей причастности к событиям современности. Создать условия для формирования навыков коллективного труда, уважения, толерантности.

Формируемые УУД:

*Личностные (оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения)

*Регулятивные  (контроль, коррекция, саморегуляция)

*Познавательные  (поиск и выделение необходимой информации)

*Коммуникативные  (планирование учебного сотрудничества,  владение монологической и диалогической формами речи)

Оборудование

  *Раздаточный материал

  *проектор, компьютер.

Средства обучения

  *Тексты с материалом, имеющим фактическое содержание,

  *учебная презентация

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Этап 1.

Мотивационно-целевой момент

1.Организационный момент.

2.Актуализация полученных знаний.

2 слайд.

Учитель: «Что иллюстрируют эти картинки?» (Этапы общественного развития)

«Назовите эти этапы. По каким признакам вы это определили? К какой сфере жизни общества относятся эти признаки?»

3. Определение темы и целей урока.

3 слайд.

Учитель: « Как связаны этапы развития общества с историей XX века?»

«Определите тему сегодняшнего урока» ( Ребята затрудняются сформулировать тему полностью. Они называют только одну тенденцию мирового развития – Переход к постиндустриальному обществу. Поэтому необходимо задать дополнительные вопросы -  В какой общественной сфере прежде всего происходит этот процесс?  Может ли этот процесс сопровождаться  другими изменениями в экономике?)

4 слайд.

Этап 2.

Изучение нового материала.

Слайд 5.

Группы получают раздаточный материал с  заданием №1.

(Приложение )

После выступления 1 группы все выполняют задание №2 (приложение  №2).  Слайды 6 и 7. Слайд 8. Выступление 2 группы.  Слайд 9. Слайд 10.  Физкультминутка. Слайд 11. Выступление 3 группы. Слайд 12. Слайд 13. Выступление 4 Группы.  Слайд 14.

Этап 3.

Закрепление изученного материала.

Слайд 15.

Учитель:

« Какие процессы в современной экономике иллюстрируют эти рисунки?»

«Как вы это определили?».

«Почему нет рисунка, изображающего перегруппировку стран мира?»

(Ребята, обычно, говорят: «Вы его не нашли» )

Тогда учитель предлагает ребятам изобразить эту тенденцию мировой экономики в виде коллажа или рисунка.

Учитель: «Но все ли так спокойно и безоблачно в современном мире? Нет ли проблем связанных с этими процессами?»

Слайд 16. Приложение .  Слайд 17

Этап 4.

Рефлексия.

Слайд 18.

Этап 5.

Домашнее задание.

Изобразить перегруппировку стран мира в виде коллажа или рисунка.