Катаева Валентина Ивановна
педагог-психолог
Развивающее занятие для учащихся 6 – 8 классов
«Самосознание – сам себя знаю»
Цель: формирование самосознания подростков
Задачи:
- сформировать представление об уникальности каждого человека познакомить со способами самооценки и саморазвития сформировать навыки рефлексии научиться ценить себя и свои качества
Форма проведения: классный час
Продолжительность: 40 мин.
Материально-техническое обеспечение: листы А-4, цветные карандаши, ручки, мелки, клей, ножницы.
Ход проведения.
Информация для учителя. Любая программа профилактики отклоняющегося поведения или зависимости начинается с формирования нравственной зрелости и «здоровых» ценностных ориентаций. Непонимание себя, своих чувств и потребностей, а так же неумение их выразить, лишают ребенка внутренней опоры и возможности справиться со стрессором. Это часто становится причиной формирования отклоняющегося или зависимого поведения у детей. Поэтому помощь и поддержка взрослого человека по укреплению и развитию личности подростка являются основой профилактики отклонений в поведении и выбора здоровых жизненных приоритетов.
Для начала вспомним основные потребности подростка:
- во внимании и поддержке без осуждения, т. е. в теплоте, принятии и мудрости взрослых;
- в четких, но не тесных границах и правилах;
- в развитии и обучении через жизненную практику, через свой опыт;
- в интересных жизненных событиях, так как интерес – главный двигатель жизненного развития человека, особенно ребенка.
- в удовольствии (подросток изучает свои чувства, стремится обогатить себя новыми ощущениями);
- в уважении и признании (помогает выработать в себе уверенность, почувствовать свою ценность как личности – это становится основой успехов во многих сферах жизни);
- в общении и принятии сверстниками (общаясь с ними, он получает социальный опыт и вырабатывает наиболее успешные модели поведения, помогающие ему самоутвердиться, чувствовать себя уверенно, получать любовь и признание);
- в умении уверено отстаивать свое мнение (именно неумение делать это приводит подростка в зависимость от «дурной компании», к ощущению собственной беспомощности и никчемности и многим другим проблемам);
- в творческом самовыражении и самореализации (если подросток находит удовлетворение этой потребности, то формируются самоуважение и практический жизненный опыт);
- в постановке жизненных целей (четкое определение своего будущего вносит в его жизнь упорядоченность, снимает большую долю тревожности и помогает направить личностные ресурсы в определенное русло);
Все эти потребности являются ресурсами личности подростка и если не находят верного выражения, то толкают подростка на деструктивные способы их удовлетворения и могут разрушить его жизнь.
На основе потребностей определяются и возрастные задачи подростка.
Формирование самосознания:- изучение своего Я и своего места в мире; выработка положительного отношения к себе, принятие своих личностных качеств, как ценности; умение сознательно пользоваться своими качествами и умениями; развитие своей эмоциональной компетенции. Что означают мои чувства, каковы их причины, могу ли я управлять своим поведением, вызванным чувствами; как выражать свои переживания в словах и поведении, чтобы их поняли другие. определение границ, что я считаю правильным и неправильным; добром и злом; что считать подлостью или глупостью и др. определение своего физического статуса (внешность, фигура, здоровье и т. д.) соответствие идеалам пола, семьи, своего места в семье и среди сверстников; определение своего характера.
2. Осознанная социализация
А) развитие качеств, позволяющих строить успешные отношения с другими:
- Сенситивности – способности чувствовать состояние другого человека, понимать чувства и реакции; Эмпатии – умения видеть человека его глазами, слышать то, что он хочет сказать, а не то, что тебе хочется слышать, умения быть доброжелательным и внимательным; Толерантности – умения понимать и принимать различия социальные, национальные, культурные и индивидуально–личностные; Ответственности за построение отношений с окружающими людьми
Б) развитие навыков построения отношений:
- Умение выразить свое мнение, не обижая других; Умение отказать, проявив уважение к мнению и просьбе другого человека Умение пойти на компромисс Умение выразить свои негативные чувства, не обвиняя другого; Умение отличать личность от качеств и поступков (например, «не он плохой, а его поступок неудачен» или «не он – тупица, а пока некоторых знаний не хватает, некоторые способности надо развить»; Умение и готовность заботиться и помогать людям, тактично и ненавязчиво.
- жизненных целей и путей достижения времени
Потребности и задачи развития подросткового возраста легли в основу занятия.
План-конспект занятия
Вводная часть.
Слово учителя. «Здравствуйте ребята. Как вы думаете, что означает название нашего занятия – «Самосознание – сам себя знаю».
Сегодня мы собрались здесь, чтобы лучше узнать себя, свои качества характера, своих одноклассников. Как вы считаете для чего нам это нужно?»
Ответы детей.
Упражнение «Герб государства» (20 минут)
«Каждый человек - это целое государство, а государство имеет свой герб, на котором изображены его основные богатства и достопримечательности. Так вот и каждый из вас сейчас попробует изобразить герб себя – своего внутреннего государства – своих умений, способностей, лучших черт характера, любимого цвета, любимых занятий и многого другого, что вы цените в себе и окружающих». Учитель предлагает детям создать свой герб. Когда рисунки готовы, детям предлагается поискать похожие гербы среди одноклассников и объединиться в группы. Затем проводится обсуждение в группе и в классе.
Учитель подводит итог, подчеркивая сходства и различия гербов, а так же индивидуальность каждого.
Основная часть.
Упражнение «Волшебная ярмарка» (10 минут)
На доске прикреплен лист ватмана на котором написаны разные черты характера (педагог заранее может написать их на доске и закрыть). Каждый ребенок выбирает 5 -8 черт, которые ему интересны и записывает их на листочке и определяет, сколько этого качества содержится у него в баллах (максимум – 8 баллов). Далее дети смотрят качества друг у друга (в парах, у соседа по парте) и, если есть желание, могут приобрести какое-то количество нового качества друг у друга (поменяться или подарить).
Обсуждение. «У каждого человека есть свой индивидуальный набор способностей, особенностей и черт характера, в зависимости от этого складывается и его жизненный путь. Сейчас вы ближе познакомились со своими чертами и поняли, что многие качества и свойства человек может развивать и приобретать в процессе своей жизни. Так что наблюдайте, думайте и развивайте себя. Бывает, что мы хотим избавиться от некоторых качеств, а на самом деле они могут быть полезны, в каких – то обстоятельствах».
Обсуждение качеств характера и их использования в жизни продолжается вместе с детьми.
Завершающая часть (10 минут)
Педагог предлагает ребятам что-то добавить или изменить в рисунке своего герба, исходя из тех качеств характера, которые могут помочь им сделать правильный выбор в сложных жизненных ситуациях. Рисунок ребята могут забрать с собой, либо создать общий коллаж гербов в классном уголке.
Вопрос для рефлексии: «Что интересного/полезного/важного было для вас в этом занятии?»
По желанию педагога, занятие можно закончить метафорой «Рецепт счастья»:
«Возьмите чашу дружелюбия, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте и делитесь со своими близкими и друзьями!»
Источники:
, « Я и мои ценности» Тренинговые занятия для развития социальных навыков у старшеклассников. Москва: Аркти, 2008. «Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге», Санкт - Петербург, Изд. Речь,2008. «Тренинг самопознания для подростков», Москва: Генезис,2005.

