Технологическая карта
Групповое занятие в условиях тёмной сенсорной комнаты.
Учитель: педагог-психолог - МКОУ Бутурлиновская СОШ №1
Класс(группа): 2 «Б» класс(6-8 человек)
Тема занятия: Снятие напряжения, гармонизация эмоциональной сферы
Цель занятия:
деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия: восприятия цвета, мышечный релаксации, создание положительного эмоционального фона, формирование метапредметных, личностных УУД
Планируемые результаты освоения учебного занятия:
Личностные – снятие эмоционального напряжения в условиях сенсорной комнаты; развитие навыков рефлексии, формирование навыков саморегуляции.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные - развития навыков взаимодействия в группе.
Регулятивные – целеполагание; планирование и регуляция своей деятельности; прогнозирование.
Познавательные – поиск и выделение необходимой информации.
Тип занятия: общей методологической направленности
Материально - техническое обеспечение:
оборудование темной сенсорной комнаты: сенсорная тропа, пробор динамической заливки цветом «Солнце», зеркальный шар, профессиональный источник света, зеркальный уголок с пузырьковыми колоннами, фиброоптические волокна, светильник «Фонтан света», комплект многофункциональных модулей, мягкое напольное покрытие;
аудиозаписи: «Шум моря», «Шум водопада», «Плеск воды»;
другое оборудование: белые шифоновые платочки, сундучок, самоклеящиеся стикеры, мешочек, карта путешествия, морские эмблемы или воротнички;
комплект материалов для занятия: технологическая карта занятия-путешествия, индивидуальные Дневники настроения, звездочки.
№ п/п | Этапы занятия | Характеристика основных видов деятельности | Деятельность педагога-психолога | Деятельность обучающихся | Результат |
1. | Этап мотивации Вступительная часть. (самоопределение) 1.Упр. «Давайте поздороваемся». | Подготовка обучающихся к занятию в сенсорной комнате. | Приветствие, правила поведения, сообщение темы и цели занятия. Предлагаю отправиться в волшебное путешествие, чтобы получить заряд положительных эмоций и снять эмоциональное напряжение. | По команде психолога дети начинают здороваться, выполняя команды « Один хлопок — здороваются за руку, два — плечиками, три — спинками». | Готовность группы к занятию. |
2. | Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений (Выполнение заданий и упражнений.) 2. Выполнение упражнения «Моя команда» | Создание условий для развития навыков взаимодействия в группе. Создание условий для развития мыслительной деятельности, произвольного внимания, памяти, воображения. | Предлагает детям сесть на мягкое покрытие и прошу закрыть глаза и открыть только по сигналу. Ролевое перевоплощение. Психолог предлагает прикрепить рассмотреть стикеры, прикрепленные на корабль с плохими и хорошими качествами характера. | Закрывают и открывают глаза. Называют хорошие качества характера. Выбирают хорошие качества и плохие. Таблички с хорошими качествами прикрепляют к мачте корабля на карте, а плохие выбрасывают в мешочек. | Активное включение в деятельность группы. Развитие мыслительной деятельности. |
3. Упражнение «Сенсорная тропа» | Развитие тактильного восприятия рецепторов стопы, умение передавать свои ощущения речью; развитие тактильных, слуховых и зрительных анализаторов; развитие коммуникативных навыков. | Идя по трапу говорить о том, что ощущают ножки. Проходим по одному и садимся на корабль. (Включить звуки моря, выключить свет, включить пробор динамической заливки цветом) Предлагаю совершить морское путешествие. | Рассказывают о своих ощущениях | Выполнение задания согласно инструкции. | |
4.Упражнение на дыхание «Паруса» | Развитие психических процессов: умение управлять своим телом, дыханием. | Предлагаю выполнить упражнение на дыхание. | Берут платочки и выполняют дыхательные упражнения. | Снятие напряжения | |
3. | Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. На острове «Желаний» 5. Упражнение «Сокровенное желание» | Развитие тактильных, зрительных анализаторов; создание положительного эмоционального настроя. | -И вот мы на острове Желаний. Предлагаю вам взяться детям за руки, почувствовать тепло рук и загадать сокровенное желание. Для этого необходимо полностью выключить свет на несколько секунд. (выключить свет, включить светильник «Фонтан света»). Предлагаю рассказать детям о приятном событии. | Садятся, берутся за руки и загадывают желание. Рассказывают о приятных событиях. | Создание положительного эмоционального настроя. |
6. Упражнение «Водопад» | Общая релаксация; развитие слуха, воображения; развитие тактильного восприятия рецепторов рук, умения передавать свои ощущения в речи, саморегуляция психического состояния, стимуляция зрительных и тактильных анализаторов; развитие цветового восприятия. | Предлагаю подойти к водопаду, закрыть глаза, а затем открыть. Предложить сесть рядом с водопадом. Пока дети сидят с закрытыми глазами, включаю пучок фиброоптических волокон, а затем рассматривает их вместе с детьми. Предлагаю послушать шум водопада и понаблюдать за струйками воды, как меняется цвет воды, предлагаю взять в руки волшебные струйки прижать их к щечкам, намотать на кисть руки. По окончании упражнения проводится обсуждение. - Кому удалось представить себе водопад? -Стало ли вам спокойнее? Предлагаю взять на память цветные капли водопада. Предлагаю продолжить путешествие. | Садятся на мягкий модуль - полуцилиндр. Закрывают глаза. Открывают, рассматривают волокна, слушают шум воды. Берут в руки волокна, прикладывают их к лицу, телу, наматывают на кисти рук. Отвечают на вопросы. Говорят о тех чувствах, которые испытывают в данный момент.. Забирают капли водопада, благодарят. | Правильное выполнение упражнения на релаксацию. | |
7.Упражнение "Ручей". | Зарядка положительными эмоциями, снятие эмоционального напряжения; развитие коммуникативных навыков; стимуляция зрительных и тактильных анализаторов; развитие цветового восприятия; релаксационный эффект. | Предлагаю сесть на платформу, выбрать себе рыбку по цвету и понаблюдайте за их подъемом и опусканием вниз. Можно руками прикоснуться к стеклу, почувствовать движение воды. | Садятся на платформу и выбирают себе рыбок. Слушают шум воды. Прикасаются к стенкам колонн. Наблюдают за изменением цвета и движением рыбок и пузырьков воздуха. | Получение положительных эмоций. | |
8. Упражнение на релаксацию | Учить саморегуляции психического состояния, релаксации. | Предлагаю ребятам лечь на пол и закрыть глаза, прослушать под музыку текст, для релаксации. | Ложатся на пол, закрывают глаза, выполняют дыхательные упражнения. Открывают глаза, улыбаются, поднимаются и становятся в круг. | Снятие психического напряжения | |
4 | Этап включения изученного в систему знаний | Учить ориентироваться в пространстве комнаты; развитие коммуникативных навыков, логического мышления, воображения. | Предлагаю найти сокровища. Наполнить сундучок своими желаниями. | Дети смотрят на карту, ходят по комнате и находят спрятанный сундучок, заполняют его желаниями. | Получение положительных эмоций. |
5 | Этап рефлексии. Заполнение Дневника настроения. | Оценка своего эмоционального состояния, формировать умение передавать свои чувства в речи. | Обсуждение с участниками, что больше всего понравилось на занятии? -Испытывали ли вы трудности в путешествии? Предлагаю оценить свое настроение звездочкой. Хвалю каждого участника путешествия. Даю заполнить Дневники настроения и оценить | Рассказывают о своих чувствах. Прикалывают звездочки настроения к карте. Заполняют Дневники настроения. | Оценка своей деятельности. (Цветовая диагностика) |
Ритуал прощания. | Тактильное восприятие рецепторов рук, снятие эмоционального напряжения. | Прощание. Поглаживание ладошек по кругу. | Поглаживают ладошек. | Развитие тактильных ощущений. |


