Тема:» Правописание слов с безударными гласными в корне.»


Цель: отработать умение проверять и правильно писать слова с безударной гласной в корне;

Развивать внимание к лексическому значению слова.

Воспитание ценностного отношения понимать другого и самому быть понятым.

  Ход урока.

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята!

-Давайте с вами одарим своих соседей по парте улыбкой. Подарите свою улыбочку мне, а я свою улыбочку подарю вам! Пусть этот урок будет познавательным и интересным!

-Для начала откроем тетради и запишем число и «Классная работа». Красивым каллиграфическим подчерком.

2.Проверка дом. задания.

С.108 упр.204

-Что вы делали в упражнении?( вставляли пропущенные буквы)

-Какие буквы? ( безударные гласные)

-А как вы поняли, что это безударные гласные? ( поставили ударение)

-А что вы сделали, чтобы правильно написать эти слова?( вспомнили правило)

-А какое правило?( провописание безударных гласных в корне слова)

- Давайте теперь проверим.( Читаю слова, дети называют: издалека-далеко, золотой-золото, стебелек-стебель, большой-больше, цветок-цвет, лесного-лес, озерца-озера, расцвела-цвет, желтая-словарное слово, кувшинка орфограмма «жи-ши»)

-Значит над какой темой мы будем работать на уроке?( правописание безударных гласных в корне слова)

-А для чего нам нужно знать правила?(чтобы правильно писать, быть грамотным)

- Какую цель перед собой поставим? (научиться правильно писать слова с безударными гл. в корне слова)

3.Актуализация опорных знаний.

-Я приготовила вам орфографическую  задачку!

- Но сначала повторим, какие опасные гласные вы знаете?(А О И Е Я)

ОПАСНЫХ ГЛАСНЫХ ВСЕГО ПЯТЬ

ИХ Я И БУДУ ПРОВЕРЯТЬ.

НЕ СПЕШИ! А, О, И, Е, Я-

НЕ ПРОВЕРИЛ-НЕ ПИШИ!

-Перед вами предложение.( на доске)

-В нем два слова с пропущенными буквами.

У ТОЛИ БРАТИШКА ПЛОМБИР ВЕСЬ СЛ..ЗАЛ, ПОКА ТОТ С ДРУЗЬЯМИ С ЗАБОРА СЛ..ЗАЛ.

-Как выглядят слова на первый взгляд?

-Верно. А теперь прочитайте предложение.

-Как звучат эти слова?( одинаково)

-Одинаковые ли буквы вы вставите? Почему?( разные значения слов)

-Молодцы! Эти слова различаются значением.

-В какой части слова они находятся? ( корень)

-Как называется такая орфограмма?( безударная гласная в корне слова)

-Так какую букву мы вставим в первое слово?( слИзал)

-Почему?(проверочное слово лИжет)

-А какую букву мы поставим в слово лЕзет?

- Почему? (проверочное слово лЕзет)

-Давайте вспомним алгоритм, который используют при проверке безударных гласных в корне.

1.Прочитай слово.

2.Поставь ударение.

3. Определи безударный гласный.

4.Выдели корень.

5. Подбери проверочное слово.

-Отгадайте загадки. Вы называете отгадку. Подбираете к этому слову проверочное слово и записываете в столбик(показываю на доске : Осы-оса)

Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит –будет плохо.( осы-оса)

Шелестя, шумя травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел.( Змеи-змея)

Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло.( Совы –сова)

На шесте веселый дом.

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец-

Он и летчик и певец.(Скворушка-скворечник)

Что за стол среди берез

Под открытым небом.?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.( Корм-кормушка)

4.Работа по учебнику.

С.109 упр.205(устно)

- Прочитайте пары слов.

-Сможете ли вы обьяснить лексическое значение все слов?(нет)

- Почему?( т. к эти слова не встречаются в нашей разговорной речи)

-А где можно встретить эти слова?( В художественной литературе)

-А с какого произведения эти строки?

« Только вымолвить успела

Дверь тихонько заскрипела

И в светлицы входит царь

Стороны той государь.»( Сказка о царе Салтане)

5. Физ. минутка.

На дверях висит замок

Но никто открыть не мог.

Покрутили, повертели,

Постучали и открыли.

6.Закрепление изученного материала.

-у вас у каждого на столах лежат карточки.

-Подпишите свою фамилию.

-Прочитайте задание.

-Как поняли задание? ( нужно записать слова так, сначала проверочное, а потом проверяемое, поставить ударение, выделить орфограмму.)

-Что получим в результате выполнения задания? ( получим правильно записаные слова)

1 вариант

Образец: Бедный-беда

бЕда, бОльшой, вОздушный, глАзной, грИбной, дАлекие, длИннее, дОждливый.

2 вариант

Образец: Зеленый-зелень

зЕленый, звЕриный, кОлючий, крИвой, лЕсной, мЯсной, мОрской, нЕбесный.

-И так приступаем к работе по образцу.( самостоятельное выполнение)

-кто выполнил это задание, отложили карточки на край стола.

-Следующее задание такое: ( на доске пример О/А)

-Нужно будет распределить слова по столбикам.

1 столбик слова с безударными гласными –О, во второй столбик слова с безударными гласными –А.

- Я буду называть слова, а вы в своих тетрадях записывать по образцу.

- Как поняли задание?(ответы детей)

-Как будете делать?

- Каким способом?(будем подбирать проверочные слова к проверяемым)

сОсна, трАва, стОлы, гОлодный, мАстерская, стОловая, кАчает, нОчной, вОлчонок, кОзленок, хрАбрец, хОдить, трАвинка, кпАснеет, сОлонка.

7. Домашнее задание:

-Открыли дневники, записали домашнее задание.

-Написать десять слов с безударной гласной в корне слова.

8. Подведение итогов урока.

- Над какой темой урока мы работали сегодня?(правописание безударной гласной в корне слова)

-Чему учились на уроке?( правильно писать безударную гласную в корне слова)

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Оцените свою работу на уроке! Кто считает, что поработал на все 100% поднимает две руки, кто на 50%, одну руку поднимает.

-На этом наш урок закончен, спасибо за внимание!