2 тема: Структура книги
«Удивительный мир книги»
Цель: закрепить и расширить знания детей о структуре книги, формировать интерес к книге и чтению, воспитывать бережное отношение к книгам.
Содержание темы: Внешнее и внутреннее оформление книги. Элементы книги: титульный лист, оглавление, аннотация. Правила и умения общаться с книгой.
Задача: вызвать у школьников интерес к книге и чтению, научить правильному выбору книг.
Форма проведения: беседа о книгах, просмотр красочных изданий книг.
Оборудование: книги для практического задания, мультимедийная презентация, книжная выставка «По страницам интересных книг».
Подготовка к занятию: раздать книги каждому ученику.
Ход занятия:
Приветствие.
1 слайд. Как узнать, какая из книг интересная? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней?
У каждой книги, кроме её основного текста, есть еще и другие части-элементы, как принято говорить. Это обложка, форзац, титульный лист, предисловие, послесловие, оглавление, иллюстрация, аннотация, именно они помогают познакомиться с книгой, понять – нужна ли она и стоит ее читать или нет,
2 слайд. Малыши, обычно, выбирают книги по обложке: красивая картинка нарисована - интересная книга. Обложка - это как бы дверь в книгу. По этой двери трудно угадать, каков сам дом.
3 слайд. Иногда на книгах есть суперобложка. Она защищает обложку, украшает книгу.
4 слайд. У книги есть еще одна дверь, полупрозрачная, через которую удается заглянуть в "дом" - существо книги. Это титульный лист, или заглавный лист книги. На титульном листе сведений о книге много. Не только, кто её написал и название, но и каков жанр. Если книга переводная, то кто её перевел и с какого языка, какое издательство выпустило книгу и в каком году. "Титул" - рим., "название".
5 слайд. Этот лист бумаги, соединяющий основную часть книги с крышкой переплета. Часто это просто белая бумага, и тогда у форзаца только техническое назначение. Но иногда оформитель использует форзац для того, чтобы сразу, с первой минуты, еще до текста, даже до титульного листа, создать у читателя определенное настроение, соответствующее именно этой книге. Тогда на форзаце печатают важнейшие справочные сведения, таблицу, карту, декоративный рисунок.
Само слово "форзац" пришло к нам из немецкого языка, с родины первопечатника Гуттенберга, и означает - "перед текстом".
6 слайд. Предисловие. Во многих книгах перед основным текстом помещается предисловие.
Помогает ли оно выбрать книгу?
Тебе, наверное, не раз помогали... Незнакомый автор. Заглянешь в предисловие, там о нем, возможно, есть сведения. Не очень понятное название книги. Посмотришь в предисловие и больше узнаешь о ней. Увидел на титульном листе, что книга вновь переиздана, дополнена, а ты читал её в другом издании. Из предисловия узнаешь, что же изменилось в ней.
В предисловии иногда рассказано и об истории книги, о том, как она была написана, когда впервые была издана, какая у неё судьба.
Все это ты успеешь «схватить», когда просматриваешь книги у полки в библиотеке; и, конечно, такой просмотр поможет тебе решить, будешь ли ты читать эту книгу.
Но предисловие нужно не только для этого. Оно дает гораздо больше.
Один мальчик, пятиклассник, прочитал "Путешествие Гулливера" и под горячую руку написал письмо автору книги Джонатану Свифту. Он хвалил книгу и очень просил написать продолжение.
В предисловии к этой книге сказано, что английский писатель Свифт умер двести с лишним лет тому назад (1667-1745 г. г.). Но мальчик предисловия не читал.
А вот рассказы В. Арсеньева "Встречи в тайге". Автор их - путешественник, исследователь и знаток Дальнего Востока. Все то, о чем рассказал он в книге, пережито им самим. Это самое интересное и важное в книге.
И предисловие рассказывает об Арсеньеве, авторе этой книги.
Предисловие тесно связано с книгой, оно не только объясняет её, но и подготавливает читателя, настраивая его на чтение именно этой книги.
7 слайд. Аннотация. Это краткая характеристика, в ней сообщается о содержании книги, а в некоторых случаях дается ей оценка.
Откройте книгу и прочитайте аннотацию. Решите для себя, читать эту книгу или нет?
8 слайд. Оглавление. Что бы завершить знакомство с книгой, заглянем еще в оглавление. В некоторых книгах оно называется; "содержание".
В содержании перечисляются названия рассказов, сказок, глав, которые есть в книге, и указываются страницы, на которых можно найти начало каждого рассказа или главы.
Просматривать оглавление особенно важно в тех случаях, когда вы знакомитесь со сборником.
Вопросы для закрепления материала:
Что нового мы с вами узнали сегодня?
Для чего нужна суперобложка? Как называется первый лист книги? О чем может рассказать титульный лист? Что можно узнать из оглавления? Что такое аннотация?9 слайд. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА
КНИГИ
Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками, мне будет стыдно, если меня возьмут потом другие читатели. Не исчеркивайте меня перш и карандашом, - это так некрасиво. Не ставьте на меня локти, когда читаете, и не кладите раскрытой на стол вниз лицом, ибо вам самим не понравилось бы, если бы c вами так обращались. Не кладите также в меня ни карандаша, ничего толстого, иначе разрывается корешок. Если вы кончили читать и боитесь потерять место, где вы остановились, то не делайте знака ногтем, а вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть. В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому что такая погода мне вредна. Помогите мне остаться свежей и чистой, а я помогу вам быть счастливыми.Список использованной литературы
Веселая литература в начальной школе – М.: ТЦ Сфера, 2004. -120с. Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам: Материалы в помощь проведения занятий с младшими школьниками. Вып. 1. /Рос. Акад. Образования ГНПБ им . – М., 1997. – 60с. Литературные викторины в начальной школе. – М.: Айрис-пресс, 2005. -115 с.


