иМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 000
г. Липецка
Интегрированная образовательная деятельность
по развитию связной речи на тему:
«Животные Африки»
Составила:
2016 г.
Цель: развитие связной речи
Задачи:
- Обучающие: активизировать словарь детей по теме "Животные Африки"; учить составлять сложно – подчиненные предложения; учить составлять рассказы о животных по образцу воспитателя; учить высказывать свою мысль. Закреплять умение составлять общую композицию изображения в аппликации. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память. Развивать мелкую моторику. Воспитывающие: воспитывать сопереживание другому; готовность помочь в трудную минуту, умение работать в коллективе. Оборудование: Презентация "Письмо от слона", компьютер, музыка Алексея Рыбникова "Песня Красной шапочки", мелодия из передачи «В мире животных» , фотоаппарат, картинки с изображением разных животных Африки и их детенышей; картинки с изображением силуэтов животных (на каждого ребенка). Предварительная работа: Просмотр презентации "Где, кто живет?", беседа о внешних признаках, повадках животных; чтение о животных Африки, рассматривание картинок с изображением животных воспитателем, проговаривание стихотворений о животных Африки наизусть с родителями дома. Ход занятия
Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши улыбки.
Раздается сигнал на компьютере (приходит звуковое письмо).
Воспитатель: Ребята, нам на почту пришло какое-то письмо, давайте посмотрим.
Воспитатель открывает презентацию - звуковое письмо от Слоненка, который просит помочь ему сделать фотографии его друзей - животных Африки. (Презентация Слайд №1).
Я вам предлагаю отправиться в путешествие в жаркую Африку. Вы согласны? (да) Ребята, что нам с собой нужно взять, чтобы фотографировать животных? (фотоаппарат, фотокамеру) Выбирайте фотоаппараты.(дети выбирают фотоаппараты) А полетим мы туда на волшебном ковре – самолёте. Садитесь поудобнее. ( Под музыку дети летят на ковре – самолете. Презентация. Слайд 2.)
Воспитатель: Вот мы и очутились в Африке.(Презентация. Слайд3-4.) А почему Африку называют жаркой страной? (Там всегда светит солнце и никогда не бывает зимы). Посмотрите, какая красивая природа в Африке: кругом пальмы, светит яркое солнышко.
А какие правила поведения в природе вы знаете:
- Не кричать;
- Не трогать руками незнакомые растения; - Не убегать и т. д. (Дети рассказывают).
Воспитатель: Ребята, а животных то почему - то не видно. Наверно они спрятались. Посмотрите на песке какие – то тени. Это тени животных, которые живут в Африке. Давайте отгадаем, какие животные живут в Африке, они появятся на экране и вы их сфотогафируете. (дети отгадывают, воспитатель показывает слайды 5 – 16 презентации, дети фотографируют)
Дидактическая игра «Узнай животные по его тени»
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Я Буду рассказывать о животных, а вы меня поправлять. Я могу ошибиться и сказать о животных неправильно.
Дидактическая игра «Правда или нет?» (Презентация. Слайд 17 – 21.)
Воспитатель: Пока мы с вами фотографировали животных, их детёныши куда – то разбежались. Давайте поможем животным найти своих детёнышей.(дети ищут детёнышей для животных)
Дидактическая игра «Кто у кого?» (Презентация. Слайд 22 – 26.)
Воспитатель: Вот мы и помогли животным. А теперь давайте отдохнём и покажем животным, как мы умеем делать зарядку. (Презентация. Слайд 27)
«Весёлая зарядка». (Презентация. Слайд 28.)
Воспитатель: Животных мы сфотографировали, а теперь нам надо возвращаться домой. (Презентация. Слайд 28.)Садитесь на ковёр - самолёт. ( Презентация. Слайд 29.)
Воспитатель: Вот мы и дома. А теперь нам нужно напечатать фотографии и отправить слоненку.
Аппликация «Фотографии животных Африки»
Воспитатель: Какие замечательные фотографии у нас получились! Кто у тебя на фотографии? Расскажи об этом животном. Какое оно? ( ответы детей) А теперь складывайте свои фотографии в конверт и мы их отправим слонёнку.
Раздается сигнал на компьютере. (Приходит звуковое письмо. Презентация. Слайд 30 ).
Воспитатель: А вот и посылка. Что - же в ней? Давайте откроем. Так это – же бананы! Угощайтесь!


