Охрана животных. Красная книга.
Тип урока | открытие нового знания |
Цель урока | Создание условий для закрепления обучающимися знаний о Красной книге и животных, которые в нее внесены; Познакомить обучающихся с редкими животными Шатурского района, занесенными в Красную книгу. |
Педагогические задачи | Создать условия для ознакомления учащихся с Красной книгой, редкими видами животных Шатурского района; содействовать формированию у учащихся убеждения о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды, первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир» |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): дети научатся называть животных, занесённых в Красную книгу; повторят правила безопасного поведения с животными; получат возможность, пользуясь разными источниками информации составить мини-Красную книгу Шатурского района. Метапредметные: Коммуникативные: дети научатся вступать в диалог с учителем и одноклассниками; развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: формирование морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам; формирование безопасного, здорового образа жизни. |
методы и формы | объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, парная. |
Оборудование | Компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в парах, оценочные листы (у учащихся) «Красная книга», фотографии с изображением животных. |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность | Формы организации на уроке | Формируемые умения | Промежуточный контроль |
I. Входная рефлексия | Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного | 1. Здравствуйте, ребята! Я впервые в вашем лицее, меня пригласили провести экоуроки в 3 классах. Я была во многих городах, странах, видела много интересного. Так спешила к вам, но по дороге произошла неприятность: я поскользнулась, мой саквояж открылся, и все мои записи перепутались. Вы согласны помочь мне восстановить мой материал. Тогда улыбнемся – и в путь!!! | Слушают, принимают участие в диалоге. | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог; умеют слушать собеседника. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, мотивацию на работу на результат; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Устные ответы, органи-зация рабочего места |
II. Мотивационный блок | Целеполагание (через определение областей « знания» и «незнания») | -Ребята, я так расстроилась, что даже не помню тему урока! У меня есть книги, карточки, картинки. ( Учитель вывешивает на доску изображения животных из Красной книги) -А одна картинка превратилась в пазл. Помогите мне собрать её! (На фотографии изображен Амурский тигр) -Кажется, я начинаю вспоминать, о чем наш урок. -А вы догадались о ком пойдет речь? - На какие группы можно разделить всех животных? - Часто ли в природе можно встретить этих животных? - Что вы знаете о них? -Да, это необычные животные! Их надо охранять, заботиться, иначе они могут исчезнуть. -А чтобы не забыть, люди занесли их в специальную книгу. - Кто знает, как называется эта книга? - Почему эту книгу назвали красной? -И мы будем говорить… о «Животных из Красной книги» -Верно, это и будет темой нашего урока. -Зачем она была создана? - А что нам необходимо узнать, чтобы быть активными защитниками природы? -Правильно, ребята, этот вопрос очень актуален в наши дни и мы всегда должны помнить об охране природы. | Собирают картинку. - о животных Птицы, рыбы, насекомые, звери. Нет. Редкие, Красная книга. Красный цвет обозначает опасность. Животных из Красной книги. Знать, называть редких животных, а так же рассказывать о них другим людям. Продолжают исчезать редкие животные. Сохранность природы зависит от каждого из нас. | фронтальная, коллективная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск | Устные ответы, пись- менные работы |
III. Информационный блок | Беседа по теме урока. Рассказ учителя | -Мне хотелось бы рассказать вам об одном животном из Красной книги. Это амурский тигр. Описание. Амурский тигр проживает в Приморском и Хабаровском краях по берегам рек Амур и Уссури. Поэтому его еще называют уссурийским или дальневосточным тигром. Образ жизни : Едят они, в основном, мясо крупных копытных животных. Когда еды не хватает, они начинают охотиться на крупную птицу или идут к реке ловить рыбу. Причины исчезновения: Сегодня амурский тигр занесён в Красную книгу Российской Федерации. -Как вы думаете, почему? - Правильно, это исчезающий вид. 1. Постоянная вырубка лесов и частые лесные пожары. 2. Из-за того, что леса становится меньше, в них становится меньше животных, которыми питаются тигры. 3. Несмотря на то, что охота на этих хищников запрещена законом, все равно находятся браконьеры, продолжающие на них охоту. Защита: -Что необходимо сделать для сохранения этого животного? -Сегодня ученые и зоологи всего мира борются за то, чтобы сохранить этих прекрасных животных в дикой природе. Фильм - Где мы можем встретить амурского тигра? -В природе амурские тигры встречается в заповедниках, заказниках, национальных парках.
Возьмите в руки ручки и стрелочками покажите свой выбор. -Когда я была в национальном парке «Зов тигра» на Дальнем Востоке, нас предупреждали об опасности при встрече с амурским тигром. -Представьте себе, что вы оказались на экскурсии в национальном парке. - Какие правила безопасного поведения мы должны помнить, рассматривая животных. Запишите еще одно правило безопасного поведения с животными. -Молодцы. Ребята, вы назвали почти все правила безопасности. ПАМЯТКА ( на слайде) Правила безопасного поведения с животными
| Слушают учителя, отвечают на вопросы. Смотрят презентацию. Как исчезающий вид Ответы детей. В заповедниках, заказниках, национальных парках. Ответы детей. . | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют позиций; используют критерии для обоснования своего суждения, достигают договоренности Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям | |
IV. | Об этих правилах необходимо помнить, находясь в заповеднике, зоопарке и даже в сказочном лесу! | Дети повторяют движения за учителем. | ||||
V. Практическая деятельность | Работа | 1.-Но что-то мы разыгрались, я разговорилась, а еще не восстановили мои записи к уроку, чтобы дело пошло быстрее помогите друг другу. -На столе у вас белые листы с информацией о животных из Красной книги, разложите перед собой и наклейте в соответствии с планом. Наверху страницы наклейте изображение вашего животного. План: -Расскажите нам о своих животных. -Все ли смогли определить по описанию ваше животное? Разгадывание (Переворачивание карточек) 3.Ребята, я открою вам секрет об этих животных. Медведь – заходит к нам из Орехово-Зуевского района. Рысь – заказнике «Черустинский лес» Выхухоль – заказник «Долина реки Поля» | Дети работают в парах. Выступление учащихся от каждого ряда. 1 ряд – медведь 2 ряд – рысь 3 ряд – выхухоль | Фронтальная, индивидуальная. | Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации, планирование, прогнозирование; структурирование знаний; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач. Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности Личностные: осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям; имеют мотивацию | Устные ответы, выполненные задания, сообщение |
V. Аналитический блок. Домашнее задание Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. | -У нас получилась Красная книга Шатурского края. (Учитель скрепляет листы, листает их и замечает, что последний лист не заполнен) - Ребята на темном листе изображен зубр. - Как вы думаете, почему этот лист темного цвета? -На темных листах в Красной книге располагается информация об исчезнувших животных. Зубра когда-то тоже можно было встретить в наших лесах, но сейчас мы можем его увидеть в Приокско-Террасном заповеднике, недалеко от города Серпухов. Предлагаю вам дома собрать и оформить информацию о данном животном в соответствии с планом. Дополнительно вы можете узнать о других животных, прочитав материал учебника на страницах 106-109. -Ребята, вы очень помогли мне сегодня. А был ли вам полезен наш урок? -Что нового вы узнали? -Над чем он вас заставил задуматься? | Отвечают | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют рефлексию способов Регулятивные: оценивают собственную деятельность | Устные ответы |
VI. Оценочный блок | -Видите, ребята, мой саквояж оказался непростым, а саквояжем знаний. Перед вами три саквояжа, символизирующие знания, полученные вами на уроке. Первый саквояж обозначает, что вы знали все, о чем говорилось на уроке, второй – узнали новое, третий - узнали новое и появились вопросы, на которые хотите найти ответ. -Какой саквояж вы выбираете? -Ребята, перед вами лежат карточки с изображением восклицательного и вопросительного знаков. Учитель читает стихотворение: Интересно было нам – ДА! Новое узнали мы – ДА! Защитим Шатурский край – ДА! -Ребята, се7годня вы стали настоящими защитниками природы. На память о нашей встрече я дарю значки! |
Приложение
Название охраняемой территории | Определение |
Заповедник | Это участок территории, на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а земли навечно изъяты из любых форм пользования. |
Заказник | Природный комплекс, в котором под защитой находятся лишь отдельно взятые территории. Разрешены различные действия, не влекущие за собой причинение вреда охраняемым объектам. |
Национальный парк | Это особо охраняемая территория. На ней с целью защиты природы ограничена, но не запрещена деятельность человека. На ней можно проводить научные исследования, сохранять хозяйственную деятельность в ограниченных масштабах и организовывать туристические маршруты. |
БУРЫЙ МЕДВЕДЬ

1. Описание.
Это животное один из самых крупных наземных хищников. У него мощное тело, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий, лапы сильные. Шерсть густая. Цвет от светло до темно бурого. Эти животные весят в среднем 500 кг. Длина тела до 2 метров.
2.Место обитания.
Это лесное животное, живущее главным образом в сплошных лесных массивах. В России — по всей лесной зоне Евразии. Численность этого животного постоянно сокращается, местами истреблен.
3. Образ жизни.
Обитает в лесах. Он всеяден, его рацион это: ягоды, жёлуди, орехи. Мясная пища, которую он ест: насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны и рыба. Может поймать косулю или оленя. Любит мёд.
С осени этот зверь залегает в берлогу. Во время зимнего сна существует за счёт накопленных летом запасов жировых запасов.
4. Причины исчезновения.
Хозяйственная деятельность человека (охота) является основной причиной истребления животного.
5. Защита.
Животное внесено в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красные книги ряда областей России, включая Московскую.
РЫСЬ

Это один из самых грациозных и опасных хищников семейства кошачьих. Он обладает роскошным мехом, кисточками на ушах, коротким хвостом, и смертоносными когтями. Длина тела до 1 метра, а масса от 8 до 15 килограммов. Лапы широкие и хорошо опушенные. Это позволяет им быстро и бесшумно передвигаться по снегу.
2.Место обитания.
Обитает в лесах и горной части Евразии. В конце 19 – начале 20 веков вид постоянно обитал в северном и восточном Подмосковье, но в настоящее время регулярно регистрируется лишь на территории Госкомплекса "Завидово" и в Шатурском районе
3. Образ жизни.
Предпочитает густые леса. Основу питания составляет заяц–беляк, в меньшей степени – косули, молодые кабаны, тетерева, грызуны.
4. Причины исчезновения.
В настоящее время численность этих животных стремительно уменьшается. Это происходит из-за смертности зверей в маленьком возрасте и из-за уничтожения лесных массивов. Также на них часто охотятся, хотя это запрещено законом.
5. Защита.
Этот красивый зверь занесён в Красную книгу Московской области и строго охраняется законом.
РУССКИЙ ВЫХУХОЛЬ

Это забавный небольшой зверек, массой около 500 граммов. Длина тела – около 20 см. Шерсть - очень густая, жесткая, покрытая маслянистой жидкостью для увеличения водостойкости и лучшего скольжения в воде. Хвост у основания расширяется. Лапки короткие, перепончатые. У зверька очень необычная мордочка: вытянутый нос-хоботок с рыльцем на конце, глаза-бусинки.
2.Место обитания.
Это животное обитает на территории Центральной России. Наиболее благоприятны для обитания зверька небольшие водоемы, реки с невысокими берегами, покрытыми растительностью и лесом.
Животное обитает в небольших норках, выход которых находится под водой. Они питаются личинками, пиявками, моллюсками, в голодное зимнее время могут есть лягушек, мелкую рыбу и грызть корневища растений.
4. Причины исчезновения.
По последним исследованиям численность этого животного постоянно сокращается из-за загрязнения и осушения водоемов, вырубке деревьев, строительства дамб и плотин.
5. Защита.
Это животное занесено в Красную книгу России со статусом редкий реликтовый вид. В настоящее время создано 4 заповедника и около 80 заказников, в которых это животное исследуется учеными.


