Конспект занятия
учителя – логопеда
в группе учащихся 1 класса
«Нерезко выраженное общее недоразвитие речи».
ТЕМА: Гласные звуки и буквы А О У Ы И Э.
ЦЕЛЬ: закрепление гласных звуков и букв.
ЗАДАЧИ:
1 Развивать фонематическое восприятие.
2 Актуализировать знания детей о гласных звуках и буквах.
3 Закреплять слоговой анализ.
4 Пополнять словарный запас по темам «Птицы», «Дикие и домашние животные», «Насекомые».
5 Развивать связную речь.
6 Активизировать психические процессы.
№ |
План занятия |
Оборудование |
Время |
1 |
Организационный момент (уточнение временных представлений, артикуляционная гимнастика) |
Зеркала |
2 мин. |
2 |
Введение в тему занятия: гласные буквы (развитие тактильной чувствительности) |
1-2 мин. |
|
3 |
Сообщение темы |
Число (запись. Гласные звуки и буквы (запись) |
1 мин. |
4 |
Тренировочные упражнения: 1 «Угадай гласный звук по артикуляции». 2 Развитие произносительных навыков. 3 Игра «Конструкторы». |
Запись букв на карточке. Запись букв на доске. |
2-3 мин. |
4 Пальчиковая гимнастика. |
1-2 мин. |
||
5Развитие звукобуквенного анализа (графический диктант). |
Предметные картинки по темам «Птицы», «Животные», «Насекомые» -8. |
4 мин. |
|
6 Развитие слогового анализа. |
Карточки со словами. Предметные картинки: волк, лиса, белка, медведь, собака. |
6 мин. |
|
5 |
Физ.минутка. Гимнастика для глаз. |
Схема «Спиральки». |
3-4 мин. |
7 Пересказ текста «Лиса и козел» -определение последовательности действий по серии сюжетных картинок -знакомство с текстом «Лиса и козел" -словарная работа -последовательный пересказ |
Сюжетные картинки -4. Текст «Лиса и козел». |
8-9 мин. |
|
6 |
Подведение итогов. |
1 мин. |
|
7 |
Домашнее задание. |
Индивидуальные карточки – 5 Всего: |
1 мин 30-35 мин. |
Ход занятия |
оборудование |
||
Организационный момент Сядет тот, кто назовет какое сейчас время года, месяц, день недели. Артикуляционная гимнастика: «Окошечко»- удержание под счет от 5-10, «Улыбка», «Трубочка»- чередование под счет от 1-10. Введение в тему занятия -Я вам на спинке напишу букву, назовите звук (А О Ы У И Э). Сообщение темы -Дайте характеристику звукам, которые вы называли. Сегодня мы закрепим свои знания о гласных звуках и буквах А О У И Ы Э. Тренировочные упражнения -Угадайте звук по беззвучному произношению (О У Э И А Ы) -Произнесите слитно звуки -Сейчас поиграем в конструкторов и переделаем буквы, написанные на доске в гласные буквы нашего занятия. Пальчиковая гимнастика -Подготовим руку к письму, выполним гимнастику «Пальчики здороваются» (сначала работают пальцы правой руки, потом левой, одновременное выполнение), «Кулак, ребро, ладонь» (выполнение с открытыми и с закрытыми глазами). Развитие звукобуквенного анализа -Открыли тетради, выполним графический диктант. Инструкция: назвать слово по картинке, выполнить запись, прописывая гласные, согласные (прячем). -Проверим по цепочке. -Восстановите слова (запись простым карандашом) Развитие слогового анализа -На доске написаны жилища разных животных (логово, дупло, нора, берлога, конура), прочитайте слово по моей инструкции и разделите его на слоги (позиционное чтение). -Выберите картинку, назвав ее местоположение (в правом верхнем углу, в середине, в левом нижнем, в правом нижнем, в левом верхнем), подберите жилище животному на картинке. Физ.минутка. Гимнастика для глаз. -Дети проводят игру «Запретное движение». Гимнастика для глаз. Пересказ текста «Лиса и козел» Определение последовательности действий по серии сюжетных картинок. Знакомство с текстом «Лиса и козел». Словарная работа: На ворон зазевалась Сидит, горюет Бранится Насилу нашел Повторное чтение Последовательный пересказ Подведение итогов -Вспомните, чем занимались на занятии? -Какое здание понравилось? -Назовите слово из пересказа, в котором есть звуки нашего занятия. Домашнее задание -Подберите дома слова к схеме, разделите на слоги. |
Индивидуальные зеркала Число и запись темы. Индивидуальные карточки: А-У-И-О Ы-О-И-У И-Э-О-А У-А-Э-И А-Ы-У-О Дети выполняют инструкцию поочередно у доски. Демонстрация предметных картинок: волк, паук, рыба, тигр, рак, аист, кошка, баран. Запись слов на доске. Картинки на доске, расположенные согласно инструкции. Схема «Спиральки». 4 сюжетные картинки Карточки с заданием-5 _ _ _ Ы _ И _ _ _ О_ А _ _ _ _ _ _ А Э _ _ _ У _ О _ _ _ |
Лиса и козел.
Бежала лиса по дороге, на ворон зазевалась и упала в колодец. Воды в колодце не много, утонуть не утонешь, а выскочить - не выскочишь. Сидит лиса, горюет.
Заглянул в колодец козел, увидел лису и спрашивает: «Что ты тут делаешь, лисонька?»
«Да вот, отдыхаю. Наверху то жарко, а тут прохладно и воды холодненькой сколько хочешь».
А козлу давно пить хочется. А лиса все продолжает: «Прыгай сюда, места нам двоим хватит. Козел сдуру и прыгнул. Воду замутил, чуть лису не задавил. Лиса бранится. Тут вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца. Только ее козел и видел.
Сидит козел в колодце. До вечера просидел, не знает как выбраться. Хватился хозяин козла, пошел искать. Искал, искал, насилу нашел. Веревку принес и козла из колодца вытащил.
Логопедия
- Нетрадиционные методы терапии в логопедической работе
- Нетрадиционные упражнения, используемые на логопедических занятиях
- Инновации в работе учителя-логопеда
- Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в ходе осуществления коррекционно-педагогической работы
- Как организовать логопедические занятия дома
- Логопедические игры для младших школьников
- Советы логопеда
- Методические рекомендации учителя-логопеда родителям при выполнении домашних занятий с детьми для закрепления произносительных навыков
- С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?
- Конспект логопедического занятия
Проекты по теме:

