Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Конспект

  индивидуального занятия с воспитанником 

  подготовительного класса

  "17 октября 2014г.

Учитель-логопед:

Тема: "Автоматизации звука Р в слогах, словах, словосочетания  (слайд 1)

Цель: Закрепить правильное произношение звука  Р.

Задачи: (слайд 2)

а) образовательная: способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить зрительно находить  букву Р и определять наличие  звука [P] в слоге, слове;

б) коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умение произносить звук [Р] изолированно, в слогах,  словах, словосочетаниях; фонематическое восприятие, зрительное, слуховое внимание, память, моторику через специальные логопедические упражнения;

в)воспитательная: воспитывать желание и стремление говорить правильно; интерес достижения результата от выполненной работы.

Оборудование: индивидуальное зеркало, шарики Су-джок, магнитные буквы, игрушки (машинки, Дракоша). Презентация.

Ход занятия.

I. Орг. момент и сообщение темы.

– Сегодня мы с тобой продолжим учиться правильно произносить звук [Р] в слогах, словах и словосочетаниях.

А помогать нам будет твой друг Дракоша. (слайд 3,4)

Посмотрим, что он нам принёс. (слайд 5).

2. СКАЗКА «ЁЖИК».  (слайд 6) Я тебе буду рассказывать сказку и показывать упражнения, а ты повторяй за мной. 

Жил был ёжик (показываем шарик-массажёр).

Он был колючий (обхватываем ладонью правой, затем левой руки). Как-то раз, пошёл он погулять (катаем по кругу на ладони). Пришёл на полянку и давай по ней бегать. Бегал, бегал - устал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Стало ёжику жарко, он высунул свою мордочку навстречу прохладному ветерку.

Дыхательная гимнастика: Вдох через нос, выдох на ладонь руки, повторить 2 раза.

( Открываем шарик и достаём массажное колечко. Поочерёдно надеваем его на каждый палец ведущей руки, движения вверх-вниз несколько раз).

Ёжик увидел

- грибок и поспешил сорвать его (на большой палец), заметил  цветочек и понюхал его (на указательный),

нашёл красивый осенний листочек, подбежал его посмотреть (на средний),

приметил желудь - положил в корзиночку (на безымянный),

нашёл шишку и взял её для своей мамы в подарок (на мизинчик). Ёжик так весело гулял по лесу, что не заметил, как стало темнеть. Наступал вечер. Довольный прогулкой он отправится домой (закрываем шарик, катаем между ладонями).

Ну. а мы продолжаем занятие.

II. Артикуляционная гимнастика. (слайд 7)

У нас хорошее настроение - все упражнения начинаем с улыбки.

1 ."Бегемотики" (слайд 8)

2."Лошадки" (слайд 9)

3. "Вкусное варенье" (слайд 10)

4. "Качели"  (слайд 11) 

5. Описание упражнения: "Маляр" (слайд12) 

6."Барабанщик" (слайд 13)

IV. III.  Основная часть. Автоматизация звука.

Произнесение изолированного звука и уточнение его артикуляции.

(слайд 14)

1. А теперь давай покажем, как мы научились правильно выговаривать звук [Р].

- улыбнись, широко открой рот, подними язык за верхние зубы и

произнеси песенку мотора. (Ребёнок изолированно произносит звук [р] ).

Заведем “моторчик”.

– РРРРРРРРРРРРРР

Игра "Помоги грузовику доехать до гаража". (слайд 15).

(на парте выложена из цветной бумаги дорога до гаража, воспитанник ведет по ней машину).

- А сейчас произнеси песенку мотора, как будто машина едет близко, и мы хорошо слышим, как гудит её мотор.(Ребёнок произносит громко звук [Р] ).

- А теперь, произнеси песенку мотора так, как будто машина едет далеко, и мы плохо слышим как гудит её мотор. (Ребёнок тихо произносит звук Р).

А ты знаешь, что животные тоже могут произносить звук Р.

(слайд16).

IV. Уточнение артикуляции звука Р.

  Характеристика звука [Р] (слайд 17)

- Посмотри на себя в зеркало, произнеси звук [Р] .

- А теперь расскажи, как ты произносишь звук [Р] ? (Ребёнок рассказывает артикуляцию звук

Рот открыт, (слайд 18) зубы приоткрыты (слайд 19), кончик языка напряжён,(слайд 20) ударяется об верхние зубы, воздушная струя идёт по середине языка.

Звук согласный, потому что мы его не поём; звонкий, потому что голосовой моторчик работает.

V. Развитие фонематического восприятия.

Игра "Не ошибись" (слайд 21)

Задание. Логопед произносит звуки, затем слоги воспитанник хлопает в ладоши, если слышит звук Р.

– Сейчас я буду называть слоги, а ты должен хлопнуть в ладоши, если услышишь слог со звуком [Р]: МА, РА, ПУ, РА, ЛО, РУ, ЛО, РО, ТЫ, ЛЫ, РЫ, БА, РУ, ПО.

– Теперь я произнесу слова, а ты топни ногой, когда услышишь слово со звуком [Р]: рыба, губы, игра, радио, лампа, забор, ракета, ветер, лапа, рысь, кошка, норы, укол, дыра.

VI. Повторение слоговых рядов.

Ра-ра-ра (слайд 22)

РАМА (слайд 23)

Ру-ру-ру (слайд 24)

РУКИ (слайд 25)

Ры-ры-ры (слайд 26)

РЫБКА (слайд 27).

VII. Закрепление звука Р в словах, словосочетаниях.

1.Игра " Назови ласково".

учить составлять уменьшительно-ласкательные существительные)

(слайд 28)

кровать-кроватка (слайд 29)

рыба-рыбка (слайд 30)

арбуз-арбузик (слайд31)

барабан-барабанчик (слайд 32)

помидор-помидорчик (слайд 33)

2.Игра "Зоопарк".(слайд 34)

3.Сосчитай (слайд 35).

4."Чудеса в мешочке" (слайд 36).

VIII. Подведение итогов урока.

(слайд 37, 38)

Посмотри внимательно и найди букву Р на доске.

1Х. Дополнительное задание ( по времени слайд 39)

Х. (Слайд 40)

Задание. Назови правильно свою фамилию.

Хайруллин. Скажи в твоей фамилии есть звук Р?

А когда ты будешь ее писать ты букву Р напишешь?

Покажи где буква Р.

IV. Итог

– Какой звук мы сегодня учились правильно говорить в словах?

– Произнеси этот звук правильно.