Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Односоставные предложения

(обобщающий урок )

Выполнил учитель

русского языка и литературы

Цели урока:


проверить знание теоретического материала по теме и умение находить односоставные пред­ложения в тексте и определять роль односостав­ных предложений в тексте;

  2) проверить, владеют ли ученики орфографи­ческим и  пунктуационным анализом.

ХОД УРОКА

1. Устная синтаксическая разминка.

Учитель. Объединившись в команды (груп­пы), вам предстоит определить типы односостав­ных предложений и аргументировать свое мнение. Для каждой команды приготовлены два предло­жения. Правильный ответ оценивается в 1 балл, в случае ошибки право ответа передается следу­ющей команде.

1) Брожу по набережной снова.

2) Изба лесничего. Медвежье царство.

3) Последние шутки. Объятия.

4) Повеет полем, первой бороздой.

5) Загляну в глаза волжанки.

6)  Забыли о свете вечерних окон, задули ры­жий очаг.

7) В Сибири не любят горячку и спешку.

8) Весны без грозы не бывает.

2.  О чем спорят ученые? (Заранее подготов­ленное сообщение ученика.)

Существуют две точки зрения на вопрос о глав­ном члене односоставных предложений. Одни уче­ные (их точку зрения вы встретите и в учебном комплексе В. Бабайцевой, и в учебнике под редак­цией С. Бархударова и др.) считают, что в односо­ставных предложениях может быть только один главный член - либо подлежащее, либо сказуемое. Односоставные предложения делятся на две груп­пы: с одним главным членом сказуемым и одним главным членом подлежащим.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Большинство ученых (В. Виноградов, Н. Шведо­ва и др.) отрицают возможность существования под­лежащего и сказуемого в односоставных предложениях, называя грамматическую основу главным членом предложения. Таким образом, предложения делятся на односоставные глагольные и именные.

Итак, предложения с одним составом, одним главным членом (односоставные!) делятся на груп­пы по значению и способу выражения главного члена.

3. О чем говорит грамматический термин?

Задание каждой группе: сформулируйте одним предложением - как можно понять грамматичес­кие термины; о чем они говорят? Наиболее пол­ный ответ принесет команде 2 балла.

Варианты ответа могут быть такими:

Термин определенно-личное предложение — го­ворит о том, что в предложении достаточно легко определить деятеля, так как форма глагола-сказуе­мого его подсказывает;

неопределенно-личное предложение - говорит о том, что в этом случае деятеля трудно опреде­лить, а может быть, и не нужно;

безличное предложение — говорит о том, что в таком предложении нет и не может быть слова, ко­торое называет деятеля;

обобщенно-личное предложение - говорит о том, что в таком предложении глагол-сказуемое обозначает действие, которое производится лю­бым лицом;

назывное предложение - говорит о том, что та­кие предложения только называют явление или предмет, но не показывают действия.

4. Найдите предложение нужного вида

Потренируемся в поиске односоставных пред­ложений. В конверт № 1 вложено упражнение в четырех экземплярах для каждой группы, 5 бал­лов получит команда, которая первой выполнит его правильно.

Задание

Найдите предложения односоставные и двусос­тавные, определите их грамматическую основу и способ ее выражения. Выпишите номера односос­тавных (А) и двусоставных (Б) предложений. Ес­ли в предложении представлены оба вида, пишите так: 2А, 2Б. Расставьте недостающие знаки препи­нания.

1)  Грозовая туча перевалила за бугор - стало жарко.

2)  Ему поставили сторожевую будку с поле­вым телефоном неподалеку от мощных на­сосов.

3)  Кроме рек, в Мещерском крае много кана­лов.

4)  Хорошо смеялся паренек так смеются в де­ревнях выезжая в ночное.

5)  Светало грустно и нежно так всегда светает в Москве.

6) За окном понемногу светлела Тверская от­куда-то донесся хлопотливый звонок рабо­чего трамвая.

5. Блицопрос

Предполагается, что каждый член команды от­ветит на один вопрос. (Да или нет.) Каждый пра­вильный ответ приносит команде 1 балл.

Определенно-личные предложения

1)  Определенно-личные - односоставные предложения? 

2)  Это двусоставные предложения? 

3)  Это предложения с одним главным членом, совпадающим по выражению со сказуемым?

4)  Это предложения с одним главным членом, совпадающим с подлежащим?

5)  Это предложения, в которых отсутствует j подлежащее, указывающее на говорящего или слушающего?

6)  Это предложения, в которых иногда глагол-сказуемое имеет форму повелительного на­клонения?

Ответы: 1) - да; 2) - нет, 3) - да, 4) - нет, 5) - да, 6) - да.

Неопределенно-личные предложения

1)  Неопределенно-личные - это односостав­ные предложения?

2)  Это двусоставные предложения?

3)  В них можно восстановить подлежащее?

4)  Нужно ли им подлежащее?

5)  Можно ли вводить в них подлежащее - мес­тоимения 3-го лица?

6)  Могут ли быть в них подлежащими место­имения 1-, 2-го лица?

Ответы: 2) - да, 2) - нет, 3) - нет, 4) - нет, 5) - да, 6) - нет.

Безличные предложения

1) Изменяются ли безличные глаголы по ли­цам и числам?

2)  Есть ли подлежащее в предложениях с безличными глаголами?

3)  Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения?

4)  Безличные предложения - это односоставные предложения?

5)  Безличные - это двусоставные предложения?

6)  Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?

Ответы: 1) - нет, 2) - нет, 3) - да, 4) - да, 5) - нет, 6) - нет.

Обобщенно-личные предложения

1)  Это односоставные предложения?

2)  Это двусоставные предложения?

3)  Они указывают на то, что действие производится всеми, любым лицом?

4)  Согласны ли вы, что обобщенно-личные предложения чаще всего используются в устной речи в виде пословиц?

5)  Согласны ли вы, что в обобщенно-личном предложении нет и не может быть подлежащего?

6)  Глагол-сказуемое стоит чаще всего в форме 2-го лица единственного числа?

Ответы: 1) - да, 2) - нет, 3) - да, 4) - да, 5) - да, 6) - да.

Назывные предложения

1)  Назывные - односоставные предложения?

2)  Назывные - двусоставные предложения?

3)  Согласны ли вы, что назывные имеют только один главный член предложения?

4)  Может ли назывное предложение быть нераспространенным?

5)  Может ли оно быть распространенным?

6)  Может ли главный член предложения в них распространяться определением?

Ответы: 1) - да, 2) - нет, 3) - да, 4) - да, 5) - да, 6) - да.

6. Самостоятельная работа

В конверт № 2 вложены тексты (по числу участников), разные для каждой команды. Каждый член команды выполняет задание самостоятельно.

Задания. 1) Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки;

2) выделите односоставные предложения указанного вида;

3) определите способ выражения главного члена в данных предложениях.

Выделите определенно-личные предложения.

Тр_па  _единствен_ый путь через тайгу. Так (из)дали по м_телочкам злаков я узнал тр_пу человеческую и был спасен.

По сухой ли тр_пе на п_сочк_, по замшелым ли бревнам на б_лот_ иду в полном радос_ном согласи_ с тем, кто прош_л раньше меня. В каждой избушк_ на пути своем пользуюсь др_вишками. Часто сам г_товлю др_ва для идущих за мною. Оставляю и свою коробочку спичек.

Выделите неопределенно-личные предложения.

Б_льшой к_стер развели на б_регу, против п_селка.

Туши тура и к_бана целиком жарили на огром­ных в_рт_лах, пов_рач_вая то одним, то другим боком. Внутрь их клали огромные раск_лен_ые камни. Едва бог неба отправился на п_кой в свою хижину за п_лосой леса, п_ляну по обе ст_роны к_стра заст_лили шкурами. На них рас_тавят глин_ные г_ршки с г_рячим отваром. Р_зложат жареные рыбу и мясо, плоды, сладкие к_ренья и л_пешки. Предст_ял пир, (н_)слыхан_о б_гатый даже для южного плем_ни.

(В. Головин)

Выделите безличные предложения.

Дв_жения Пушкина были медленны и затруд­нен_ы. Ему нужно было п_ймать какую(то) ре_щую возле века, тр_вожную мысль. (Не)уд_валось. Ну и бог с ней!

Пушкин стремглав кинулся в долгую тьму к_ридо-ра, ск_тился по лес_нице и выск_чил наружу. Но лиш_ выб_жав в сад, почу_ствовал он себя в безопасности.

В парк_ было сыро и солн_чно. От пруда т_нуло холодом. Не чу_ствовалось даже слаб_го в_тер-ка. Листья лип вороч_лись на черенках, подст_вляя со_нцу лицо.

(Ю. Нагибин)

Выделите назывные предложения.

Так (н)спешно идет жизнь. Дни, вечера, ночи, праз_ники, будни.

Ярм_рка. Кр_щенский м_роз. В шубах д_ревья. На ш_стах полощ_тся флаги. И зима, зима. От сне­га все мя_кое.

Пост. Ж_лтым маслом политы_ к_леи. Старин_ ые дедовские кушанья. И Пасха. Со_нце, звон.

Одна какая(то) ноч_ - и из скорлупы вышел ап­рель. Первая пыль. Т_пло.

(Е. Замятин)

7. Анализ стихотворения И. Бунина «Рас­свет».

Заключительная часть урока посвящена линг­вистическому анализу текста. Он находится в кон­верте № 3 и распечатан для каждого ученика. За выполнение данной работы ученик получит отдель­ную оценку.

Высоко поднялся и белеет

Полумесяц в бледных небесах.

Сумрак ночи прячется в лесах.

Из долин зеленых утром веет.

Веет юной радостью с полей.

Льется, как серебряное пенье,

Звон костела, славя воскресенье...

Разгорайся, новый день, светлей!

Выйди в небо, солнце, без ненастья,

Возродися в блеске и тепле,

Возвести опять по всей земле,

Что вся жизнь - день радости и счастья!

Вопросы для анализа:

1 Все ли виды односоставных предложений встретились в записанном тексте? Каких нет?

2.  Определите, чем выражены главные члены предложения.

3.  Сделайте синтаксический разбор предложе­ния: Льется, как серебряное пенье, звон кос­тела, славя воскресенье...

4.  Найдите и графически обозначьте орфо­граммы.

5.  Найдите по одному словосочетанию с раз­личными видами связи.