Тема: «Я исследую  мир бумаги».

Цель:

  Формировать представления детей об исследователях, разных  видах бумаги, качествах и свойствах бумаги в зависимости от ее вида и использования, развивать исследовательские действия. Развивать внимание, мышление, речь.

  Развивать речевое развитие: расширять пассивный  и активный словарь детей (слова: исследователь, лаборатория, опыты,  результат опыта). Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Уточнить практическое применение результатов опыта. Учить детей делать выводы, умозаключения.

Ход занятия.

1 часть вводная "В мире профессий"

-  Ребята, в мире есть очень много интересных профессий. Какие профессии вы считаете интересными?( Выслушать мнение детей, если они не назвали профессию "Исследователь", то рассказать им о профессии исследователя с показом презентации или иллюстративного материала.

  Исследователь – это грамотный, любознательный человек, обладающий высоким интеллектом и логическим мышлением. Ему требуются хорошая память, сообразительность, гибкость ума. Он должен быть готовым к работе с большим количеством информации, а также уметь систематизировать её и делать содержательные выводы. Для совершения важных открытий ему потребуется место, то есть лаборатория,  также потребуется  ряд инструментов, приспособлений, при помощи которых исследователь будет проводить свои открытия. Это: колбы,  пробирки, мензурки.

Обобщить полученную информацию, спросив у детей"Кто такие исследователи?") -  3 минуты

  2-я часть  ( 12 минут) Исследователи могут проводить опыты с самыми различными материалами, чтобы узнать о свойствах материалов и возможностях применения этих свойств в изготовлении нужных для жизни вещей.

- Сегодня ваша группа будет лабораторией, а мы с вами будем исследователями  и проведём опыты с материалом, который каждому из вас знаком,  которым  вы пользуетесь ежедневно. (Загадка).

Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой и при этом
Она бывает и деньгами

Как вы думаете, может ли обычный человек или ребёнок быть исследователем? Давайте попробуем стать исследователями, заходим в лабораторию, одеваем головной убор и начинаем работу.

1.  Как вы думаете, можно ли склеить бумагу без клея?

- У вас по два листочка, но клея нет. Попробуйте склеить эти листья, с помощью чего вы это будете делать? ( необходима вода).

Вывод: бумага  хорошо впитывает влагу, и при намокании листы склеиваются.

Детям предлагается мокрая тетрадь, и просьба её раскрыть. Листы рвутся, плохо отделяются.

2. Переходим к следующему заданию.

Возьмите по листу бумаги и попробуйте бросить его в даль.

- Как, у вас получается подальше бросить в цель, можете ли вы поразить определённую цель? (Нет).

- Как же нам выполнить это задание и поразить определённую цель? Кто - нибудь  догадается, что нужно сделать с листом бумаги? ( смять в комок).

Опыт повторяется.

- Как вы думаете, почему теперь, когда лист скомкан в тугой комок он пролетел  расстояние намного дальше?

— А сейчас проведем опыт: возьмите по одному листочку бумаги и сомните ее.

— У всех бумага смялась? А всем легко ее было смять?

— Как вы думаете, почему у одних бумага легко смялась, а у других нет?

— Значить делаем вывод: бумага мнется; чем толще бумага, тем она труднее мнется. А теперь попробуйте разгладить лист бумаги.

Вывод:  размер бумаги уменьшился, она стала жёсткой и легко рассекает воздух.

3. Следующее задание будет таким: Необходимо вырезать  картинку или фигуру, нарисованную на бумаге. 

Детям дается разная по свойству бумага (альбомный лист, салфетка, гофрокартон) . Дети вырезают различные фигуры.

Вывод: мягкая, тонкая бумага режется намного легче, чем плотная, толстая.

4. Ребята, как вы думаете, может ли простой лист бумаги выдержать тяжесть?

- Давайте попробуем, проведём следующие действия.  Педагог диктует, а дети выполняют. В первый раз груз проваливается.

- Ребята, может кто знает, что нужно сделать с бумагой, чтобы она груз выдержала? (сложить её гармошкой), опыт повторяется. Бумага получилась гофрированная – новое слово. Дети должны повторить.

Вывод: Образованные грани сделали бумагу крепче, прочнее.

- Где используется гофробумага? Кто нибудь  знает? (ответы детей).

Гофрированная бумага может удержать тяжёлые предметы. Люди это свойство бумаги применили в изготовлении коробок.  Коробка состоит из 3 слоёв, между слоями обёрточной бумаги проложена гофрированная для крепости ( показ коробки).

- А в каких случаях ещё люди могут применить бумагу, сложенную таким способом?  Конечно – веер. Скоро наступит жара и вы самостоятельно можете изготовить для себя веер.

5. Ребята, как вы считаете, бумага горит?

-  Да, если зажженную спичку поднести к листу бумаги, он моментально вспыхнет. Вы это должны знать, потому что с огнём шутки плохи и опасны. Какие последствия могут произойти, вы наверное, знаете.

3 часть.  ( 5 минут). А сейчас я проверю ваши знания и то что вы сегодня узнали и запомнили.

  Перед вам лежит лист бумаги с планом похода бумажного человека. Этот человек держит свой путь на поляну, где растут цветы. Но пройти он должен так, что бы избежать неприятностей, не попасть в опасную ситуацию и не погибнуть.

  Сначала внимательно посмотрите на преграды, которые повстречаются вашему бумажному человеку. Затем возьмите карандаш и проведите линией путь следования человека.

( Анализ работ) Как вы это сделали и где решили пройти?

Вывод занятия:  Дети приходят к выводу о качестве и свойстве бумаги: мнется, рвётся, можно резать, непрочная, намокает и т. д.