Предмет: Окружающий мир 1 класс УМК «Планета знаний»

Тема урока: Россия – Родина моя

(Урок обобщения и закрепления материала)

Цель: - Обобщить и систематизировать знания детей о государственной символике России: флаге, гербе, гимне.

Задачи:

- проанализировать источники информации;

- продолжить расширять представления детей о стране, в которой они живут;

- воспитывать любовь к родному краю, Родине;

Ожидаемые результаты: обучающиеся в процессе выполнения заданий расширят свои знания о государственной символике своей страны.

Оборудование:

Изображения герба, флага России, политическая карта мира,

Карточки со словами: символы, Россия, Российская Федерация, герб, флаг, гимн, президент, конституция России.

Монеты, паспорт, диплом, грамоты, Конституция РФ

Презентации «Герб», «Флаг», «Гимн», выполненные детьми

Проектор, компьютер.

На партах детей (листы формата А4 с заданиями, цветные карандаши, простой карандаш, части герба России, монеты, клей.)


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент

Включение в деловой ритм.

Чтение стихотворения Г. Ладонщикова

Подготовка к работе

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- Возьмите листы, которые лежат у вас на партах, подпишите, как называется страна, в которой мы живем.

- Какой город является столицей России? Обозначьте его.

Выполняют на листах задание.

Сами формулируют ответы.

3. Постановка учебной задачи.

Представьте, что все страны имеют одинаковое название, символику.

-Что будет происходить?

- Как вы считаете,  о чем пойдет речь на нашем уроке?

Учащиеся высказывают свое мнение, прогнозируют обстановку ситуации. (Уточняют) тему урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Вы знаете, что у каждой страны есть три обязательных  символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это: герб, флаг, гимн.

- Мы с вами выбрали 3 группы, каждая из которых самостоятельно подбирала материалы и готовила сообщение об одном из символов России. Давайте посмотрим и послушаем, что у вас получилось.

- Где можно увидеть герб? (на монетах, грамотах, в паспорте и т. д.)

Сообщения учащихся об одном из символов  России + презентация.

Представление презентаций

5. Первичное закрепление.

- У вас на столах лежат монетки.

- Подложите монетку под лист бумаги, возьмите простой карандаш и попробуйте закрасить монетку поверх листа. Что у вас получилось?

- У каждого на парте лежат части герба.

Учащиеся выполняют творческое задание.

Ответы формулируют самостоятельно.

Работа в группах.

1)Складывают части герба в правильной последовательности.

2)Наклеивают части герба на свои листы

Физкультминутка

1. Упражнение выполняем сидя за партам. Вам нужно поднять правую или левую руку соответственно цвету флага. Белый цвет - поднимаете левую руку. Голубой цвет - поднимаете правую руку. И красный цвет - поднимаем обе руки вверх. (6 раз)

2. Упражнение выполняем стоя. Встаньте, пожалуйста, выпрямьтесь, немного потянитесь. А сейчас представьте себе, что у вас в руках флаг, который вам нужно поднять на флагштоке: поднимаем руки вверх и натягиваем флаг. (6 раз)

3. Упражнение выполняем сидя за партами. Наклоны головой налево, направо и вперёд. Я буду произносить цвета, а вы соответственно наклонять голову в нужном направлении. Белый цвет, наклонить голову налево, голубой – направо и красный вперёд. (6 раз)

1) Учащиеся поднимают руки соответственно правилу

2)Поднимают руки вверх и натягивают флаг

3)Выполняют наклоны головой в нужном направлении

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Разделите территорию России на 3 части и закрасьте их в цвета Российского флага.

На экране кроссворд.

- Если в колонки по горизонтали будут правильно вписаны слова, то по вертикали получится ключевое слово - фамилия автора музыки российского гимна.

1. Полотнище, являющиеся символом государства.

2. Символ власти российских монархов.

3. Автор стихов государственного гимна России.

4. Хвалебная песня, прославляющая красоту родной земли.

5. Золотой шар в лапах орла, символ могущества страны.

6. Эмблема государства, города, рода.

7. Птица - древнейший символ власти, силы и мудрости.

Учащиеся осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном на доске.

Учащиеся отгадывают кроссворд, при затруднении обращаются к словарю в учебнике.

Ответы учащихся.

(1.Флаг, 2.Скипетр, 3.Михалков, 4.Гимн, 5. Держава,6. Герб, 7.Орел, 8. Александров.)

7. Рефлексия деятельности

-Какая тема урока у нас была?

-Зачем нам нужна символика России?

-На доске нарисована лесенка с тремя ступеньками. Если вы думаете, что усвоили материал хорошо, то считайте, что вы стоите на самой высокой ступеньке, если же недостаточно усвоили материал и не совсем хорошо работали на этих двух уроках, то вы будете на ступеньках ниже.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.