Тема: Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Цель урока:  систематизировать и углубить знания учащихся о предложениях  с прямой

  речью; ознакомить с понятием «чужая речь» и способами ее передачи;

  формировать умения правильно ставить знаки препинания в предложениях

  с прямой речью и обосновывать их постановку; составлять схемы 

  предложений с прямой речью;развивать умение мыслить логически,

  находитьглавное, делать выводы; способствовать стремлению учащихся к

  знаниям.

Оборудование: мультимедийная доска,  компьютер, презентация темы урока, учебник

  русскогоязыка для 9 класса и .

ХОД УРОКА

І. Актуализация опорных знаний  учащихся.

Работа у доски. Учащиеся записывают предложения, объясняют постановку знаков препинания, чертят схемы предложений.

сказал: «Все мы на свете друг другу нужны».

«Всякое знание есть лиш воспоминание», - считает Платон.

Схема анализа

    Что собой представляет записанное предложение? Из каких частей состоит? Выделите прямую речь и слова автора. Определите место прямой речи по отношению к словам автора. С какой интонацией читается предложение с прямой речью? Объясните постановку знаков препинания. Составьте схему предложения.

Обобщение сведений о прямой речи.

(На доску проецируются слайды 2, 3.)

Эврестическая беседа

    Что такое прямая речь? Из каких частей состоит предложение с прямой речью? Как выделяется прямая речь? Какое место по отношению к словам автора может занимать прямая речь?

ІІ. Сообщение темы, цели и задач урока.        

    О  чем пойдет речь сегодня на уроке? Определите тему урока. Чему вы должны научиться на уроке?

ІІІ. Объяснение нового материала с послідующим закреплением.

Слово учителя.

Чужая речь – это высказывания других лиц, включаемые в слова говорящего (автора). Поэтому  предложения с чужой речью обачно состоят из двух частей: чужой речи и слов автора. Чужая речь может быть передана разными способами. Предложения с прямой речью лишь один из них.


Работа по учебнику. Учащиеся читают материал §2, с.17.
Беседа с учениками.
    С какими способами передачи чужой речи вы познакомились? Чем отличается предложение с прямой речью от других способов передачи чужой речи? Почему прямая речь выделяется кавычками?

  4. Работа в парах.

Передайте прямую речь (второе предложение) разными способами.

1. Платон считает, что всякое знание есть лишь воспоминание.

2. По словам Платона, всякое знание есть воспоминание.

3. Платон говорит о всяком знании, как о воспоминании.

       

Работа по составлениютаблицы. (Слайды 4,5,6,7)

Знаки препинания при прямой речи


Схемы

Примеры


Беседа с учащимися.
    Что нового вы узнали о постановке знаков препинания в предложениях с прямой речью? От чего зависит постановка знаков препинания при прямой речи?

Устно приведите свои примеры к схемам таблицы, объясните постановку знаков препинания.
Спишите предложения, расставьте знаки препинания(слайд 8). Проверьте себя(слайд 9), проанализируйте ошибки. Составьте схемы предложений(слайд10). Проверьте себя (слайд 11), проанализируйте ошибки.
Перестройте предложения в соответствии с данными схемами (слайд 12). Проверьте себя (слайд 13), проанализируйте ошибки.

Работа с текстом упражнения 18
    Прочитайте текст. Определитеего тему. Чем хвастался  богач? Что ответил ему мудрец? Кто, по-вашему, прав в споре и почему? Назовите ключевые слова. (Ключевые слова учитель записывает на доске.) Составьте схемы предложений с прямой речью, прокомментируйте знаки препинания. Запишите текст по памяти.

ІV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание: §2, упр.21(Iв.)