ПЛАН-КОНСПЕКТ  НОДа  ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА) В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «КОШКА»

Программное содержание: дать детям представления о домашних животных и их детенышах. Формировать доброе отношение к животным.

Активизировать действия детей с образной игрушкой (кошкой).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных. Рассматривание фотографий детей с их домашними питомцами. Рисование клубочка для котенка. Рассказывание стихотворения В. Берестова «Котенок».

ХОД НОДа

В игровой комнате звучит аудиозапись  мяукания котенка.

Воспитатель: Дети, слышите? Кто это?  (инициативные высказывания детей).Вы правы, это – кошка. У меня для вас небольшой сюрприз.

( Воспитатель выносит красивый конверт).

- Посмотрите, что у меня в конверте! ( Достает фотографии детей с их домашними питомцами). У некоторых из вас есть дома кошки: у Леры, у Толи, У Андрюши. (Дальше для помощи выбирается говорящий ребенок). Лерочка, расскажи, пожалуйста, как зовут твою кошку?

-Муська.

-Лера, давай вместе с ребятами, посмотрим на твою кошку. У кошки есть круглая мордочка, глазки, ушки, усы, мягкие лапки с острыми коготками и пушистый хвост. А для чего кошкам острые коготки? Как вы думаете? (Инициативные высказывания детей).

-Кошки умеют царапаться, когда им что-то не нравиться. А если ласково погладить, они будут мурлыкать и никогда вас не оцарапают. Давайте все ласково погладим кошку ( игрушка-кошка) (звучит аудиозапись мурлыкания).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как мурлычет кошка?

- Мур-мур-мур.

-А что любит есть кошка? (Ответы детей)

-Умницы! А как называют детенышей кошки?

-Котята! Молодцы! А как вы думаете, котята кушают молоко? (Ответы детей)

Конечно! Маленькие котята очень любят молоко. А как котятам попросить молочка? (Ответы детей).

Предлагаю вам сейчас поиграть. Покружились-покружились и в котяток превратились. Как вы попросите молочка?

-Мяу - мяу.

-Правильно. Полакали язычком котята молочко, стали играть.

Мама – кошка учит котят ловить мышей, быть быстрыми и ловкими.

Мы поиграем с вами в игру «Котята - мышата».

(Воспитатель назначает несколько детей  на роль котят (2-3), остальные дети – «мышки»). Пока звучит музыка, котята спят, а мышата танцуют возле котят, как только музыка останавливается, «мышки» должны сесть на стульчики в «норки».)

  На скамейке у дорожки

  Улеглись и дремлют крошки.

Котята глазки открывают

И мышат всех догоняют:

  Мяу! Мяу! Мяу!

Как вы хорошо играете! Наступила пора превратиться вам снова в детей, ведь ваши мамочки – не кошки. Покружились - покружились и в детей все превратились. А захотел ли кто из вас завести себе котенка? (Инициативные высказывания детей).  Давайте  вспомним, как котенок мурлыкает? (Ответы детей).  А как просит молочко? (Ответы детей). А почему котенок может оцарапать? Чего  нельзя делать с маленькими пушистыми котятами? (Ответы детей). Молодцы! Помним с вами, что животные – не игрушки, их нельзя обижать, о них нужно заботиться, кормить, поить и тогда они будут вашими друзьями.