7 класс
Тема урока: «СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ
«НЕ» С НАРЕЧИЯМИ»

Цели урока:

1. Образовательная: закрепление сведений о слитном и раздельном написании не с наречиями на - о и - е;

- обобщение  и систематизация сведений о правописании не с частями речи, изученными ранее;

- выработка практического умения различать слитное и раздельное написание не с разными частями речи.

2. Развивающая:

  - способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти. 

3. Воспитательная:

-формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.

Ход урока.

1.Организационный момент.
2.Запись предложения

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.

(А. Пушкин.)

Один из учащихся записывает предложение на доске, остальные в тетради. Нужно выполнить пунктуационный разбор предложения, по ходу написания ученик объясняет встречающиеся в предложении орфограммы.

- Какими частями речи являются однокоренные слова?

(Печальные –имя прилагательное, относится к существительному, вопрос какие? Печально-наречие, относится к глаголу, вопрос как?)

-Обозначьте состав этих слов.

3. Один из учащихся составляет связный рассказ о наречии по плану, заранее написанному на доске

Опрос по теме.

Что обозначает наречие? На какие вопросы оно отвечает?
2. С какими частями речи употребляется наречие в словосочетаниях?
3. Какой самый отличительный морфологический признак наречия?
4. Как доказать, что наречие – неизменяемая часть речи?
5. Каким членом предложения чаще всего бывает наречие?

Работа в группах

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание 1.Вспомните, как пишется не с причастиями, деепричастиями, прилагательными

1 группа. ( Не)замерзшая речка, (не)высохшее озеро, (не) покрытая льдом река, (не)прекращавшийся дождь,( не) присутствовавшие на собрании, вовремя (не)вернувшиеся из похода, (не)прочитанная книга.

2 группа.( Не)умолкая щебетали, (не)зная дела, (не)видя дороги,( не )помня задания, (не )уставая работать, (не )оглядываясь по сторонам, (не)переставая говорить, ехали (не)останавливаясь, (не)смотря ни на кого,( не)причинив вреда.

3 группа. (Не)постоянная погода, (не)обыкновенная память, (не)угомонные кузнечики; ( не) раскаленное, а светлое и лучезарное солнце, там на (не)ведомых дорожках следы (не)виданных зверей; (не)добрый, а злой сторожевой пес.

Делаются выводы, составляется таблица.

II. Знакомство с новым материалом.

Представление, защита полученных результатов и выводов

1. Выводы "теоретиков":

Наречия на - О, - Е образуются от качественных прилагательных:

    Неуклюже - неуклюжий Нелепо - нелепый Громко - громкий

Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на - О, - Е

НЕ пишется слитно

НЕ пишется раздельно

1. Слово без НЕ не употребляется.
Н: нелепо (не употр.)
2. Слово с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ.
Н: негромко (тихо)

1. В предложении есть противопоставление с союзом а.
Н: не далеко, а близко

2. Выводы "ученых": познакомимся с дополнительной теоретической информацией по правилу.

Примечание.

Всегда раздельно пишем НЕ с наречиями:

    если есть слова, усиливающие отрицание (отнюдь не…, вовсе не…, далеко не…, ничуть не…, нисколько не…): нисколько не жалко; если наречие в сравнительной или превосходной степени: говорил не медленнее (ср. ст.); если наречие пишется через дефис: поступил не по-товарищески; если наречие не оканчивается на - О, - Е: вникал не сразу (не на - О, - Е);

3. Выводы "логиков": для решения орфографической задачи можно пользоваться алгоритмом.

Алгоритм

4. Выводы "исследователей": предлагаем использовать данный алгоритм и на примере предложения применить правило написания НЕ с наречиями.

"И навестим поля пустые, леса, (не)давно столь густые, и берег, милый для меня." ()

III Закрепление материала.

5. Выводы "игроков":Объясните написание наречий:

    Негромко (тихо) произнес Невзрачно (не употр.) оделся Вовсе не глубоко нырнул Поступил не по-товарищески Вытер не досуха (не на - о, - е) Прочитал не меньше (ср. ст.) Не медленно, а быстро

Ребята предлагают к известным фразеологическим оборотам подобрать наречия с НЕ

Аукцион.

Как с луны свалился - неожиданно. Как кошка с собакой - недружно. Идти своей дорогой - поступать независимо. Идти на поводу - действовать несамостоятельно. Играть с огнем - поступать неосмотрительно.

3. Задание на развитие быстроты реакции и мышления

  - Соедините части слов, записанные в два столбика

  Записать в тетради номера частей слов.

вовсе не  1)  да не  2)  довать недол  3)  ливый неле  4)  строит неправ  5)  а злой него  6)  да невеж  7)  соко, а низко не ту  8)  красиво не вы  9)  по

  10) не добрый  10)  го


4.  Подбор к наречиям низко, плохо, тихо, медленно, мало сначала

синонимов с приставкой не-. Затем антонимов.

Близко - недалеко, далеко; плохо - нехорошо, хорошо; тихо - негромко, громко; медленно - небыстро, быстро; мало - немного, много.

-Чем будет в данных наречиях не? (приставкой)
5.  Запись предложений с объяснением слитного и раздельного написания не с наречиями.

1. Комбайны работали непрерывно. (постоянно) 2.Не оживлённо, а вяло и тихо разговаривали уставшие путники. (противопоставление) 3.Он рассказывал об этом вовсе не интересно. (вовсе) 4.Мальчик выглядел нелепо в карнавальном костюме. (без не не употребляется) 5.Ребенок читал негромко, а выразительно. (нет противопоставления)

-Чем является не в данных наречиях? (Частью корня, приставкой, частицей.)

Задание 6

Собери пословицы. На какие орфограммы примеры?

(С) плеч… да (с) горяч… (не)легко доказать.

Совершить хорошее дело (не) добудешь калача.

Легко сказать, н…кому и н…когда (не)поздно.

Землю вскач(?) а и мужика (до)сыта кормит.

Лесная сторона не одного волка, (н…)где (не)пропадет.

Смелый человек (не)пашут.

7. Релаксация (под ф/запись «шум моря»)

-Молодцы, ребята, вы радуете меня своими ответами. А теперь немного отдохнем.

Сядьте удобно, расслабьтесь.

Закройте глаза и представьте, что вы – на берегу Средиземного моря. Вас ласкает тёплый ветерок…

Вы видите свободных белых чаек, парящих над морем. И вы превращаетесь в прекрасных чаек и летите к сказочному островку. Там золотой песок, экзотические деревья. Вы отдыхаете в тени пальм, слушаете пение цикад. Вы отдохнули и возвращаетесь на берег. Откройте глаза,. потянитесь. Теперь вы ученики 7 класса. Итак, продолжим нашу работу.

8. Тестовые задания

  1. В каких из данных слов не пишется слитно:

  А) (не)погода

  Б) (не)серьёзно,  а беспечно

  В) (не)правильно пишет

  Г) (не)цветёт

  2. В каких из данных слов не является приставкой:

  А) вовсе не легко сделать

  Б) (не)взлюбить

  В) (не)сложная задача

  Г)(не)годовать

  3. Не с наречиями на –о,-е пишется слитно:

  А) поступил (не)лепо

  Б) написал (не)брежно, но правильно

  В) повторил (не)быстро, а медленно

  Г) выглядел отнюдь (не)красиво

  4 Не с наречиями на –о,-е пишется раздельно:

  А) (не)разумно, а глупо

  Б) (не)погода

  В) (не)большой, но рыбный

  Г) ничем (не)выдаю

  5. Не является частицей:

  А) (не)ряха

  Б) (не)ясная погода

  В) (не)навидит

  Г) (не)любит

9. Итоги урока. Рефлексия. Каждой группе по два вопроса.


Мы вспомнили, что –
Мы поняли –
Было интересно –
Вызвало затруднение –
Было сложно –
Нужно выучить –

Домашнее задание
Придумать лингвистическую сказку о правописании НЕ с наречиями на О и Е, написать сочинение-миниатюру.