ОБСУЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ
На заседании МК Директор ГАПОУ МО
«АПК имени »
Председатель МК
________________ ___________________
«_____»_______201__г. «____»_________201__г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
ПМ.01 Выполнение стрижек и укладок волос
Тема программы №2.Выполнение укладок волос
Тема урока № 2-3 Укладка волос на основе локонов
43.01.02. «Парикмахер»
Автор:
Мастер производственного обучения
Апатиты
2016
ПЛАН УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа 108
Дата проведения: 02.12.2016г.
Профессия: 43.01.02 Парикмахер
Мастер производственного обучения:
Профессиональный модуль:ПМ.01: Выполнение стрижки и укладки волос
Тема программы: Т-2 Укладка волос.
Тема урока: п/т 2-3 Укладка волос на основе локонов
Учебная и учебно-производственная цели: формирование первоначальных навыков по применению электро-щипцов и формированию укладки на основе локонов.
Воспитательная цель: воспитывать внимательность и аккуратность при выполнении практического задания.
Развивающая цель: развивать навыки системного пооперационного самоконтроля при выполнении производственного задания.
Методическая цель: методика проведения вводного инструктажа с применением практического наглядного показа.
Задачи урока:
- закрепить теоретические знания по темам: локоны, как элемент прически, основные этапы накрутки на электро-щипцы;
- освоить первоначальную технику укладки волос в локоны;
получения качественного локона.
К концу урока каждый обучающийся будет:
знать : виды фиксирующих средств для укладки волос профессиональных препаратов; современные направления моды в парикмахерском искусстве; нормы расхода фиксирующих средств, времени на выполнение работ; технологии накрутки на электро-щипцы волос; критерии оценки качества завитого локона.
уметь :организовать рабочее место; подбирать фиксирующие средства для накрутки на электро-щипцы; пользоваться парикмахерским инструментом; выполнять все виды накрутки волос на электро-щипцы разных видов в соответствии с инструкционно - технологической картой; выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
иметь практический опыт: организации подготовительных работ по обслуживанию клиентов; выполнения мытья; сушки волос; накрутки волос на электро-щипцы; формирование локонов; выполнения заключительных работ по обслуживанию клиентов.
Учебные работы и операции: подготовка рабочего места парикмахера (подготовка инструментов, приспособлений и парикмахерского белья), дезинфекция рук и инструментов, мытье головы (при необходимости), сушка волос феном, разделение волосяного покрова головы на зоны, подготовка прядей волос для накручивания, техника накручивания прядей волос электро-щипцы, устранение ошибок в работе (с оказанием помощи), оценка качества выполненной работы.
В ходе урока формируются профессиональные и общие компетенции:
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Выполнение подготовительных работ по обслуживанию клиентов;
ПК 1.2. Выполнение мытья волос и профилактического ухода за ними;
ПК 1.4.Выполнение укладки волос
ПК 1.6.Выполнение заключительных работ по обслуживанию клиентов.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока: мультимедийная презентация урока производственного обучения, комплект инструментов и приспособлений: электро-щипцы разных видов, расчёска-хвостик, расчёска классическая женская, термо - защитный спрей, стайлинговые средства (спрей для укладки волос, лак для волос, воск зажимы, фен, шампунь, бальзам; парикмахерское белье (полотенце, салфетки, одноразовые воротнички).
Рекомендованная для учащихся и использованная при подготовке занятия литература:
Учебник «Технология и оборудование парикмахерских работ». Издательство академия, 2012 г., стр.91; Учебник «Парикмахер-стилист», издательство академия, 2014 г., Стр.184;Голубева, Е. чебник «Учимся накрутке на электрощипцы и уходу за волосами», издательство академия, 2013г. , стр.165
Форма обучения: коллективная
ХОД УРОКА:
№ | Деятельность мастера (по этапам урока) | Деятельность обучающихся |
I. Организационная часть (5 минут) | ||
1.1. | Приветствие. Всем здравствуйте! Проконтролировать явку учащихся, их готовность к уроку, соблюдение ими правил санитарии и гигиены. Староста скажи нам, сколько человек присутствует на занятии, кого нет? | Построение, приветствие, доклад старосты группы о количестве присутствующих к началу урока. |
1.2. | Проверить у обучающихся наличие спецодежды, соответствие ее санитарно-гигиеническим требованиям. | Обучающиеся при необходимости приводят свой внешний вид в порядок. |
1.3. | Назначить дежурных Вопрос дежурным: Что входит в ваши обязанности? | Дежурные отвечают: уборка рабочих мест, влажная уборка мастерской |
1.4. | Объяснить ход и последовательность проведения занятия: Ребята, сегодняшнее занятие будет проходить в следующем алгоритме: *Проверка теоритических знаний по предмету «Стрижка и укладка волос» *Инструктаж по охране труда и технике безопасности *Подготовительные работы *Демонстрация трудовых приемов *Пробный показ хода выполнения накрутки на электро-щипцы обучающимися *Практическая часть *Персональная оценка выполненной работы *Подведение итогов | Обучающиеся слушают. |
2 | II. Вводный инструктаж (40 минут) | |
2.1 | Объявление темы и целевая установка на урок. Группа,, сегодня мы продолжим изучение темы №2 « Укладка волос». Тема сегодняшнего урока: « Укладка волос на основе локонов». Основная цель, которая стоит перед нами на сегодняшнем занятии –формирование первоначальных навыков умения накручивания прядей волос на электро-щипцы разных видов и формирование укладки из локонов которые у нас получатся. При выполнении этой работы вы должны: знать :виды фиксирующих средств для укладки волос профессиональных препаратов; современные направления моды в парикмахерском искусстве; нормы расхода фиксирующих средств, времени на выполнение работ; технологии накрутки на электро-щипцы волос; критерии оценки качества завитого локона. уметь :организовать рабочее место; подбирать фиксирующие средства для накрутки на электро-щипцы; пользоваться парикмахерским инструментом; выполнять все виды накрутки волос на электро-щипцы разных видов в соответствии с инструкционно - технологической картой; выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов. | Обучающиеся слушают.
|
Ц2.2 | Мотивация урока: Вопросы группе: 1. Как вы думаете всегда ли женщин волоновал вопрос укладки волос? 2. А кто знает, что делали женщины в древние века, для создания причесок? Верно, еще красавицы Древнего Египта пытались завивать волосы с помощью нагретых глиняных валиков, а потом для закрепления смазывали их смесью из ароматических масел, смол и пчелиного воска. В Древней Греции женщины использовали бронзовые стержни. Римлянки – приспособление, отдаленно напоминающее наши завивочные щипцы.. 3.А когда стали популярны маленькие щипцы, с помощь которых делали локоны-спиральки? Да, завивочные щипцы дошли и до наших времен, только теперь они электрические. В ХХ веке в парикмахерском искусстве произошло событие, которое совершило переворот - изобрели электрические щипцы… 4.А кто изобрел электро-щипцы? Кто знает? Совершенно верно это Карл Неслер,, первая его проба была не очень удачной, но на этом он не останавливался и в 1910 году он стал использовать электрический ток, и так появились электрические щипцы. | 1.Ответ: Да, еще с давних времен женщины хотели быть красивыми 2.Ответ: Волосы связывали кожаными ремешками, закалывали костяными гребнями. Потом стали заплетать косы. Кто-то заплетал одну косу, кто-то много косичек. Женщины веками ломали голову, как непослушные прямые волосы сделать кудрявыми 3.Ответ: В конце ХIХ века 4.Ответ: Карл Неслер |
2.3. 2.3. | Актуализация знаний. Для осознания важности нашей сегодняшней темы давайте вспомним информацию с уроков по предмету: «Стрижка и укладка волос», , чтобы усвоить весь технологический процесс и достичь отличных результатов. Начнем мы с мытья головы и волос. Вопросы группе: 1. Какие цели и виды мытья головы вы знаете? 2. А как вы думаете, какая цель мытья головы перед укладкой? Комментарии мастера: Верно подготовительная, так как мы готовим волосы к будущей укладке. 3. Какой расческой мы пользуемся после мытья головы? 4. А почему только такой, а не щеткой например? Правильно, чтобы не повредить кутикулу и структуру волоса, а теперь поговорим непосредственно о накрутке на электро-щипцы и о локонах. А кто мне скажет 5. Что вообще такое накрутка на электро-щипцы? Верно, еще мы должны знать, что работе с электро-щипцами, пользоваться стайлинговыми средствами (пенкой, гелем, лакоми) не рекомендуется. 6. Как вы думаете почему? Правильно и не уходя далеко 7. Кто мне скажет какие вообще бывают стайлинговые средства? Отлично, а что мы знаем о локонах….. 8. Что такое локон?. Какие виды локонов вы знаете? А чтобы получить разные виды локонов, мы используем разнообразные виды электро-щипцов, но не забываем, что для образования локонов мы можем использовать не только электро-щипцы, но различные виды бигуди, о которых мы с вами поговорим на следующих занятиях, а сейчас ответьте на вопрос. 9. Какие виды электро-щипцов вы знаете? 10. А какие методы накрутки вы знаете? Совершенно верно 11. А что учитывается при выборе вида и метода накрутки на электро-щипцы? , Отлично, а кто мне скажет … 12. Какие группы(виды), типы и текстуры волос бывают? 13. А от чего зависит степень завитости и упругости локона?» Правильно, все эти факторы активно влияют на качество завивки на электро-щипцы. Мы должны нести ответственность за качество выполнения технологического процесса и в совершенстве владеть приёмами предупреждения и исправления ошибок. Итак, мы поняли, что накрутка на электро-щипцы в течение нескольких дней сохраняет на голове локоны и служит основой для пышных и объёмных причёсок различной длины | Ответ: Цели - деформационная подготовительная, гигиеническая. Виды: с наклоном головы в перед и с наклоном головы назад Ответ: Подготовительная Ответ: обычной пластмассовой расчёской с редкими зубьями 4.Ответ: чтобы не повредить кутикулу и структуру волоса. 5.Ответ: Накрутка на электро-щипцы– это временное предание волосам формы до первого мытья 6.Ответ: велика вероятность, что волосы прилипнут к металлическим деталям раскалённых щипцов 7.Ответ:Паста, пудра, спрей, гель, лак, воск, пенка. 8.Ответ: Локон - это прядь завитая в трубочку. Виды - прямые, спускные, мятые, параллельные 9.Ответ: Круглые, прямые, (с разными диаметрами),волна ,гофре. 10. Ответ: горизонтальный, вертикальный, спиральный, восьмерка 11. Ответ: желаемый результат, тип, структура и текстура волос 12.Ответ: Группы (виды) волос: европейские, монголойдные, афро-американские, славянские. Типы волос - нормальные, сухие, жирные и смешанные. Текстуры волос –это их толщина( толстые, средние, тонкие) и жёсткость 13.Ответ: от температуры электро-щипцов, структуры волос, времени выдержки, диаметра электро-щипцов, техники накрутки волос, от вида электро-щипцов |
2.4. | Инструктаж по охране труда и технике безопасности. Сегодня я хочу вас научить накрутке волос на электро-щипцы и формированию локонов. Прежде чем перейти к объяснению практической части мы должны повторить требования по охране труда и технике безопасности, предусмотренные соответствующими инструкциями при выполнении практического задания. Ведь охрана жизни и здоровья своей и окружающих является неотъемлемым фактором в организации работ в нашей очень нужной и интересной профессии. Вопросы группе: 1.Электро - оборудование мы проверяем на? 2.Где храним инструменты во время работы? 3.Токоведущие части электро-оборудования должны быть защищены чем? 4.Электо –оборудование запрещается? Подготовительные работы Далее чтобы перейти к объяснению практической части мы должны вспомнить подготовительные и заключительные работы по обслуживанию клиентов Вопрос группе: Кто мне расскажет что входит в подготовительные работы? Демонстрация трудовых приемов. Демонстрация мастером хода выполнения накрутки на электро-щипцы (согласно инструкционной карте). Организовать рабочее место Для выполнения практических работ нашего урока нам понадобится следующие инструменты и приспособления: электро-щипцы разных видов, расческа – хвостик, расческа с обычной ручкой, стайлинговые, фиксирующие средства, зажимы. Затем выбор вида электро-щипцов и способ накрутки Мытье головы Сушка волос феном Деление волос на зоны После того, как мы выбрали способа накрутки, вид электро щипцов, разделили волосяной покров на зоны, мы приступаем непосредственно к выполнению накрутки волос на электро-щипцы. Даем локонам остыть прочесываем растеской с редкими зубьями или пальцами. Потом каждую завитую прядь мы фиксируем лаком для волос, на растоянии 30 см. от пряди. Накрутку на электро-щипцы рекомендуется начинать с нижней затылочной зоны и подниматься выше к теменной и переходить к височно-боковым зонам. Вопрос группе :Как вы думаете почему начинаем накрутку с нижней затылочной зоны? Приглашаю вас подойти ближе и внимательно наблюдать за всеми движенияим моих рук Поскольку мое рабочее место уже организованно, то начинаем с деления волос на зоны Далее приступаем к накручиванию волос на электро-щипцы. При накрутки соблюдаем два правила: - ширина пряди не должна превышать длину полотна электро-щипцов. - толщина пряди должна равняться диаметру электро-щипцов Затем пряди аккуратно отделяются расчёской – хвостиком. Показ техники накручивания прядей волос на электро-щипцы разных видов и формирование их в локон. Пробный показ хода выполнения накрутки на электро-щипцы обучающимися, продемонстрированного мастером, выдача заданий. 1)Дать обучающимся попробовать самостоятельно накрутить по одной пряди на демонстрационном манекене. Таки образом идет проверка усвоения обучающимися техники накрутки прядей волос на электро-щипцы; при необходимости провести дополнительный показ приемов и способов работы. Ваше внимание хочу акцентировать на том, что накручивание прядей волос – это процесс, для которого важны не только ловкость и умение, но и тщательное продумывание всего процесса работы. Выдача заданий и распределение обучающихся по рабочим местам. Задание на смену: «Укладка волос на основе локонов», накрутка и формирование локона. Норму времени на выполнение практического задания:- 4 часа 45 минут Критерии оценок: - организация рабочего места -техника накручивания прядей волос на прямые электро-щипцы (распределение прядей волос по ширине и толщине) -качество выполненной работы -соблюдение технологического процесса -соблюдение техники безопасности Ошибки при накрутке: заломы на концах волос, слабый завиток, слишком много стайлингового средства, не соблюдение правил накрутки на электро-щипцы. Итак у вас на рабочих столах лежат инструкционно-технологические карты (приложение 1.) с ходом выполнения накрутки волос на электро-щипцы, которыми вы можете пользоваться во время самостоятельной работы. Приступаем к выполнению самостоятельной практической работе. | Ответ: 1.На наличие заземления отсутствие поломок. 2.На рабочем столе или на тележке. 3.Кожухами. 4.Разбирать и брать мокрыми руками. Ответ: Подготовка рабочего места Приглашение клиента в кресло проведение диалога Мытьё рук и дезинфекция инструментов Подготовка приспособления и инструментов Расчёсывание волос и проведение диагностики кожи головы и волос (на определение структуры и текстуры волос, на наличие или отсутствие кожных заболеваний) Накрытие клиента пеньюаром . Ответ: для удобства Обучающиеся выходят, становятся около мастера и внимательно смотрят и слушают Обучающиеся по очереди подходят к мастеру и самостоятельно накручивают по одной прядке волос на демонстрационном манекене |
III. Текущий инструктаж ( 4 часа 45 мин.) | |
Инструктаж будет проводится в два этапа – индивидуальный текущий инструктаж и коллек - тивный инструктаж. Коллективный текущий иинструктаж проводится по необходимости в том случае, когда учащиеся допускают одну и ту же ошибку. Целевые обходы по рабочим местам обучающихся: Первый обход – проверить организацию рабочего места и особенно умение правильно расположить инструменты и приспособления. Второй обход – проверить работу учащихся на рабочих местах, умение правильно выполнять накрутку прядей волос на электро-щипцы Третий обход - проверить соблюдение технологической последовательности операций. Обратить внимание на технологические ошибки и помочь в их исправлении. Четвертый обход - провести приемку и оценку выполненных работ. | Обучающиеся выполняют практическое задание по подготовке и исправлению дефектов. |
IV. Заключительный инструктаж ( 30 минут) | |
Персональная оценка выполненной работы Подведение итогов занятия -Подвести итоги занятия учебной практики -Проверить качество усвоения материала -Выставить и прокомментировать оценки обучающимся по пройденной теме. -Указать на допущенные ошибки и разобрать причины их возникновения. -Показать лучшие работы -Сообщить тему следующего урока Выдать домашнее задание, объяснить важность его исполнения ( учебник «Технология и оборудование парикмахерских работ». Издательство академия, 2012 г., стр.91; учебник «Парикмахер-стилист», издательство академия, 2014 г., Стр.184 Голубева, Е. учебник «Учимся накрутке на электро-щипцы и уходу за волосами», издательство академия, 2013г. , стр.165 | Обучающиеся слушают комментарии мастера о своих работах, получают оценки и домашнее задание. |
Приложение 1.
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВЫПОЛНЕНИЯ НАКРУТКИ НА ЭЛЕКТРО-ЩИПЦЫ
№ | Наименование операции | Описание работы | Схема работы |
1. | Мытье головы | Мытье головы перед укладкой преследует подготовительную цель, которая необходима для удаления жира, выделяемого сальными железами головы, а чистый волос легко приобретает любую форму и становится более податливым |
|
2. | Сушка волос феном | Сушим волосы феном, т. к. на мокрые волосы выполнять накрутку на электро-щипцы ЗАПРЕЩЕНО |
|
3. | Деление волосяного покрова головы на зоны | Выделяем центральный горизонтальный пробор от уха до уха через макушку вЗ. З; ?В Н. З.З. выделяем прядь в качестве квадрата приблизительно 2х2см. |
|
4. | Последовательность накручивания | Накручиваем прядь (начиная от корней волос – это важно) в Н. З.З. на э. щипцы. Нужно это делать снизу вверх. Начинать следует с наиболее широкой части плойки Выдерживаем 15- 20 секунд. Аккуратно в вертикальном положении выводим плойку из волос. Затем переходим к накручиванию левой стороны, начиная при этом с боковой части затылочной зоны, а потом переходим на височно - боковую зону. После этого переходим к накручиванию правой стороны, также начиная с боковой части затылочной зоны, а потом переходим на височно - боковую зону. |
|
5. | Заключительный этап | Заключительный этап После того, как вы добьетесь необходимого количества локонов, нужно подождать пока они остынут, а после — прочесать их крупной расческой. |
|
6. | Заключительная фиксация локонов | Заключительная фиксация локонов После того как локоны остынут, их необходимо уложить в прическу и еще раз зафиксировать фиксирующим средством (лак для волос сильной фиксацией),при необходимости используем воск для волос. |
|








