МКДОУ  Детский сад № 14 «Звездочка»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«К »

Выполнила:

Шадринск 2014 год

Тема: «К нам весна пришла».

Цель:

Закреплять умение детей связно отвечать на вопросы воспитателя, подбирать к словам определения, понимать смысл загадок и находить отгадку. Закреплять знания детей о временах года и их признаках. Упражнять в правильном произношении, совершенствовать грамматический строй речи. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: картины с изображением животных, природы.

Словарная работа: весна, подснежники, звери, солнце, птицы, серый.

Ход занятия:

Тает снежок. Ожил снежок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весной)

Рыхлый снег на поле тает,

Ветерок в ветвях играет.

Звонче птичьи голоса-

Значит к нам пришла… (Весна)

Воспитатель: Ребята, я вчера ходила в лес, он очень изменился, он уже не такой, каким был зимой. Как же изменился лес? Кто догадался? Что стало со снегом? (Снег растаял)

А какие цветы скоро появятся в лесу на проталинках? (Подснежники)

Плакала снегурочка,

Зиму провожая,

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала, трогая березы

Взрослые подснежники - Снегурочкины слезы.

Физкультурная пауза:

- Ребята, давайте представим себя подснежниками. Все присели. Вот взглянуло солнышко, и подснежники поднялись на встречу солнышку, потянулись, тянемся – тянемся (руки в верх). Солнышко спряталось, снова присели и снова тянемся к солнышку.

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, что наступила весна. Лес изменился, а кто живет в лесу? (Звери)

- Весной и звери изменились. А что с ними произошло? (Поменяли зимние шубки на летние)

- Зайчик был зимой белый, а весной… ( серый)

- Ребята, а кто к нам возвращается из теплых стран? (Птицы)

- Чем питаются птицы? (Жучками, червячками)

Подвижная игра «День - ночь»

- Ребята, а люди весной изменились? Какую одежду вы надеваете? (Куртки, шапки, сапоги резиновые)

Улетели снегири с зимней стужею

Обернулся снеговик синей лужею

Грач отмеривал шаги на проталинке

Мы надели сапоги, сняли валенки.

- А что делают взрослые на улице, как работают? (Убирают мусор, копают, сажают деревья, цветы)

- А какое настроение у растений, у птиц, у животных, у людей? (Радостное, веселое, весеннее, солнечное, счастливое)

Итог:

- Какое время года наступило? (Весна)

- Что происходит с животными? (Меняют шубки)

- Как изменились люди? (Меняют одежду)