Технологическая карта урока «Воплощение в былине нравственных критериев русского народа»
Учитель: .
(Программа по литературе для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. /Авторы-составители: , , М., Просвещение, 2011год).
Учебный предмет | литература | |||
Класс | ||||
Цели урока | Образовательная: актуализировать знания о жанрах устного народного творчества, -дать представление об особенностях жанра былин, -показать на примере былины «Вольга и Микула Селянинович», как в богатыре воплощаются нравственные критерии русского народа - учить выявлять основные свойства характера героя, составлять его характеристику Развивающая: развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли; -развивать познавательный интерес к предмету, -совершенствовать навыки анализа текста, выразительного чтения -развивать творческие способности Воспитательная: воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений устного народного творчества; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традиции, героическому прошлому | |||
Технологии, методы | Технологии проблемного обучения, использование информационно-коммуникационных технологий; технология критического мышления, технология творческих мастерских методы: поисковые, исследовательские, проблемные, иллюстративные, метод арттерапии | |||
Основные понятия, термины | Жанры устного народного творчества, былина, сказка, литературный герой, гипербола | |||
Тип урока | Урок постановки и решения учебной задачи | |||
Планируемый результат | ||||
Предметный совершенствовать речь учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения, развивать умение анализировать художественный текст, понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, заинтересовать учащихся произведениями устной поэзии, отрабатывать умения выявлять основные свойства характера героя, составлять его характеристику | Личностный: осмысление культурного наследия предшествующих поколений, формирование чувства гордости за историю своей страны и своей малой родины Метапредметный: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность, способность решать творческие задачи | |||
Организация пространства | ||||
Формы работы | Ресурсы | |||
Коллективная, индивидуальная, фронтальный опрос, работа в группах | Мультимедийная установка, персональный компьютер, учебная доска, учебник-хрестоматия, фонохрестоматия | |||
Технология обучения | ||||
Этапы урока | Формируемые умения Предметные, УУД | Оформление доски, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный | личностные: внимание, уважение к окружающим; объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, регулятивные: саморегуляция, целеполагание. оценивать степень достижения цели | Слайд №1 «Славна богатырями земля русская!» Слайд №2 «Воплощение в былине нравственных критериев русского народа» | Приветствие учителя. Мотивирует учеников на деятельность, предлагает определить тему урока Талантливый русский народ создал богатый фольклор: мудрые пословицы, меткие поговорки, хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, волшебные и бытовые сказки, героические былины... Вспомните любимые вами с детства произведения устного народного творчества? Назовите понравившихся героев. Чему учат произведения русского фольклора? Мы поговорим с вами о том, как в былине воплощены нравственные критерии русского народа | Настраиваются на урок Отвечают на вопрос о любимых героях устного народного творчества и о том, что произведения фольклора учат добру, справедливости, смелости, отваге, мудрости, находчивости, трудолюбию, щедрости Записывают тему урока в тетрадь. |
| Актуализация знаний | Познавательные: вспомнить жанры УНТ, дать определение былины, её тематику. сопоставить былину и сказку коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; познавательные: построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. | Слайд №3 «Жанры Устного народного творчества» Слайд №4 « Былина» | - Среди жанров устного народного творчества достойное место занимают былины. В них отразились достоинство и ум народа, его нравственный облик и душа, его историческая память. Былины – один из древнейших типов фольклорных произведений. Одни относят их возникновение к 9-11вв, другие – к 11-13вв. Народное название былины – «старина», «старинушка»подразумевает, что действие, о котором идёт речь, имело место в прошлом. Былина (от слова «быль»)- героическая песня повествовательного характера о русских богатырях и народных героях, возникшая как выражение исторического сознания русского народа. Само название говорит нам о том, что былины воспринимались народом как быль, как правдивое повествование о событиях, происходивших когда-то в старину. О каких событиях старины повествовали былины, о каком периоде истории, какие темы здесь затрагивались? | Дети вспоминают жанры УНТ, записывают определение былины в тетрадь. Вспоминают сведения из Истории России (9-13в) Ребята пересказывают статью из учебника (домашнее задание) Дополнительную информацию о тематике былин сообщает учащийся, который заранее получал индивидуальное задание |
| Работа в группах | познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; коммуникативные: договориться с одноклассниками о правилах работы в группах, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. | Вспомните, какие особенности характерны для былин? В чём отличие былины от сказки? Чтобы составить таблицу, каждая из групп представит особенности одного из жанров(сходства и различия), после чего мы их сопоставим и запишем в таблицу | Ребята отвечают: герои-богатыри, образность языка, традиционные фольклорные элементы: зачин, концовка, повторы, гиперболы, постоянные эпитеты Ребята делятся на группы и записывают результаты сопоставления двух жанров | |
4 Представление каждой группой выполнения задачи | личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. | Слайд №5 «Сказка и былина» | Выводы: Сходства 1. И былины, и сказки существовали в устной форме. 2. Оба жанра существуют с древних времен. Различия . 1.Сказка – прозаический художественный фантастический рассказ волшебного или бытового характера. 2.Главная черта сказки – вымысел 3.Сказки создаются в прозаической форме 4.Сказки рассказывали, «сказывали» 1. Былина – героическая песня повествовательного характера о подвигах русских богатырей и народных героях 2. Былине не свойственна то чная передача исторических ф актов, она запечатлевает историческую реальность в обобщенных образах. 3. Былины обладают песенно-стихотворной формой. 4. Былины пели или проговаривали речитативом, часто в сопровождении гуслей. | От каждой группы выступающие представляют отличительные особенности жанров. В результате составляют общую таблицу и записывают её в тетрадь |
5 . Беседа по прочитанному | личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. | Слайд № 6 Слайд7 «Гипербола» Слайд №8 Уважительное отношение автора к труду землепашца. Слайд №9 илибина к былине. Слайд №10 Прославление необыкновенной физической силы, воинской доблести богатыря. | Каких богатырей вы помните? Какие подвиги они совершали? Какими качествами наделил их народ? Давайте вместе посмотрим, как вы их себе представляете Былина о Вольге и Микуле – новгородская. Исследователи относят ее возникновение к 14-15вв Кто герои былины? Кто такой Вольга Святославович? Сведения о князьях в былинах основаны на реальных бытовых впечатлениях. Каким в этой былине предстаёт князь до встречи с Микулой? (Необходимо напомнить учащимся о необыкновенном происхождении Вольги.) Когда воссияло солнце красное На тое ли на небушко на ясное, Тогда зарождался молодой Вольга, . Куда направляется Вольга? Предварительные представления о богатыре исходят в былине не от рассказчика. Каким способом даются первые представления о Микуле? Какова функция гиперболы? За два дня до встречи слышит князь, как Микула пашет землю: А орет-то в поле ратай, понукивает, А у ратая сошка поскрипывает, Да по камешкам омешки прочиркивают... Гипербола – чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета. Выразительно прочитайте описание того, как работал Микула Селянинович. - Какое отношение автора к труду передаётся здесь? -Как изображён богатырь? В портрете Микулы заметно стремление украсить облик любимого героя. Повествование в былине перебивается диалогом, цель которого подчеркнуть, что выделяет и прославляет богатыря, раскрывает до конца его богатырскую суть. Найдите главный эпизод в диалоге Микулы с Вольгой. (это эпизод боя с мужичками-разбойниками) Богатырю победа даётся без труда. Противники не сопротивляются. В былине в бою действует только богатырь. Положил тут их я ведь до тысячи: Который стоя стоит, тот сидя сидит, Который сидя сидит, тот и лёжа лежит - Как образ князя и его дружины помогают ещё глубже понять и оценить физическую мощь и воинскую доблесть Микулы? -Почему Вольга проникся таким уважением к Микуле Селяниновичу? Какую роль концовка былины («торжество» богатыря) играет в утверждении образа Микулы Селяниновича? | Былину ребята читали дома Сообщение учащегося о времени и месте возникновения былины. Ребята отвечают на поставленные вопросы Выразительно читают отрывки из былины Он едет в города, которые ему отдал во владение киевский князь Гипербола – чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета. Выразительно читают отрывки из былины Запись в тетрадь Выразительно читают отрывки из былины Микула одет не как крестьянин для работы, а как богатый и знатный боярин (обувь, кафтан, каблук высокий и тонкий как шило, острый, высоко загнутый носок). Выразительное чтение диалога по ролям Выразительно читают отрывки из былины Богатырь превосходит по силе и мужеству всю княжескую дружину Сообщение учащегося о полном варианте былины (Микула спасает от гибели Вольгу и тот после назначает его в своих городах наместником) |
6. Прослушивание фонохрестоматии | познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста; развитие умения восприятия текста на слух | Помогло ли актёрское чтение лучше представить былинного героя? | Ребята обмениваются мнениями о чтении былины актёром и приходят к мнению, что выразительное чтение помогает создать образ героя | |
7 . Обобщение и систематизация материала | Личностные: соотношение своей части работы с общим замыслом, самоопределение, нравственно-этическое оценивание. Регулятивные: умение самостоятельно и рационально работать | Слайд №11-12 Слайд №13 «Славна богатырями земля русская!» Иллюстрация картины «Три богатыря» | Почему былина характерна именно для русской традиции? Микула Селянинович – главный герой произведения, повествующего о подвигах народа в историческом прошлом. Какие черты в Микуле подчеркиваются? Что характеризует русского богатыря? Микула Селянинович – настоящий богатырь. Когда на него напали разбойники, он побил их; он везёт соль в мешках по сорок пудов. И поле его бескрайнее – богатырское поле, и соха его – богатырская, и лошадь – богатырская, и работа – богатырская... Он – человек долга, носитель нравственных ценностей своего народа, смысл жизни видит в служении родине. | Ребята поэтапно отвечают на проблемный вопрос, выражая собственное мнение, называя основные нравственные критерии богатырей: трудолюбие, мастерство, чувство собственного достоинства, доброта, щедрость, физическая сила, воинская доблесть. |
8 Подведение итогов урока Рефлексия урока | регулятивные: самооценка, самоанализ; коммуникативные: умение с достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Слайд 14 ЛИСТ САМООЦЕНКИ Сегодня на уроке я узнал… Я удивился… Я задумался… | Учитель просит рассказать учеников о том, что они узнали на уроке Подводит итог урока и предлагает ученикам провести самооценку. | Ученики отвечают по заданному алгоритму |
9 Домашнее задание. | личностные: самоопределение | 1)«Я должен» (обязательно для всех). Сделать небольшой словарик на тему «Так говорили былинные герои». Подготовить выразительное чтение отрывка былины; 2)«Я могу» (дополнительное творческое задание) Создать собственную иллюстрацию к понравившейся былине; Благодарит ребят за урок. Прощается с учениками. | Записывают домашнее задание. |


