Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Деятельностный метод обучения – основной метод
работы по ФГОС
Уже несколько лет учителя начальной школы работают по новым ФГОС, отличительной особенностью которых является системно - деятельностный подход, обеспечивающий достижение главной цели - развитие личности учащегося.
Что же такое «деятельностный метод обучения»?
Системно - деятельностный метод основывается на теоретических положениях концепции , , . Точно охарактеризовала отличительную черту метода : «Метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их в процессе собственной учебно-познавательной деятельности, называют деятельностным методом».
При организации учебного процесса главное место принадлежит самостоятельной деятельности школьников. Задача учителя состоит в том, чтобы умело спланировать эту деятельность.
Многолетнее применение деятельностного метода в педагогической практике позволило выделить его основные положительные стороны:
Цели урока выводят сами учащиеся под руководством учителя. Рефлексивная деятельность на протяжении всего урока. Уже с первого класса учащиеся учатся отличать верно выполненное задание от ошибочного, давать эмоциональную оценку деятельности класса, сознавать причины своего успеха или неудачи. А к четвёртому классу дети уже владеют приёмами самооценки. Диалог. В технологии деятельностного метода используются два вида диалога: побуждающий и подводящий. В начальной школе чаще используется подводящий диалог. Он представляет собой ряд выстроенных вопросов, с помощью которых учащиеся выделяют так называемую «проблему», а потом находят пути её решения. В результате у детей развивается речь, умение слушать, отстаивать свою позицию. Сочетание репродуктивной и проблемной формы обучения. Дети обучаются работать по правилу и творчески. Атмосфера сотрудничества учащихся и учителя на уроке. Через совместную деятельность формируется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик».Всё это помогает формировать у учащихся мышление, целостную систему мира, систему культурных ценностей, которые находят своё проявление в личностных качествах.
Структура урока открытия нового знания ( по )
№ | Этапы | Цель |
Самоопределение к деятельности (организационный момент). | Включение учащихся в деятельность. | |
Актуализация знаний с фиксацией затруднения в пробном учебном действии. | Повторение изученного материала, необходимого для изучения нового; выявление затруднения в индивидуальной деятельности учащихся. | |
Постановка учебной задачи. | Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока. | |
«Открытие» нового знания (построение выхода из затруднения). | Решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения. | |
Первичное закрепление. | Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. | |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Каждый должен сделать вывод о том, что он уже умеет. | |
Включение нового знания в систему знаний и повторения. | Выполнение заданий, в которых новые знания используются вместе с изученным ранее. | |
Рефлексия деятельности (итог урока). | Осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса. |
В качестве примера использования деятельностного метода на уроке ниже приводится конспект урока математики во 2 классе.
Использованная литература:
«Как построить урок в соответствии с ФГОС», Методическая лаборатория, Волгоград, издательство «Учитель», 2013.
«Деятельностный метод обучения. Образовательная система «Школа 2000…», Москва, 2007.
Урок математики во 2 классе (УМК «Школа России»)
Тема урока: Однозначные и двузначные числа.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цель урока (планируемые предметные результаты): познакомить учащихся с понятиями «однозначные» и «двузначные» числа; учить определять поместное значение цифры; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планирование результата. Характеристика деятельности
Личностные УУД. Формирование мотива, регулирующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности (Хочу учиться).
Познавательные УУД. Умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного.
Коммуникативные УУД. Умение слушать и понимать речь других, строить свои высказывания.
Регулятивные УУД. Умение работать по предложенному учителем плану.
Основные понятия: однозначные числа, двузначные числа, разряд десятков, разряд единиц.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, электронное приложение к учебнику (тема: «Образование и запись чисел от 10 до 100» - раздел «Задания»), математические вееры у учащихся.
На стенде: карточка с темой урока (прикреплённая оборотной стороной), табличка разрядов (десятки/ единицы).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | На доске помещена пословица. «Не говори – не умею, а говори – научусь!»
Вывод: учёба – ваш главный труд, чем лучше вы будете трудиться, тем большим количеством знаний и умений вы будете овладевать.
| Дети высказывают своё мнение (1-2 мин.) Дети проверяют свои рабочие места. | Личностные УУД. Коммуникативные УУД. |
2.Актуализация знаний. |
Рабочая тетрадь на печатной основе №1 – с.8 №14,15.
81 47 18 90 74 100
Решение примеров.
10+1 7+4 9+2 5+6 8+3
|
Дети высказываются. Самопроверка.
Дети работают с веерами.
| Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. Регулятивные УУД. |
3.Постановка учебной задачи. | Слайд: 6дес.4ед. 7 4дес.6ед. 70 7ед. 64 7дес. 46
(Учитель подводит детей к новым терминам или говорит их сам. На стенде открывается карточка с темой урока.)
| Дети выходят к доске и маркерами с помощью стрелок образуют пары. Все остальные проверяют. Соглашаются или нет, поднимая руку. Дети читают. Идёт тренировка чтения чисел.
Дети отвечают аналогично. Высказывания детей: 70, 64, 46 и 7. Для записи чисел первой группы нужно две цифры, а для записи чисел второй группы нужна одна цифра. Дети высказываются. Чтение темы урока «Однозначные и двузначные числа». Различать однозначные и многозначные числа. | Познавательные УУД. Регулятивные УУД. |
4.Работа над темой урока. «Открытие» нового знания. Первичное закрепление. |
| Дети читают тему. Дети читают.
| Познавательные УУД. |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой. | Самостоятельная работа в тетрадях - №1 с проверкой у доски. | Два ученика у доски выписывают числа: Первый – однозначные: 7, 2, 1, 9. Второй – двузначные: 15, 51, 70, 13, 10, 99. При самопроверке учащиеся ставят на полях «+», если всё сделано верно. Если есть трудности, работаем над ними. | Познавательные УУД. Регулятивные УУД. |
6. Физминутка. (Упражнения под музыку - «Колыбельная медведицы») | |||
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | 1) Используется диск «Электронное приложение к учебнику» по теме «Образование и запись чисел от 10 до 100» задание № 2 – игра «Соедини по точкам». Перед заданием учитель читает загадку. До Луны не может птица Долететь и прилуниться, Но зато умеет это Делать быстрая… (ракета).
(Идёт повторение чтения и записи двузначных чисел). 2) Решение задачи. Учебник № 4. Самостоятельное решение с проверкой у доски. 6+2=8 (п.) – В. 6+8=14 (п.)Ответ: 14 партий.
| Дети хором говорят отгадку. Учащиеся под руководством учителя выполняют задания электронного приложения. Самостоятельная работа. Для проверки к доске вызывается ученик. Самопроверка. Выясняются трудности. Разбор и исправление ошибок.
| Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. |
8.Итог. Рефлексия. |
Этап оценивания работы учащихся. (Оценивание может проходить сразу после выполнения учащимися конкретного задания. А на этапе рефлексии отмечаются самые активные ученики. Учитель постоянно обращается к мнению ребят, корректно и тактично направляя их).
Рабочая тетрадь, с.9. – это задание на повторение состава чисел от 11 до 20. Примеры и задача. Я надеюсь, что вы все успешно справитесь с этой работой. Урок закончен. Спасибо за работу! |
Учащиеся приводят примеры. Дети высказываются. Дети называют. Высказывания учащихся. Высказывания учащихся. Высказывания учащихся. Дети записывают задание в дневники. | Личностные, познавательные, коммуникативные УУД. |


