Воспитательный час – тренинг
«Как стать счастливым»
Цель: сформулировать основные принципы счастливой жизни, развивать коммуникативные способности детей, нравственные качества
Оборудование: высказывания о счастье, композиция «Счастье есть …», класс украшен воздушными шарами
- Счастье достается тому, кто много трудится (Леонардо да Винчи) Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем (Иоганн Вольфганг Гёте) Счастье следует просить у бога, мудрость - приобретать самому (Марк Туллий Цицерон) Нет счастья в бездействии (Федор Михайлович Достоевский) Мудрый сам кует себе счастье
Ход занятия
Слово учителя.Что такое счастье? Этот вопрос терзает всех. Счастье – это некий призрак, который так хочется поймать и обладать им, но в то же время понимаешь, что оно не вечно. Люди гонятся за счастьем, не понимая, что именно есть счастье для них. Просто слово, просто чувство, просто минуты, часы, дни, вечность. Нет, чтобы быть счастливым и чувствовать его, нужно знать, чего хочешь, что именно принесет тебе счастье, что сделает тебя счастливым.
Микрофон.
- Что такое счастье для вас? Счастье для меня – это …
- В чем заключается человеческое счастье? Доводилось ли вам встречать счастливых людей? По каким признакам вы определили, что они счастливы? Считаете ли вы себя счастливыми? В чем это выражается? От чего зависит?
Закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его. Я каждому буду задавать вопросы о счастье, а вы – отвечать. Только после того, как я всех опрошу, вы все откроете глаза.
- Как оно выглядит, по форме? Какого оно цвета? Какого оно размера? Что вы ощущаете, прикасаясь к нему? Какой оно излучает аромат? Какое оно на вкус? Какие звуки издает счастье? Какой температуры счастье?
(ответы учащихся записываются на доске, затем делаются выводы)
Выразительное чтение стихотворения Э. Асадова «Что такое счастье?»Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Слово учителя.
Если заглянуть в «Толковый словарь русского языка», то там читаем такое определение:
Счастье – это состояние довольства, благополучия и радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.
Интересно также и происхождение слова, вот оно:
Счастье (общеславянское); образовано с помощью приставки «с» в значении «хороший» и слова «часть». Буквально – «хорошая часть, доля».
Сформулируйте свои принципы счастливого человека.
- Счастье – это найти дело по душе и трудиться творчески. Счастье – иметь все для интересной жизни. Счастье – общение с друзьями и родными. Счастье – когда тебя любят. Счастье – быть здоровым, заботиться о своем здоровье и окружающих тебя людей. Счастье – жить сегодня. Счастье – жить для людей и делать их счастливыми. Счастье – когда тебя понимают.
Всем учащимся учитель дарит воздушные шары.
Ваше тело, как и этот шарик, сосуд для счастья, от того, какими мыслями, чувствами, поступками вы наполните этот сосуд, зависит ваше счастье.
Что вы сделаете со своим счастьем? (дарим друг другу)
Заключительное слово учителя.Звучит композиция «Счастье есть …»(ди-джей Грув)
Самое главное – найти гармонию в собственном мире, научиться прислушиваться к самому себе. Счастье близко, нужно только протянуть руку и взять, а не мечтать о нем, ведь мы сами делаем его недосягаемым и далеким. Главное – будьте счастливыми каждую минуту и дарите ощущение счастья и уверенности окружающим, от этого вам станет только еще лучше!


