Шурыгина Галина  Александровна

  учитель биологии - химии

  МАОУ СОШ №4 п. Новоорск 

  Новоорского района

  Оренбургской области

Название предмета  Биология

Класс 7

УМК (название учебника, автор, год издания) 

,   «Биология»  учебник для  7  класса  общеобразовательных  организаций  - 4-е издание — М.:  ООО  «Русское слово» - учебник,  2017.- 296 с. : ил. - (Инновационная школа).

Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)  базовый

Тема урока  Особенности размножения и развития рыб.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы  7 час

Место урока в системе уроков по теме  Урок № 4 по разделу «Тип Хордовые. Надкласс Рыбы»

Цель:  формирование представлений об особенностях развития и размножения рыб как обитателей водной среды

Задачи:  познакомить обучающихся с особенностями  размножения и развития рыб как обитателей водной среды; сформировать представление о сложном поведении рыб  во время нереста; продолжить формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока; сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

Описывать особенности размножения рыб.

Различать на рисунках и таблицах стадии развития рыбы.

Характеризовать условия, необходимые для нереста различных видов рыб.

Приводить примеры проходных рыб.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сравнивать особенности поведения различных видов рыб во время нереста

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение работать с текстом, выделять в нём главное, структурировать учебный материал, давать определения понятиям, составлять конспект урока в тетради. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Проводить сравнение биологических объектов и выделять их существенные признаки, готовить сообщения и презентации. Личностные УУД: эстетическое восприятие природы. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе. Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения. Навыки самооценки и самоконтроля. Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения

Личностные:

Познавательный интерес к изучению биологии.

Представлению об усложнении организмов в процессе исторического развития.

Принятие правил работы в кабинете  биологии во время проведения лабораторных занятий

Техническое обеспечение урока:  учебник; таблицы и рисунки с изображением внутреннего строения речного окуня; влажный препарат  Стадии развития рыбы; инструктивные карточки

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)

1. CD-ROM. Биология. 7 класс, , А. Н., , «Текущий и итоговый контроль», М; «Русское слово»,  2015.

2.,   Биология.  7 класс. Рабочая тетрадь. Линия "Ракурс". ФГОС, 2016 г.

3.,  Биология. 7 класс, Методическое пособие (Линия "Ракурс") ФГОС, 2016

4. . Биология 7 класс. Методические рекомендации  по проведению лабораторных работ.  Линия «Ракурс» ФГОС, 2016

5.   Текущий и итоговый контроль по курсу «Биология»  для 7 класса общеобразовательных  организаций – М.: слово»

Урок №4

Тема: Особенности размножения и развития рыб.

Цель:  формирование представлений об особенностях развития и размножения рыб как обитателей водной среды

Задачи:  познакомить обучающихся с особенностями  размножения и развития рыб как обитателей водной среды; сформировать представление о сложном поведении рыб  во время нереста; продолжить формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока; сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения.

Оборудование: учебник; таблицы и рисунки с изображением внутреннего строения речного окуня; влажный препарат  Стадии развития рыбы; инструктивные карточки

Структура  урока:

Проверка знаний Актуализация знаний Изучение нового материала Обобщение и закрепление знаний Задание на дом

Ход урока:


Проверка знаний

Раздаются карточки некоторым обучающимся:

Карточка №1

Рассмотрите рисунок, сделайте обозначения:

Опишите форму тела рыб. От чего она зависит? Приведите примеры. Какие органы чувств характерны для рыб? Каково их значение?

Карточка №2

Назовите общие признаки представителей типа хордовые. Рассмотрите рисунок, сделайте обозначения:

       

Карточка №3

Охарактеризуйте водную среду обитания. Назовите парные и непарные плавики рыбы. Каково их значение?

Опишите строение кровеносной системы ланцетника. Сравните её с кровеносной системой кольчатых червей.

Карточка №4

Предложите способ определения возраста рыбы. По каким признакам ланцетника относят к хордовым животным?

Охарактеризуйте приспособленность рыб к водной среде обитания.

Карточка №5

1) Рассмотрите рисунок, сделайте обозначения:

Докажите, что рыб можно отнести к типу хордовые.

В поверхностном слое океана плавают серебристые рыбы, на глубине 200-400метров – красноватого цвета, а ещё глубже – фиолетовые и черные. А вот донные рыбы вовсе не окрашены. Раскройте причины различий в окраске рыб.

Карточка №6

Дайте определения понятий: хорда, замкнутая кровеносная система. Заполните пропуски: Ланцетники относятся к подтипу… Как и у всех представителей типа …, центральная часть нервной системы расположена на … стороне тела, над … . Под хордой расположена … система. Кровеносная система … типа. Функции сердца у ланцетника  выполняют …

Что такое орган боковой линии? Какова его роль?


Остальные обучающиеся отвечают на вопросы:

Наука, изучающая рыб … (ихтиология) Среда обитания рыб … (водная) Органы дыхания рыб … (жабры) Кожа рыб покрыта … (чешуёй) Рыбы, которые могут жить как в море, так и в реке … (проходные) На границе головы и туловища располагаются … (жаберные крышки) Грудные и брюшные плавники это … (парные) Направление и силу течения воды, а так же глубину рыба определяет с помощью … (боковой линии) Сердце рыбы … (двухкамерное) Температура тела рыбы зависит от температуры окружающей среды, следовательно, рыбы (холоднокровные)

3. Изучение нового материала

Большинство рыб являются раздельнополыми животными, далеко не у каждого вида рыб есть ярко выраженные внешние различия между самцами и самками. Узнать, самка перед вами или самец, зачастую мож­но, только изучив внутреннее строение животного. У самок в полости тела находится большой яичник, в котором разви­ваются яйцеклетки (икринки), а у самцов — пара длинных семенников. В период размножения семенники наполнены густой белой жидкостью — молоками, которые содержат мил­лионы сперматозоидов. Половые органы и у самок, и у самцов открываются наружу на брюшной стороне тела половым от­верстием, которое расположено перед анальным плавником. Когда самки выметывают икринки в воду, самцы поливают их семенной жидкостью. Такое оплодотворение называют наруж­ным. Для некоторых рыб характерен половой диморфизм – явление, при котором самец по размерам меньше самки.

Задание:  решите биологичес­кие задачи.


    Весной самец колюшки строит гнездо, в которое самка от­кладывает икру. Самец защищает гнездо от хищников и других самцов колюшки, которых отличает от самок по цвету брюшка (оно у самцов краснеет во время нереста). Так же яростно он атакует все красные предметы, появля­ющиеся возле гнезда. Объясните поведение самца колюш­ки. Можно ли считать его разумным? Ответ поясните. Самцы некоторых видов рыб во время нереста строят гнёз­да, охраняют икринки, возвращают в гнёзда выпавших ли­чинок. В это время они ничего не едят. Однако, как только молодь расплывается и переходит к самостоятельному об­разу жизни, самцы готовы её съесть. Как можно объяснить такое явление?

Стадии развития рыбы

4. Обобщение и закрепление знаний.

Вставьте слова в предложения

Рыбы раздельнополые животные. Половые органы самки на­зываются яичники, а у самца семенники. В яичниках созревают яйиеклетки. а в семенниках сперматозоиды. Развитие рыбы начинается с оплодотворённой яйцеклетки. Личинка рыбы от­личается от малька отсутствием плавников. Период размноже­ния рыбы называют нерестом. Рыбы, совершающие во время нереста миграции из солёных водоёмов в пресные, относятся к группе проходных рыб.


Домашнее задание

Прочитать § 34, проверить свои знания,, ответив на вопросы в конце параграфа.